Вновь покорили молодежный Олимп


Версия для печати

Парк четырех стихий г. Солигорска в конце июня превратился в одну большую сценическую площадку. Здесь с размахом прошел День молодежи. Его главным событием стал районный смотр-конкурс коллективов художественной самодеятельности "Молодежный Олимп Солигорщины", который в нашем городе проводится вот уже второй год подряд. В нем приняли участие молодежные коллективы и исполнители, представлявшие 19 предприятий, организаций и учреждений Солигорского района. Одним их самых массовых был состав ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции", представленный молодыми специалистами разных лет, приехавшими по направлению на предприятие из самых разных уголков Беларуси, и молодыми тружениками в возрасте до 31 года. Конкурс проводился по 9 номинациям, и в каждой из них участвовала молодежь Стройтреста № 3.

Концертная программа от участников конкурса подарила массу положительных эмоций солигорчанам, гостям города, детям и старшему поколению, которые убедились в том, что Солигорск — это город активного, творческого, инициативного молодого поколения. Долгожданный выход жюри подвел черту под пятичасовой концертной программой мероприятия.

В номинации "Юмористический монолог" с монологом "Обыкновенный день обычного мастера" победу одержал мастер СУ-123 Максим Довнар (автор М. Довнар). В номинации "Авторская бардовская песня" диплом третьей степени жюри вручило инженеру ПТО СУ-149 Виктории Кондратене, которая исполнила песню Олега Митяева "Мне твердят". Кстати, накануне Виктория стала победителем конкурса туристической песни в рамках турслета среди команд филиалов Стройтреста № 3, который с 24 по 26 июня проходил в лесном урочище Скакаль. Жюри турслета пригласило Викторию принять участие в фестивале авторской песни "Паруса надежды–2011", организаторами которого уже много лет выступает клуб авторской песни Солигорска "Пятый горизонт". В номинации "Народная песня" дипломантами конкурса (III место) стали мастера электротехнического монтажного управления Александр Боровик и Станислав Подлипский с песней "Ой, то не вечер…". Вокальная группа в составе агронома агрофирмы "Красная Нива" Вадима Галяса, водителя СУ-123 Эдуарда Говоровского, мастера ЭМУ Олега Савицкого и редактора газеты "Строитель Солигорска" Александра Колесникова победила в номинации "Патриотическая песня" с песней "Идет солдат по городу". Она стала настоящим сюрпризом для зрителей, так как ее отлично дополнила театрализованная постановка. В роли ее исполнителей выступили участники молодежных проектов "А ну-ка, парни!" и "Мисс "Стройтрест № 3". Зажег танцплощадку под ритмы рэпа в номинации "Современная песня" дорожный рабочий СУ-149 Евгений Муравейко с группой "Чики-БУМ" (Дарья Усович (ЗЖБК), Алина Воропаева (УПТК), Мария Левкович

(СУ-105) и Екатерина Проявина (ИВЦ), авторы слов Е. Муравейко и механик УМС-108 Андрей Цед). В песне Евгений отлично передал дух активности и молодежных традиций в коллективе. С преимущественным отрывом в баллах от соперников жюри оценило их выступление первым местом. Танцевальная группа из участников проекта "А ну-ка, парни!" была удостоена диплома второй степени за танец "Яблочко" в номинации "Народный танец". В номинации "Эстрадный танец" также второе место заняли участницы проекта "Мисс "Стройтрест № 3" с танцем "Папуасы". Закрыла молодежный фестиваль номинация "Эстрадная песня", в которой Вадим Галяс и Дарья Усович исполнили песню "Это Беларусь!" с театрализованным представлением от молодежи стройтреста. И в этой номинации строители были удостоены первого места. С ролью ведущих отлично справились заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ю. С. Сухарев и зав. центром детского творчества ДРОЦ "Зеленый Бор" Стройтреста № 3 Т. В. Белько.

По итогам смотра-конкурса команда стройтреста была награждена Кубком победителя. Кстати, в первом смотре-конкурсе в 2010 г. она также была первой.

Как отметило жюри, самыми зрелищными, с элементами шоу и театрализации на проекте были выступления молодежи Стройтреста № 3. Это еще раз подтверждает высокий уровень организации и творческой активности среди молодых работников предприятия.

Заведующая Домом культуры "Строитель" Л. К. Казачкова и художественный руководитель И. В. Ефимчик выразили слова искренней благодарности участниками смотра-конкурса, которые, несмотря на разъездной характер работы, занятость на производстве, нашли время для участия в репетициях.

Инициатором и организатором молодежного творческого форума выступил отдел по работе с молодежью при поддержке отдела культуры Солигорского райисполкома, а также при участии райкома ОО "БРСМ", районной организации "Белорусский фонд мира" и Республиканской общественной организации "Белая Русь". Кроме смотра-конкурса в этот день в Парке четырех стихий прошла молодежная ярмарка, на которой работали различные спортивные и творческие площадки, прошли семейный конкурс "Папа, мама, я — спортивная семья" и специальная программа от автоклуба STREET RACER.

Всего просмотров: 5 597
Опубликованно: 22.07.2011