Светлое будущее? Яркое настоящее!


Версия для печати

Пятого апреля т. г. ровно в 20 часов 15 минут ул. Академическая под аплодисменты участников торжественной церемонии зажглась ярким светом светодиодных светильников "Феникс", разработанных Центром светодиодных и оптоэлектронных технологий Национальной академии наук Беларуси при использовании технологий Philips. Уникальность проекта заключается в существенном снижении энергопотребления при одновременном обеспечении высоких показателей освещенности и соответствия всем существующим нормам и стандартам. Таким образом, одна из центральных улиц Минска стала образцом современного городского освещения.

Как рассказал председатель президиума Национальной академии наук А. М. Русецкий, производство высококачественной светодиодной продукции организовано на предприятиях НАН Беларуси в рамках реализации Указа Главы государства. Данный проект осуществляется при использовании технологий Philips.

"Philips известна как высокотехнологичная компания, и для нас, безусловно, было очень важно включиться в двусторонний проект по созданию широкого спектра осветительных приборов", — подчеркнул выступающий.

Совместная работа экспертов Philips и Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси над конструкцией светодиодных модулей уличного светильника началась в 2009 году. В 2011 г. уникальные светодиодные модули на основе светодиодов LUXEON начали использоваться при серийном производстве изделий "Феникс". Инновационные решения гарантируют высокую световую эффективность светильника и обеспечивают длительное функционирование светодиодов благодаря автоматическому поддержанию оптимального температурного режима радиатора корпуса.

Кроме того, разработанная в Центре конструкция корпуса светильника на основе уникального полого алюминиевого экструзионного профиля обеспечивает эффективное отведение и рассеивание тепла от светодиодных моделей. Такие характеристики, как качественное освещение, длительный срок службы и высокий коэффициент полезного действия, упрощают техническое обслуживание светового оборудования и снижают его стоимость.

"Работа с компанией Philips над созданием инновационных светодиодных решений позволила создать уличный светодиодный светильник, отвечающий международным стандартам освещения, — отметил А. М. Русецкий. — В 2011 году мы изготовили около 1000 таких светильников, а уже в ближайшие годы планируем наладить выпуск в объеме 100 тысяч".

"Я уверен, что проект, который мы сегодня реализуем, является началом большого пути по внедрению светодиодных светильников в нашей республике. Доказательством тому служит популярность данной темы у стран-соседей", — выразил убежденность выступающий. К слову, первая партия белорусских светодиодных светильников уже поставлена в Украину, а сейчас в стадии реализации находится аналогичный проект с Казахстаном. "Мы уверены, что совместно с компанией Philips по данному направлению сможем конкурировать в СНГ", — заявил А. М. Русецкий.

Он выразил благодарность руководству Мингорисполкома и Министерства ЖКХ за содействие при внедрении новой техники, а также поблагодарил старшего вице-президента, генерального директора Philips в России и СНГ

г-на Арьяна де Йонгсте, принявшего участие в торжественной церемонии, за визит в нашу страну: "Проведенные переговоры дают основание говорить о том, что у нас есть перспективы по наращиванию объемов производства и увеличению спектра выпускаемой продукции в рамках совместных проектов".

"Являясь лидером мирового рынка светотехники, компания Philips находится в постоянном поиске новых энергоэффективных световых решений, — отметил в свою очередь Арьян де Йонгсте. — Прошло время, когда инновации создавались в одиночку: сегодня необходимо объединять усилия. Поэтому Philips ведет совместные разработки со многими исследовательскими институтами и компаниями по всему миру.

Сотрудничество с НАН Беларуси, где с 1997 года проводятся работы в области полупроводниковых технологий для освещения, стало уникальным опытом для нашей компании, и мы надеемся на продолжение совместного развития инноваций и перспективных направлений в области светодиодной техники".

По словам выступающего, компания Philips высоко оценивает экспертный и интеллектуальный уровень, достигнутый в НАН Беларуси. Речь идет как о квалификации сотрудников, так и об их оснащенности — оборудовании, которое нужно для выпуска светодиодной продукции: "Все это позволяет академии наук соответствовать самым высоким мировым стандартам и дает возможность для широкого внедрения инноваций. С точки зрения компании Philips, то, что НАН Беларуси удалось пройти путь от фундаментальных исследований до выпуска готовой продукции, востребованной на рынке, является большим достижением".

