Социальная политика в жилищном строительстве получит развитие


Версия для печати

Пожалуй, трудно встретить человека, которого не волновал бы сегодня жилищный вопрос. Поэтому неудивительно, что тема "Строительство жилья и жилищная политика в Республике Беларусь" собрала в Национальном пресс-центре корреспондентов из десятков СМИ. Что ждет очередников в ближайшем будущем? Как изменятся условия кредитования? Каковы альтернативы массовому многоквартирному домостроению? На эти и другие вопросы подробно ответили заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А. Н. Калинин и Министр архитектуры и строительства А. И. Ничкасов.

Жилищное строительство в цифрах

"В стране создана и успешно работает индустрия строительства жилья, — заверил заместитель Премьер-министра А. Н. Калинин. — За предыдущие периоды мы нарастили значительные объемы и мощности индустриального домостроения и возведения жилья в целом. Это позволяет строить для граждан всех категорий не менее 10 млн м2 жилья в год".

За 2011 г. в нашей стране было построено 5,5 млн м2 жилья, в т. ч. 100 тыс. м2 — за рубежом. Около 64 % общего количества возведено для нуждающихся. В нынешнем году запланировано построить 5,2 млн м2, из которых в республике — 4,2 млн м2, в других странах — порядка миллиона. В январе т. г. сдано и введено в эксплуатацию 376 тыс. м2, что в два раза больше, чем в прошлом и позапрошлых годах (или 9 % от годового задания).

На жилищное строительство в текущем году запланировано израсходовать 20 трлн руб., причем 47 % — это средства населения. Для сравнения: в 2011 г. данная цифра составила 34 %. Кредитные ресурсы будут привлечены в объеме 40 % от вышеназванной суммы. Таким образом, предполагается построить 62 тыс. квартир для граждан всех категорий.

В финансировании также будут участвовать средства организаций и местных бюджетов. В сельхозорганизациях планируется построить 1020 квартир. Под Программу– 2012 сформировано 472 ЖСПК. Все дома будут введены в эксплуатацию в т. г. Из бюджета на эти цели предусмотрено направить 7,5 трлн руб. По оценке Минстройархитектуры, предполагается ввести 2,6 млн м2 с господдержкой. Такое строительство будет ввестись для 15-ти категорий граждан, определенных Указом Главы государства от 6 января 2012 г. № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений". В первую очередь тех, кто длительное время состоит на очереди. Постановлением Правительства впервые утверждены перечни вводимых жилых домов и объектов инфраструктуры. Кроме того, облисполкомы и Мингорисполком сформировали свои списки ЖСПК на 2013 г. В следующем году планируется с господдержкой построить порядка 2,5 млн м2.

Как проанализировал текущую ситуацию, сложившуюся с очередью на строительство жилья, А. Н. Калинин, она ежегодно прирастает на примерно 60–62 тыс. граждан, что сопоставимо с ежегодным жилищным строительством. Ранее принятая жилищная политика не позволяла продвигаться вперед, снижая потребность в жилье. Справочно: если на январь т. г. списки граждан еще уточняются, то по итогам 2011 г. на очереди состоит 855 тыс. семей.

Дольше всего в очереди состоят граждане из Минска — 20 лет. В областных центрах эта цифра составляет 6–4, городах с менее 20 тыс. населения — от 3 лет до 1 года. Эти несправедливые перекосы стали очевидны, и в 2012 г. из общего объема строительства с господдержкой предоставлено 27 % для минчан. В последующем эта цифра может возрасти.

В то же время, по словам А. Н. Калинина, ранее действующие правила постановки на очередь для строительства жилья, включая 5-летний срок перерегистрации, привели к тому, что предприимчивые граждане, имеющие средства, могли построить более чем одну квартиру. По информации на 1 января 2011 г., по одной квартире имеют более 50 тыс., по две — 55 тыс., по три — 5,5 тыс., по четыре — 742, по пять — 170, по шесть и более — 138 минчан. Строительство жилья, особенно с господдержкой, стало уже бизнесом для многих. Ряд квартир в новостройках пустуют.

Строительство жилья предыдущих лет было основано на эмиссионных средствах банковской системы. Современная жилищная политика будет зависеть от возможностей финансового рынка. Главное направление в строительстве жилья — оказать помощь социально защищаемым категориям граждан и построить жилье для нуждающихся. Причины формирования новой жилищной концепции ясны. В прежние годы темпы жилищного строительства значительно росли, а очередь, повторим, не уменьшалась. Ежегодно жилищное строительство набирало темп. В 2005 г. было построено 43 тысячи квартир; в 2011-м — 68 тысяч, в т. ч. для нуждающихся — 51 тысяча квартир (или 75 %). Больше всего на 1000 чел. населения построено в Минске, Минской и Гродненской областях. Меньше всего — в Витебской и Могилевской областях.

