В поиске полезных ископаемых


Версия для печати

Круглый стол на тему: "Развитие минерально-сырьевой базы для удовлетворения потребностей белорусской экономики: выявления новых месторождений полезных ископаемых", прошедший в конце июля т. г. в Доме прессы, собрал значительное количество участников. Своим мнением о перспективах развития этого направления поделились представители Минприроды, Минстройархитектуры, Национальной академии наук, ОАО "Белгорхимпром".

В настоящее время на балансе предприятий системы Минстройархитектуры имеется порядка 150 месторождений, из них две трети эксплуатируются: строительного камня в Микашевичах (сырьевая база РУПП "Гранит"); доломита в Витебской области (ОАО "Доломит"). Ведется активная добыча и других видов сырья для функционирования цементной и стекольной промышленностей, производства керамического и силикатного кирпича, др.

Заведующий сектором сырья Государственного предприятия "Институт НИИСМ" Михаил Александрович Цюпак обратил внимание, что особенностью разработки и использования месторождений является необходимость постоянного выполнения геологоразведочных работ, чем и занимается специальное подразделение НИИСМа. Но основная функция в этом вопросе возложена на белорусскую экспедицию, которая входит в подчинение Департамента по геологии Минприроды.

Как рассказал выступающий, в связи со строительством новых линий на трех цементных заводах необходимо выполнить детальную разведку по десятому блоку для ПРУП "Кричевцементношифер" и изыскать новые запасы сырья для ОАО "Красносельскстройматериалы", т. к. для вводимых мощностей существующих запасов недостаточно. Остальные предприятия системы Минстройархитектуры в большей степени обеспечены сырьевой базой. Также М. А. Цюпак поднял вопрос финансирования проведения геологоразведочных работ.

В целом объемы расхода сырья просчитаны на перспективу и указаны в Программе освоения месторождений полезных ископаемых и развития материально-сырьевой базы Республики Беларусь на 2011–2015 гг. и на период до 2020 г. (далее — Программа), которая утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2011 г. № 431.

Программа состоит из трех частей: увеличение добычи различных полезных ископаемых на действующих предприятиях министерств и ведомств, освоение новых месторождений полезных ископаемых, в т. ч. с привлечением в данный процесс иностранных инвесторов, и проведение геологоразведочных работ с их научным сопровождением.

Заведующий лабораторией торфяных и сапропелевых месторождений ГНУ "Институт природопользования" Национальной академии наук Беларуси Борис Валентинович Курзо обратил внимание, что Академия наук участвует в реализации 16 мероприятий, утвержденных Программой. В частности, связанных с детальной и предварительной разведкой Любанского и Туровского месторождений горючих сланцев, бурых углей Житковичского, Бриневского и Тонежского месторождений, топливного направления Лельчицкого месторождения.

Большие работы планируются по вовлечению в экономику страны новых месторождений торфа. На данный момент многие торфоперерабатывающие предприятия на грани исчерпания сырьевой базы. Кроме того, стоит задача по вовлечению торфа и бурых углей в топливное обеспечение создаваемых новых мощностей цементной промышленности. К слову, помимо разработки перспективных месторождений будет пересматриваться схема использования ресурсов.

В частности, по заключению экспертов НАН Беларуси, перспективна комплексная переработка углей, когда низкозольные бурые угли можно использовать в энергетике для прямого сжигания, производства торфо-угольных брикетов и термохимической переработки, а высокозольные угли с высоким содержанием гуминовых веществ и битумов — для переработки с получением продуктов нетопливного назначения.

Выступающий подчеркнул, что общая сумма предполагаемых к заключению договоров с Академией наук составит 1,5 млрд рублей, причем большая часть из них — средства заказчиков.

Комментируя ход выполнения Программы, заместитель директора Департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Владимир Владимирович Варакса отметил, что на данном этапе ее реализация не вызывает нареканий.

Сегодня большая заинтересованность инвесторов из Люксембурга, Великобритании, Китая и Катара наблюдается в разработке месторождений калийных солей, горючих сланцев и бурого угля. Достаточно активный интерес проявляется к месторождениям строительного камня. В целом на белорусский рынок полезных ископаемых приглашаются ведущие организации из различных стран, что, несомненно, положительно отразится на его развитии.

Всего просмотров: 6 664
Опубликованно: 08.08.2011