Созидать — значить жить!


Версия для печати

5 января т. г. исполнилось 50 лет со дня образования ОАО "Строительный трест № 20". Сегодня, имея "за плечами" огромный профессиональный опыт, предприятие анализирует итоги полувековой деятельности и строит масштабные планы на будущее.

Генеральный директор Ю. А. АртамоновВ настоящее время стройтрест представляет собой многопрофильное предприятие, в состав которого входят пять подразделений. Из числа строительных управлений — два общестроительных генподрядных управления, одно специализированное управление отделочных работ и одно управление механизации специализированных работ. Недавно был создан электромонтажный участок, который выполняет соответствующие работы на объектах треста и в качестве субподрядчика — сторонних строительных организаций.

Таким образом, акционерному обществу под силу строительство объектов различного функционального назначения, а также производство сборных железобетонных и бетонных изделий и конструкций, товарного бетона и строительного раствора, асфальтобетона и плитки. Налажено изготовление продукции из древесины.

Профессиональный почерк стройтрестовцев можно увидеть на таких жизненно важных для Светлогорска и республики в целом объектах, как ПО "Химволокно", автокомбинат № 3, автобусный парк № 5, хлебозавод, маслосырзавод, овощная и птицефабрика, турбинный цех и производство целлюлозы в ОАО "Светлогорский ЦКК", вокзальный комплекс, воздухоопорное сооружение для теннисных кортов. Специалисты предприятия принимали участие в реконструкции объектов РУП "ПО "Белоруснефть", строительстве зданий и сооружений РУП "Гомельэнерго", молочно-товарных ферм в населенных пунктах Михайловка, Осташковичи и Дуброва, др.

В Жлобине строители треста возвели мясокомбинат, фабрику искусственного меха, автокомбинат, комбикормовый завод, вокзал и многие другие объекты. В Речице построены: гидролизно-дрожжевой завод, метизный и пивзавод, мебельная фабрика, объекты ИК-24, др.

В области соцкультбыта построено 37 школ на 22 123 места, 40 детских садов на 8870 мест, объектов здравоохранения на 3880 мест, др.

Следует отметить, что за последние годы существенно изменилась структура работ треста: сегодня основной упор делается на строительство многоквартирного жилья, устройство инженерных сетей и реконструкцию зданий и сооружений. К слову, за период 1962–2011 гг. построено 809,7 тыс. м2 жилья, в том числе в сельской местности введено 199 жилых домов общей площадью 14 тыс. м2.

Что касается объектов ближайшей перспективы, то это ледовый дворец, жилые дома и сетевой магазин в Светлогорске, молочно-товарная ферма в н. п. Полесье. Также коллектив организации участвует в строительстве второй технологической линии по производству цемента сухим способом на ПРУП "БЦЗ", объектах ОАО "Светлогорский ЦКК" и ПРУП "Кричевцементношифер" и др.

В настоящее время стройтрест работает на территории Гомельской и Могилевской областей, однако рассматривается возможность возведения объектов в Российской Федерации совместно с другими строительными организациями республики.

Востребованность услуг Стройтреста № 20 обусловлена широким применением в строительной практике передовых технологий возведения каркасно-монолитных и монолитных зданий со свободной планировкой квартир и этажей наряду с использованием новейших энергосберегающих материалов. Так, на протяжении пяти лет организация ведет строительство по конструктивной схеме "широкий шаг", освоила технологию сборно-монолитного домостроения. Таким образом, жилые дома и другие здания и сооружения, возведенные трестом, отличаются разнообразием архитектурно-планировочных решений, выразительностью и энергоэффективностью.

Также специалисты организации освоили современные строительные и отделочные материалы. В частности, Стройтрест № 20 выполняет кровельные работы из битумно-полимерных наплавляемых материалов, цементно-песчаной черепицы, металлочерепицы, устройство светопрозрачных кровель из профилированных покрытий ПВХ и полиэстера, поликарбоната. Помимо утепления фасадов по различным технологиям организация выполняет навесные вентилируемые фасады. При отделке помещений используются декоративные штукатурки высокого качества. Имеется опыт устройства подвесных потолков с применением звукопоглощающих, алюминиевых реечных, гипсокартонных систем, а также вакуумированных, мозаичных, наливных полов и полов из сталефибробетонов.

Большое внимание в акционерном обществе уделяется качеству. На предприятии успешно функционирует система менеджмента качества ISO 9001-2008 на строительно-монтажные работы и производство железобетонных изделий. Международный сертификат соответствия подтвержден и продлен в консолидированном заключении по результатам аудита компании SAI Global.

В тресте создан отдел контроля качества, который аккредитован уполномоченными органами и располагает достаточной испытательной базой, фондом ТНПА, квалифицированным персоналом и условиями для проведения контроля и испытаний согласно области деятельности аккредитации, что позволяет постоянно совершенствовать технологию производства работ.

Особое место отводится обучению, переподготовке и повышению квалификации работников. Это позволяет создать кадровый потенциал, способный реализовать стратегию и тактику в области качества, а также профессионально выполнять возложенные на него обязанности. Сегодня кадровый состав является ценным активом предприятия.

В совокупности данные меры повышают конкурентоспособность треста на внутреннем и внешнем рынках.

Таким образом, на протяжении 50-летней деятельности треста качество является главным инструментом в достижении устойчивого развития предприятия и благополучия его работников. В числе составляющих успешной работы в акционерном обществе отмечают наличие платежеспособных заказчиков и своевременное финансирование. Чего мы и желаем ОАО "Строительный трест № 20" в его юбилей, а также оптимизма, достатка, и если перемен, то только к лучшему!

В свое 50-летие ОАО "Строительный трест № 20" выражает признательность работникам и ветеранам, десятки лет посвятившим родному предприятию.

Мы гордимся вами и желаем еще долгие годы пребывать в добром здравии рядом с любимыми и любящими людьми!

Поздравляем наш замечательный коллектив, настоящих профессионалов своего дела. Пусть удача в делах сопутствует вам! Стабильности, плодотворной работы и процветания. Пускай жизненной энергии хватит вам с лихвой на покорение новых вершин и свершение всех намеченных планов!

ОАО "Строительный трест № 20" поздравляет своих коллег, заказчиков и партнеров с новогодними и рождественскими праздниками!

Пусть в Новый год в ваших сердцах царит веселье, рядом будут любимые люди и все желания, загаданные в полночь, обязательно сбудутся! Пусть грядущий год принесет вам только светлые минуты, позволит увидеть новые перспективы, смело встретить любые испытания и выйти из них победителями! Верим, что наше сотрудничество будет долгим и плодотворным, а воплощенные проекты станут достойной наградой.

Желаем вам всегда сохранять оптимизм, спокойствие и уверенность в себе. Ощущать надежный тыл и поддержку родных и близких. Чтобы синяя птица счастья стала вашей верной спутницей и не покидала на твердой земле и среди бушующих волн. Здоровья вам, семейного благополучия и больших удач!

ОАО "Строительный трест № 20"
247434, Гомельская обл., г. Светлогорск, ул. Интернациональная, 40.
Тел.: (02342) 2-37-00, факс: 2-34-27. E-mail: trest20@tut.bu; trest20@rambler.ru
www.trest20.by
УНП 400005263

Всего просмотров: 6 686
Опубликованно: 17.01.2012