Успех коллектива — во вкладе каждого работника


Версия для печати

В этом убежден новый руководитель предприятия с почти вековой историей Николай Михайлович Хилько. Возникновение и развитие в местечке Койданово (с 1932 г. — город Дзержинск) Дзержинского опытного механического завода относится к 1929 году, когда была основана кустарная фабрика "Слон". Она изготовляла металлические кровати на сырье, привозимом из Москвы, Петрограда и Урала. Тогда здесь трудилось 123 рабочих. И если численность предприятия с тех пор незначительно увеличилась, составляя 180 человек, то профиль его работы поменялся кардинально.

Свое развитие получают и славные традиции завода. В канун профессионального праздника Дня строителя состоялся торжественный митинг, посвященный чествованию лучших сотрудников завода. Стартовал праздник с поднятия трех флагов: Республики Беларусь, Минской области и города Дзержинска. Это право было предоставлено лучшим из лучших: токарю механического участка М. Г. Леоновичу, электросварщику сборочного участка А. А. Матусевичу и плотнику транспортного участка С. А. Чауру.

На торжественном мероприятии с профессиональным праздником поздравили и местная власть, и коллеги. Среди них — директор РУП "Белстройцентр" Д. Н. Чумачев, заместитель председателя райисполкома П. С. Юхневич и др.

Почетной грамотой Минстройархитектуры награждены работники предприятия В. В. Гаврик и Е. И. Сахарчук. Благодарность Министра объявлена Т. М. Лобач, Н. М. Шурко, Е. С. Колтан. Дзержинский райисполком также дал высокую оценку труда представителей завода, среди которых В. П. Бондаренко, Н. В. Малайчук, А. И. Нарейко.

Обращаясь к трудовому коллективу, директор РУП "Дзержинский опытно-механический завод" Н. М. Хилько поздравил присутствующих с профессиональным праздником. "Наше предприятие является составляющей важной отрасли национальной экономики — строительной, с честью решая возложенные на него задачи, — отметил он. — За последнее время завод буквально "ожил", что наши сотрудники ощутили по результатам своего труда, выраженным не только в готовых изделиях, но и заработной плате. Вместе с этим меняется и отношение коллектива к своей работе: сегодня люди приходят на рабочие места не просто отрабатывать часы, а приносить пользу родному предприятию и нашей республике в целом".

Для этого руководством предприятия создаются все необходимые условия. На сегодняшний день здесь сформирован солидный пакет заказов, поступает предоплата, что свидетельствует о доверии коллег и партнеров.

В условиях модернизации предприятий и организаций отрасли ассортимент продукции, выпускаемой заводом, — мостовые краны и кран-балки различной грузоподъемности, металлоформы и бортоснастка для производства железобетонных конструкций, грузозахватные приспособления — как никогда востребованы потребителями. Не остается без внимания и агропромышленный сектор, для которого выполняются разовые заказы.

"Уникальность нашего предприятия состоит в том, что оно единственное в республике производит названную продукцию, — прокомментировал Н. М. Хилько. — Создаваемым сегодня аналогичным заводам предстоит пройти немалый путь становления, прежде чем они составят нам серьезную конкуренцию. На "чаше весов" — наш многолетний опыт, освоенные технологии, конструкторская мысль и многое другое начиная от интеллектуальной базы и заканчивая станками и оборудованием".

К слову, некоторые из действующих станков поистине эксклюзивны — изготовленные по спецзаказу и снятые с производства, они сохраняют свою работоспособность. Их уникальность заключается в возможности протачивать изделия длиной 5 метров и диаметром более 1 метра. К примеру, листогибочный станок позволяет согнуть швеллер или уголок любой конфигурации под прямым углом. Станки ERFURT, в свое время поставленные из Германии, прокатывают до идеального состояния даже деформированные металлические листы. Следует отметить, что из трех таких немецких станков, поставленных в свое время в республику, два находятся на Дзержинском опытном механическом заводе.

Но, безусловно, сила предприятия заключается не только в уникальных "раритетах". Здесь идет серьезная работа по обновлению производственно-технической базы. Не так давно приобрели два фрезерных станка, в планах — закупка нового аппарата-автомата для сварки крановых балок до 34 метров длиной и покрасочной камеры. Все это направлено на сокращение доли ручного труда и создание безопасных условий на производстве.

Пользуясь случаем, Н. М. Хилько пригласил всех коллег к взаимовыгодному сотрудничеству.

Помимо обновления основных фондов, в центре внимания на предприятии неизменно находится забота о человеке — как здесь считают, это главенствующая задача любого руководителя. "Когда доволен работник, хорошо будет работать и предприятие", — уверен директор завода.

К концу сентября, после десятилетнего перерыва, здесь откроется столовая для работников. "На первый взгляд, может показаться, что это не очень серьезный вопрос, — отметил Н. М. Хилько. — Однако от того, как будет организовано питание людей, напрямую зависит производительность труда". Часть стоимости питания будет входить в так называемый соцпакет. При столовой будет организован магазин-кулинария, где работники завода смогут в счет заработной платы приобретать продукты.

У завода имеется общежитие для молодых специалистов, проживание в котором дотируется предприятием.

В ближайшее время начнет функционировать прачечная для стирки спецодежды. Уже нормой стала доставка работников на предприятие автобусом.

Еще один немаловажный шаг, принятый руководством накануне профессионального праздника, — появление в коллективном договоре пункта оплаты при строительстве жилья для нуждающихся за счет предприятия первого, самого сложного для каждого строящегося, взноса. Остальное работник предприятия будет оплачивать самостоятельно в течение 20–30 лет.

В общем, хороший старт дан на Дзержинском опытном механическом заводе. И в этом — не малая заслуга нового руководителя. Недаром положительная оценка работы Н. М. Хилько прозвучала из уст Министра архитектуры и строительства А. И. Ничкасова в ходе заседания коллегии Минстройархитектуры, посвященной итогам работы за полугодие.

Всего просмотров: 7 835
Опубликованно: 20.08.2012