Уважаемые друзья!


Версия для печати

Примите искренние поздравления по случаю профессионального праздника – Дня стандартизации.

Не случайно этот праздник отмечается как способ подчеркнуть важность стандартизации для экономик всего мира. Сегодня международные стандарты являются фундаментом обеспечения качества, безопасности, надежности, совместимости и эффективности продукции и услуг. Они дают возможность производителям выходить на глобальные рынки с уверенностью, что их продукция изготовлена на мировом уровне – по международным стандартам. Напрямую это касается и предприятий строительной отрасли, где уже давно взят курс на стандартизацию.

В Беларуси эта международная дата отмечена как профессиональный праздник, когда предоставляется возможность в очередной раз подчеркнуть значение стандартизации в социально-экономическом развитии страны, напомнить обществу об ответственной и необходимой работе в области стандартизации и о профессионалах, которые посвящают этому свои знания, свое мастерство.

Основная задача государственной стандартизации – создание, развитие и поддержание в актуальном состоянии нормативной базы, обеспечивающей разработку и производство безопасной, высококачественной и, в конечном счете, конкурентоспособных продукции и услуг. В частности, много работы в этом направлении ведется с учетом новых требований и правил, которые принимаются в рамках Таможенного союза. Одним из решающих условий успешного функционирования ТС и формирования общего рынка является создание согласованной и эффективной системы технического регулирования, построенной на базе единых технических регламентов, подходов к подтверждению соответствия продукции и аккредитации, осуществления общей политики надзора за рынком.

Бесспорно, в современном мире стандартизация, базируясь на последних достижениях науки, техники и практического опыта, во многом не только определяет достигнутый уровень производства, но и является одним из стимулов прогресса науки и техники.

В этой связи хотелось бы пожелать всем, кто считает этот день своим профессиональным праздником, не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед, обеспечивая эффективное функционирование и развитие систем технического нормирования и стандартизации.

Творческих успехов, здоровья и благополучия!

Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь А. И. Ничкасов

Всего просмотров: 6 782
Опубликованно: 12.10.2012