Задумайся, может уже пора выйти из "тени"!


Версия для печати

Ни для кого не секрет, что для многих преподавателей, учителей и студентов осуществление услуг репетитора является дополнительным источником доходов. Несомненно, оказание таких услуг производится за определенную плату. Однако кто-то по незнанию, а некоторые сознательно игнорируют нормы законодательства и попадают в разряд правонарушителей, тогда как при оказании физическими лицами услуг репетитора (консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию), независимо от размера получаемого дохода, предусмотрена обязанность уплаты ими единого налога, причем регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

В настоящее время создана максимально простая и доступная система налогообложения репетиторской деятельности, необходимо только:

1. До начала оказания репетиторских услуг обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением об осуществлении такой деятельности.

2. Стать на учет в налоговом органе и уплатить единый налог за те месяцы, в которых деятельность осуществляется.

Единый налог исчисляется налоговым органом исходя из ставок, установленных решением Минского городского Совета депутатов. Ставка единого налога — 90 000 рублей. Обязательным требованием для физических лиц является хранение документа об уплате единого налога в месте осуществления деятельности. Квитанция должна быть с отметкой на оборотной стороне, содержащей указание вида деятельности, места ее осуществления и периода, за который произведена уплата налога.

Подоходный налог с доходов, полученных от осуществления репетиторских услуг, физическое лицо-плательщик единого налога не уплачивает.

Негативные моменты и последствия осуществления репетиторских услуг без уплаты единого налога:

— отсутствие возможности открыто рекламировать свои услуги;

— необходимость соблюдения "режима секретности";

— бремя административной ответственности в случае установления фактов занятия репетиторством без уплаты единого налога.

В то же время уплаченные в соответствии с законодательством Республики Беларусь налоги позволяют репетитору осуществлять свою деятельность открыто и независимо.

Налоговыми органами на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия по выявлению граждан, осуществляющих репетиторскую деятельность с нарушением установленного порядка. В случае если лицо уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей и при этом осознает негативные последствия своих действий, то в его действиях усматривается умышленное совершение административного правонарушения. А для привлечения к административной ответственности достаточно самого факта нарушения (невыполнения) требований законодательства, в том числе выразившегося в неуплате в установленный срок единого налога.

Уважаемые преподаватели, учителя и студенты, пока еще занимающиеся "подпольным" репетиторством, проанализируйте еще раз доводы, изложенные выше, задумайтесь и выйдите из "тени". Это нужно не столько налоговым органам, сколько вам и вашим ученикам. Подробную информацию по вопросу уплаты единого налога физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по месту жительства.

Всего просмотров: 5 550
Опубликованно: 14.05.2012