Ю. В. Трофимов, директор Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси признал, что нынешнее событие является знаменательным в деятельности Центра: "Еще недавно присутствовал определенный скепсис по поводу того, что вскоре улицы будут освещаться светодиодами, но на сегодняшний день темп внедрения светодиодной техники в мире превзошел самые смелые оценки специалистов".

В то же время все новое, как правило, встречается достаточно осторожно. И миссия Национальной академии наук Беларуси заключается в разъяснении всем заинтересованным, что за светодиодами — будущее. "Это, — по словам руководителя Центра, — экономическая инновация, которая не только позволит экономить электроэнергию, но и будет приносить пользу с точки зрения экологии: при снижении потребления электроэнергии сжигается меньше топлива, кроме того, светодиодные светильники не содержат ртуть".

Чем светодиодный светильник отечественного производства отличается от аналогов, существующих на рынках? Отвечая на этот вопрос, Ю. В. Трофимов ответил, что дешевая продукция, которая в больших количествах завозится из определенных регионов мира, как правило, не обладает реальной энергоэффективностью по сравнению с галогенными лампочками, что могут доказать замеры на современном оборудовании. Перед белорусскими специалистами стояла задача получить КПД не менее 80 %, чтобы светильник стал выигрышным по сравнению с теми видами освещения, которые широко применяются сегодня во многих странах.

"Человечество 20 лет назад решило заняться энергоэффективностью и закрыло глаза на такой момент, как качество света, — продолжил он. — К примеру, натриевые светильники обладают свечением желтого цвета. На том этапе развития это было довольно прогрессивно, но потребительские свойства такого света достаточно низкие. Кроме того, эти лампы содержат ртуть, недостаточно эффективно управляются и не всегда эффективно поджигаются при низких температурах. В то же время светодиодный свет управляется от 0 % до 100 %, причем мгновенно. Кроме того, программой можно задавать любой режим освещения. Так, светильники по ул. Академической имеют специально запрограммированную функцию на 50 % пригасать в середине ночного периода. В этот момент каждый из них будет потреблять не 114 Вт, а всего 57 Вт (для сравнения: старые светильники потребляют 175 Вт). Гарантия на светодиодное изделие составляет 3 года, а реальный срок службы — не менее 15 лет.

Что касается качества света, то уместно вспомнить такое понятие, как "система дорожной безопасности". При нынешней системе освещения пешеходы достаточно плохо видны в темное время суток. Светодиодные светильники, освещающие белым светом дорогу, позволяют издалека видеть людей на проезжей части".

"Я убежден, что ул. Академическая в Минске — не единственная улица, которую мы осветим вместе, — подчеркнул Арьян де Йонгсте. — Впереди еще много городов!"

Светодиодный уличный светильник ДКУ 01 "Феникс" запатентован в Республике Беларусь

В зависимости от величины светового потока светильник предназначен для освещения автомагистралей, дорог, улиц, площадей, мостов, парковых и рекреационных зон, железнодорожных платформ, внутриквартальных и дворовых территорий, спортивных площадок, автостоянок и паркингов. Его отличают высокоэффективный надежный блок питания; улучшенный тепловой дизайн; ударопрочное самоомываемое защитное стекло, самоочищающийся корпус; оптическая система, обеспечивающая требуемую для уличного освещения кривую силы света.

Светодиодные уличные светильники "Феникс", установленные на ул. Академической, характеризуются следующими показателями:

• типовая потребляемая мощность — 114 Вт;

• световой поток — 9620 лм;

• световая эффективность — 84 лм/Вт;

• срок службы — 10 лет непрерывной работы;

• виброустойчивость и электробезопасность;

• коэффициент мощности — 0,92;

• напряжение питания — 170–264 В (50 Гц);

• индекс цветопередачи — не менее 70;

• цветовая температура — 5 700 К;

• диапазон рабочих температур: -40… +45 оС;

• степень защиты — IP 66;

• имеются сертификаты соответствия Национальной системы стандартизации Республики Беларусь и Российской Федерации.

Всего просмотров: 5 637
Опубликованно: 16.04.2012