Выпускникам белорусских ссузов расширены возможности получения образования в творческих вузах России


Версия для печати

Выпускникам белорусских ссузов расширены возможности получения высшего образования в творческих вузах России. 13 июня Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ «О некоторых вопросах, связанных с получением высшего образования в учреждениях образования в сфере культуры Российской Федерации».

На протяжении многих лет сложилась практика получения выпускниками белорусских ссузов культуры высшего образования в ведущих творческих вузах России, где сформировались признанные во всем мире творческие школы и преподают педагоги-
мастера из числа выдающихся деятелей искусства, возможность обучения у которых во многом определяет качество профессионального образования и уровень квалификации творческого работника.

Однако со вступлением в силу Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускники ссузов, получившие образование за счет бюджета, обязаны отработать два года по распределению либо возместить средства, затраченные на их подготовку.

Подобная ситуация существенно ограничивала возможности получения представителями талантливой молодежи Беларуси высшего образования в Российской Федерации. В целях ее разрешения указом установлено, что выпускники государственных ссузов Беларуси в сфере культуры, обязанные отработать по распределению, поощренные специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, или являющиеся победителями международных и республиканских творческих конкурсов и олимпиад, или получившие диплом с отличием и поступившие в год окончания ссуза в творческий вуз Российской Федерации на дневное обучение за счет бюджета, отрабатывают срок обязательной работы по распределению в Беларуси после окончания вуза (либо после досрочного отчисления из него).

Выпускники, не отработавшие срок обязательной работы по распределению после окончания российского вуза, обязаны возместить средства, затраченные на их обучение в белорусском ссузе. Этот механизм позволит, с одной стороны, повысить социальную защищенность выпускников, а с другой — гарантировать возвращение в Беларусь наиболее талантливых и перспективных молодых деятелей искусства, получивших высококачественное образование в вузах России.

Всего просмотров: 3 906
Опубликованно: 08.07.2013