Традиция — дарить радость


Версия для печати

Накануне Нового года у Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко существует добрая традиция — наведываться в гости к детям, оставшимся без попечения родителей. В этом году Глава государства не отступил от своего правила и посетил целый ряд детских домов по всей стране. Его примеру последовали чиновники и руководители предприятий. Сменил портфель с документами на мешок с подарками и заместитель Министра архитектуры и строительства И. А. Костюков. Вместе с коллегами в рамках благотворительной акции "Наши дети" он побывал в Могилевском государственном специальном профессионально-техническом училище закрытого типа № 2 деревообработки.

УО "МГСПТУ № 2" вряд ли можно назвать обычным учебным заведением. Хотя, на первый взгляд, все весьма стандартно: серые стены учебных и жилых корпусов, ребята в одинаковой форме, везде порядок и дисциплина. И только высокий забор и наглухо закрывающиеся ворота напоминают о том, что жители этого "маленького мира" — подростки, совершившие общественно опасные поступки или, проще говоря, преступления. Все они направляются сюда по решению или приговору суда.

Поднимаясь по ступеням парадного входа в главный корпус училища, можно увидеть девиз учебного заведения: "Самая большая победа — победа над самим собой". Около 70 ребят в возрасте от 14 до 18 лет сейчас пытаются одержать эту победу, а помогают им в этом опытные педагоги. В стенах училища подростки продолжают получать среднее образование, а заодно осваивают рабочие специальности: "Столярные, паркетные и стекольные работы" с присвоением квалификации "Столяр" 2 разряда и "Эксплуатация оборудования и технология деревообрабатывающих производств" с присвоением квалификации "Станочник деревообрабатывающих станков" 2 разряда.

Как отметил директор УО "МГСПТУ № 2" А. М. Беловешкин, специальности, которые здесь получают ребята, являются востребованными в строительной отрасли страны, поэтому выпускникам училища остаться без работы не грозит. Им даются все возможности для того, чтобы никогда не повторить сделанную в прошлом ошибку. Многие охотно используют этот шанс и начинают новую жизнь.

Кроме учебы и оттачивания столярного мастерства учащиеся активно занимаются спортом. Именно он, по мнению директора, помогает воспитать чувство ответственности, а также закалить характер. Теннис, волейбол, гимнастика — далеко не полный список тех видов активности, которые успешно осваивают воспитанники училища. Они постоянно выезжают на районные и областные соревнования, и, следует отметить, выступают там весьма успешно.

В преддверии новогодних праздников заместитель Министра архитектуры и строительства пожелал ребятам оставить все невзгоды в уходящем году, а в год грядущий взять с собой оптимизм, позитив и добрый настрой. И. А. Костюков отметил, что руководством учебного заведения взят правильный курс на спортивное развитие подростков: "Вы — будущие защитники нашей страны, поэтому должны быть сильными, ловкими и смелыми. От тех неприятностей, с которыми пришлось вам столкнуться, не застрахован никто. Любую ошибку можно исправить! Вы — полноправные члены белорусского общества, и я хочу пожелать вам успехов в будущем".

Какой же праздник без подарков? Кроме сладостей, представители министерства преподнесли воспитанникам училища персональный компьютер. А в благодарность за внимание ребята показали гостям веселую новогоднюю программу.

Всего просмотров: 5 242
Опубликованно: 16.01.2012