Страусиная ферма в Кобринском районе — объект туристических маршрутов


Версия для печати

О крупнейшей на территории СНГ страусиной ферме около деревни Козище Кобринского района Брестской области в средствах массовой информации сообщений было немало. Но в основном выделялись моменты экзотики — например, как страусы прогуливаются по снегу в 20-градусные морозы. Поэтому немало людей стало приезжать, чтобы посмотреть на диковинных животных.

Но не все обратили внимание на то, что в Беларуси фактически впервые туристическим продуктом стал производственный процесс. Вообще-то любая созидательная деятельность, особенно если она выполняется профессионально, интересна и поучительна. Не раз это обстоятельство стремились использовать в воспитательном процессе, при обучении, а также в информационно-просветительном контексте, сопровождающем туристические мероприятия, которые направлены на познание путешествующим людом чего-то нового. Поэтому наблюдать за работой гончара, ткачихи или кузнеца уже стало привычным при посещении музейных и туристических комплексов или фестивалей народного творчества, в том числе и в Беларуси. Но в деятельности мастеров этих профессий весомая составляющая — художественный компонент, что привлекает само по себе. А вот сделать предметом показа производственный процесс, предоставить возможность увидеть, как производятся, к примеру, обычные кирпичи или проволока, увлечь зрителя интересным рассказом о технологических операциях и их закономерной последовательности, не всегда предоставляется возможным. Этому могут препятствовать требования безопасности или санитарной гигиены, имеются и секреты производства. Поэтому такая цель — предоставить возможность сторонним зрителям увидеть, причем не бесплатно, как, допустим, собирается известный на весь мир трактор, как правило, не ставится.

Совместное белорусско-польское предприятие СООО "ПМ и КОМПАНИЯ" работает в Беларуси с 2003 г. Производственная мощность фермы, принадлежащей этой компании, — более 1000 птиц. Вначале столько и было. Но теперь страусов около трехсот, хотя постоянный процесс выращивания новых поколений сохранен. Оказалось, что неожиданно прибыльными стали туристические услуги, которые пришлось оказывать желающим увидеть заморских птиц. При этом, посещая ферму, посетитель получает информацию не столько об экзотической птице — черном африканском страусе, сколько обо всем технологическом цикле ее выращивания в условиях Беларуси. Последовательно рассказывается о производстве, включая инкубирование (для этого построено специальное здание — инкубатор). Цифра в 10 000 посетителей в год давно пройдена. Сейчас в выходные дни прибывает до 15 автобусов с экскурсантами, кроме того, много людей приезжает на автомобилях.

Но чтобы принять такое количество посетителей, пришлось создавать соответствующую инфраструктуру. Территория входного комплекса и в целом всей фермы благоустроена, обеспечена удобными проездами и пешеходными дорожками, снабжена информационными материалами на стендах. Предусмотрены зоны для массовых мероприятий, а они уже стали регулярными, с учетом разных интересов и возраста посетителей, времен года. Эстрада с навесом — место массовых мероприятий. У входа — киоск, который пользуется особым вниманием гостей фермы. В нем представлена на продажу разнообразная сувенирная продукция, связанная со страусами: пух, изделия из перьев, расписная скорлупа гигантских страусиных яиц и многое другое, что необычно для жителей Беларуси. В магазине — продукты, изготовленные из мяса страусов. А в кафе (50 посадочных мест) можно попробовать экзотические блюда. Несколько в стороне — гостевые домики, в которых туристы могут остаться на ночлег. А это — дополнительные доходы. Скоро появятся банный комплекс, площадка для страусиных бегов, трибуны для зрителей. Как неизбежное дополнение к туристическому объекту, где имеются представители животного мира, создан мини-зоопарк, в котором наряду с нашими лесными пятнистыми оленями можно увидеть в вольерах камерунскую козу, семейство павлинов и других редких животных.

Застройка этой зоны достаточно плотная, что помогает небольшим по размерам сооружениям формировать целостность среды. Архитектура всех ее объектов основана на привычных принципах создания рекреационной среды — по возможности легкие, каркасные конструкции, сквозные ограждения, навесы, беседки, то есть то, что позволяет уединиться и одновременно быть доступным.

А вот производственная зона поражает своей обширностью — все-таки 60 гектаров. Поэтому наблюдать за жизнью страусов в просторных загонах интересно, так как посетители ощущают свободу в поведении птиц, что не всегда встречаешь в зоопарках. Ограды загонов выполнены очень просто — бревенчатые столбы и три полосы горизонтальных, достаточно широко раздвинутых досок. Нет показушного украшательства, все просто и утилитарно. Зато есть ощущение правдивости материала — дерево. Есть раскрытость — удобно для осмотра. Нет угнетающего образа загона — так и для птиц легче. При всей простоте, километры этих оград надежны.

Основные производственные помещения — два значительных по размерам, круглых в плане корпуса (работники фермы называют их "куполами") разделены на 12 сегментов каждый; там размещены отдельные семьи страусов. Для создания оптимальной освещенности в центре сделан круглый фонарь, который является достаточно редкой архитектурной формой, выгодно характеризующей эти сооружения.

Двухэтажное административное здание — пример небольшого объекта утилитарно-офисной архитектуры, но с неожиданным асимметричным размещением оконных проемов. Особенность ему придает пристроенный производственный корпус для размещения молодняка — "страусятник". Уникальность его — в протяженности (более 400 м). Этот корпус разделен брандмауэрами на отдельные части и имеет двухэтажную часть с воротами для проезда техники, что технологически необходимо, например, при доставке кормов. Каждый отсек "страусятника", как и в "куполах", имеет оконные проемы, заполненные для безопасности не стеклом, а стеклоблоками.

Такой подход к производству расширяет типологию рекреационных объектов Беларуси, да и в целом делает среду обитания более разнообразной, а значит, и более интересной, открытой для людей. Туристические маршруты, проходящие по Брестчине, наряду с памятниками историко-культурного наследия и объектами природы обязательно включают и страусиную ферму в Козищах.

Всего просмотров: 7 685
Опубликованно: 09.09.2011