Время строить


Версия для печати

Гостей и участников XV Международной специализированной выставки "СТРОЙЭКСПО–2012", приехавших со всех уголков Беларуси и из-за рубежа, на гостеприимной минской земле приветствовал заместитель Министра архитектуры и строительства С. Г. Ласточкин. "Строительный комплекс республики в настоящее время динамично развивается, — отметил он. — Строится большое количество технологически сложных промышленных предприятий в различных отраслях реального сектора национальной экономики, медицинских учреждений, объектов спортивного и развлекательного назначения и, безусловно, жилья, в том числе с государственной поддержкой для нуждающихся в улучшении жилищных условий".

Главой государства и Правительством республики перед стройкомплексом поставлена задача активного выхода на внешние рынки. Договоры по многим проектам уже подписаны либо находятся в стадии заключения. Все это требует от строителей ответственного отношения к строительству объектов и исполнению контрактов, в т. ч. международных.

Такие выставки, как СТРОЙЭКСПО–2012, позволяют строительным организациям республики двигаться вперед в деле освоения новых технологий. Компании, производящие инновационную продукцию, могут найти здесь потенциальных потребителей, что позволяет им динамично развиваться, а это в свою очередь не может не сказаться положительно на строительном комплексе и в целом экономике страны.

Цемент недаром называют "хлебом строительства", поэтому первый вопрос представителей СМИ в ходе импровизированной пресс-конференции был посвящен строительству цементных заводов.

Как сообщил заместитель Министра, в соответствии с Указом Главы государства в текущем году планируется открытие новых технологических линий на всех трех цементных заводах. При этом в ОАО "Белорусский цементный завод" — в мае, а на предприятиях в Кричеве и Костюковичах — в июне т. г., с тем чтобы уже в июле начать выпуск продукции, объем которой увеличится в два раза по отношению к существующему уровню и составит порядка 10 млн тонн.

Кроме того, журналистов волновало решение жилищного вопроса в современных условиях. По словам С. Г. Ласточкина, сверка нуждающихся в улучшении жилищных условий завершена по всей республике. Сформированы окончательные списки очередников, по которым уже открыто финансирование жилых объектов, находящихся в активной стадии строительства в соответствии с утвержденной программой. Уточнение отдельных деталей по ряду ЖСК носит локальный характер. В целом очередь нуждающихся уменьшилась от 5–7 % до 10 % в различных регионах республики. Все кредитные договоры, отвечающие нормам Указа № 13, находятся в стадии реализации.

В настоящее время разработана и находится на рассмотрении в Совете Министров Концепция жилищной политики. После возможных доработок и утверждения будет обеспечена ее реализация. Концепция социально ориентирована, в то же время она подразумевает и развитие коммерческого строительства жилья. Кроме того, в жилищном строительстве свое отражение найдет экспортоориентированность национальной экономики.

Продолжая тему, С. Г. Ласточкин отметил, что в настоящее время ведется реализация многочисленных строительных проектов в Венесуэле, Туркменистане, в различных регионах Российской Федерации, в т. ч. по строительству атомных станций. На текущий год запланирован объем экспорта в размере порядка 500 млн долл. США. В то же время заместитель Министра обратил внимание, что контракты в основном заключаются на долгосрочный период.

Отметим, что традиционно Минстройархитектуры на форуме выступило "единым фронтом", представив в составе коллективной экспозиции свыше 25 организаций и предприятий.

Всего просмотров: 5 467
Опубликованно: 02.04.2012