Уникальный спорткомплекс украсит город


Версия для печати

Уникальный спортивно-развлекательный комплекс с ледовой ареной на 2200 мест в Молодечно готовится к сдаче. Строители ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" создают все необходимые условия для открытия одного из главных объектов республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дожинки – 2011". Спорткомплекс помимо ледовой арены включает в себя спортзал, бассейн, аквапарк, боулинг и сауну.

Стройка похожа на один большой муравейник, где в самых разных его уголках кипит работа. Это подтверждается конкретными цифрами. В первой декаде сентября 2011 года на объекте трудились 1256 человек. Более тысячи из них — работники 10 филиалов Стройтреста № 3, остальные — привлеченные работники из трудовых коллективов предприятий и организаций, учреждений образования, общественных объединений Молодечно.

— В сердце спортивно-зрелищного центра — на ледовом поле — подготовлен последний, завершающий слой скольжения, и полным ходом идут подготовительные работы по заливке поля водой и последующей его заморозке, нанесена разметка ледового поля на предварительно очищенную и обработанную поверхность, — говорит начальник СУ-123 Д. М. Картуз. — Коллектив плотников-бетонщиков бригадира Николая Павловича Назарова на ледовом поле работал, не покладая рук. Бригада плотников-бетонщиков под руководством Василия Михайловича Дубицкого осваивает новый вид работ — монтаж хоккейного борта из пластика. Еще одна бригада каменщиков Александра Семеновича Новика завершает установку сидений на трибунах ледовой арены. На ледовом поле специалисты СУ-137 заканчивают практически все чистовые отделочные работы. Работает немало субподрядных организаций, специалисты которых завершают работы по установке ограждений из нержавеющей стали на ледовой арене, монтажу трех информационных табло, устройству износостойкого полимерного покрытия на дорожках вокруг борта… Готовы передать заказчику ключи от спортзала с первого предъявления. В финишную стадию вступили работы по вентфасадам и витражам. На выходе благоустройство всего комплекса. На ледовой арене и в спортзале завершены все электро- и сантехмонтажные работы.

Кроме названных бригад (всего — 105 человек), активно в подготовительных работах к сдаче всего комплекса участвуют и другие коллективы СУ-123: бригады по обустройству стройплощадки В. А. Ласевича, плотников-бетонщиков Н. М. Черевако, Э. В. Юшкевича, А. И. Кравченко, звено бригады плотников-бетонщиков В. А. Керножицкого, каменщиков Н. С. Новичка и А. В. Хорошилова.

Практически каждый из перечисленных коллективов СУ-123 — пример для подражания бригадам других филиалов Стройтреста № 3. Именно специалисты генподрядного СУ-123 задают темп в соревновании на лучшие показатели в труде среди бригад филиалов, задействованных в возведении комплекса. Вот его итоги за август.

В номинации "Лучшая бригада плотников-бетонщиков" первое место занял коллектив Н. П. Назарова, второе — бр. В. М. Дубицкого, третье — бр. Э. В. Юшкевича (СУ-123). Также будут поощрены и победители в номинации "Лучшая бригада каменщиков", где пьедестал почета заняли представители генподрядного СУ-123 — бригады А. А. Матюшонка, М. В. Таранова. Две бригады заняли третье место, набрав одинаковое количество баллов: А. С. Новика и А. В. Хорошилова.

На завершающем этапе строительства особое внимание в соревновании уделяется коллективам отделочников — именно они наводят сейчас лоск и красоту на объекте в Молодечно. В августе отличились следующие коллективы СУ-137: "Лучшей бригадой штукатуров" по праву стали бригады, возглавляемые Т. В. Леонович, Т. Г. Чайко.

В номинации "Лучшая бригада плотников" лидирует бригада В. Н. Лобко, на втором месте — А. А. Царикевича, на третьем — С. В. Ширина. Среди маляров

СУ-137 выделены, как лучшие, сразу четыре коллектива: 1-е место — бр. Т. П. Ненадовец, 2-е место — бр. С. Н. Подлозной, 3-е место — бр. А. И. Михновец, а на 4-м месте — бр. Н. А. Протасени.

Много работы было в августе и у плиточников, мозаичников. В этой номинации комиссия выделила два коллектива из СУ-137 — Н. Н. Михайловского и И. Н. Витуна.

Будут поощрены и две лучших бригады электромонтажников (бр. В. В. Батюка и Ю. Э. Пятницкого из ЭМУ), монтажников сантехсистем (бр. В. М. Калацкого и Ю. М. Дубицкого из СМУ), две бригады, выполняющие спецработы, — А. А. Жучкевича и Н. Н. Арешко (обе из СУ-149); две бригады, выполняющие работы по устройству витражей, панелей фасада, — С. В. Акуловича из СУ-55 и С. И. Зеленкова из СУ-122.

Отмечены соответствующими премиями и три коллектива из УМС-108, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места: бригады Г. И. Кныша, Н. В. Муравейко и А. Н. Тараника. Все названные бригады получат повышенные премиальные.

Как сообщил начальник ПТО генподрядного СУ-123 А. Н. Чиж, с начала строительства (октябрь 2010 года) освоено средств на сумму более 118 млрд 206 млн рублей, из них только в августе — более 39 млрд 497 млн. Только строительство ледовой арены уже обошлось в сумму около 160 млрд рублей из 700 млрд, выделенных из бюджета на подготовку Молодечно к Дожинкам.

Всего просмотров: 5 509
Опубликованно: 23.09.2011