Сотрудничество с Татарстаном



В Казани состоялся бизнес-форум «Татарстан – Беларусь», в котором приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, а также представители официальной делегации Республики Беларусь и бизнес-сообщества двух стран. Среди руководителей крупных строительных предприятий в работе форума принял участие генеральный директор РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» Вячеслав Туров.

На бизнес-площадке «Татарстан-Беларусь» обсуждались вопросы перспективного сотрудничества, в том числе в области оказания белорусскими застройщиками инжиниринговых и строительных услуг в Татарстане.

В результате были подписаны двусторонние документы между организациями, заинтересованными в развитии взаимовыгодного партнерства. Соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве в области строительной деятельности подписали руководители РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» и ПАО «ТАТНЕФТЬ».

На форуме рассмотрены перспективные направления развития белорусско-татарстанского торгово-экономического взаимодействия, преимущества реализации высокотехнологичных проектов. Состоялась презентация площадки импортозамещения, созданной на базе Белорусской универсальной товарной биржи.

В рамках форума участники посетили индустриальный комплекс Технополис «Химград» и IT-квартал в Казани. Резидентами индустриального комплекса стали компании малого и среднего бизнеса, занятые в области химической промышленности, нано- и медицинских технологий, ресурсосбережения и энергоэффективности. Наличие комплексной инженерной инфраструктуры и управление по принципу «одно окно» ускоряет старт производств. Здесь функционируют инжиниринговые центры и экспериментальные лаборатории. Разработанные сервисы, продукты и услуги имеют инновационное значение для предпринимательства.

Бизнес-форум «Татарстан-Беларусь» организован Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» в рамках визита в Казань правительственной и бизнес-делегации нашей страны.

Всего просмотров: 1 514
Опубликованно: 21.10.2022