Сравнивая международные темпы и объемы строительства среднедушевого потребления на 1 тыс. чел., можно заключить, что среди стран СНГ Беларусь строит больше остальных. Да и в общемировой практике наша республика занимает 2-е место после Испании. Интересен также сравнительный анализ по крупным городам в разрезе количества состоящих в очереди на строительство жилья. К примеру, в С.-Петербурге в ней состоит 195 тыс. при населении 4,7 млн чел. (или каждый 25-й житель). В Минске это 274 тыс. при численности 1,8 млн чел. (или каждый 7-й). Кроме того, в северной столице РФ условием постановки семьи на учет нуждающихся является наличие менее 9 м2 на чел. Имущественный ценз — ниже 2 минимальных прожиточных минимумов. Ежегодно вводится в эксплуатацию 2,6 млн м2 жилья, в т. ч. за счет средств бюджета — 16 %; в Минске — не менее 1 млн м2.

Из 855 тыс. семей, согласно Указу № 13, в первоочередное строительство включены наиболее социально защищенные категории — 368 тыс. семей (или 43 %). В т. ч. имеют право на льготное кредитование 100 тыс. семей. Вне очереди планируется строить для многодетных семей (их 18 тыс.), семей с детьми-инвалидами, а также для инвалидов 1 и 2 групп (3 тыс. 800), граждан, перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на ЧАЭС, проживающие в негодном для этой цели жилье (порядка тысячи), проживающих не менее 10 лет в общежитиях (49 тыс. граждан).

В программу жилищного строительства на т. г. включены 2,3 млн м2, или для вышеуказанных категорий необходимо построить 38,5 тыс. квартир.

А. Н. Калинин обратил внимание, что все состоящие в очереди граждане останутся в списках очередников, но включаться в списки ЖСПК и кредитоваться они будут по новым условиям. В то же время ряд из них еще уточняется. Так, в Правительстве обсуждался вопрос, как помочь гражданам, получившим инвалидность 1 или 2 нерабочих групп из числа взрослого населения, являющимся нуждающимися и не попавшим в упомянутый список. "В ближайшее время по этой категории (а возможно — и по другим исключительным случаям) будет предоставлено право облисполкомам и Мингорисполкому оказывать помощь за счет местных бюджетов, средств предприятий и профсоюзов", — сообщил заместитель Премьер-министра.

Об Указе № 13 — подробнее

А. Н. Калинин кратко прокомментировал основные особенности Указа № 13. Для льготного кредитования доходы на трудоспособного члена семьи не должны превышать трех минимальных потребительских бюджетов. При постановке на очередь засчитывается 15 м2, в Минске — 10 м2. Следует знать, что учитывается жилплощадь, находящаяся в собственности у кредитополучателя и членов его семьи в пределах всей республики. Кредитуемая площадь — 20 м2, в Минске — 15 м2 (за исключением многодетных семей). Максимальная величина льготного кредита не должна превышать 90 % нормируемых размеров общей площади (для многодетных — 100 %). Финансовая помощь государства при наличии 3-х несовершеннолетних детей составит 75 %, 4-х и более — 100 % от суммы задолженности. Сроки кредитования возросли. Правила в отношении многодетных семей оставлены без изменений: они кредитуются под 1 % на 40 лет. Раньше под такую же ставку кредитовались граждане в сельских населенных пунктах до 20 тыс., сегодня ставка рефинансирования составит для этой категории не менее 3 %.

К концу года ставка рефинансирования, по прогнозам, должна снизиться вдвое. Таким образом, кредитование будет осуществляться на условиях, близких к началу 2011 г. Напомним, что в начале прошлого года ставка без льгот составляла 14–19 %.

Одним из приоритетов государственной политики остается поддержка села. "Его развитие, — справедливо подчеркнул А. Н. Калинин, — это и расселение мегаполисов, и закрепление кадров на сельскохозяйственных территориях, и создание современных городов-спутников". Поэтому там предусмотрены привлекательные условия по кредитованию: в пределах 3 %.

Чтобы избежать появления различных толкований по Указу № 13, Премьер-министром Беларуси и Председателем Нацбанка подписан соответствующий протокол. Банкам поручено обеспечить предоставление льготных кредитов гражданам, заключившим кредитные договоры, на условиях, предусмотренных ранее действующим законодательством. И с 30 января т. г. кредитование возобновлено.

"Очередникам не следует волноваться, — заверил заместитель Премьер-министра. — Через год заработная плата увеличится, и мы сохраним прежние приоритеты и темпы строительства".

Облисполкомам и Мингорисполкому поручено до 17 февраля т. г. пересмотреть списки сформированных ЖСПК и граждан, состоящих на очереди в органах местной власти. При проверке Госконтроль выявил факты, когда граждане состояли на учете одновременно в нескольких населенных пунктах. Кроме того, установлены факты заключения гражданами, состоящими на учете нуждающихся, договоров найма, поднайма, по которым они не проживали. Не всеми исполкомами эта работа проведена на должном уровне. Согласно распоряжению Премьер-министра, сейчас созданы рабочие группы по проведению совместно с органами местной власти анализа жилищной политики на местах, оснований включения в ЖСПК, осуществлению сверки очередников и др. Поручено выявить, какие категории граждан ущемлены после принятия Указа № 13. После этого данный вопрос будет рассмотрен на заседании президиума Совмина с последующим докладом в марте т. г. Главе государства.

"Нельзя в Указе предусмотреть и прописать все жизненные ситуации. Поэтому есть отдельные вопросы, которые необходимо еще отрегулировать", — обратил внимание А. Н. Калинин.

Подытоживая сказанное, он сделал акцент на пунктах, вызывающих наибольший интерес населения.

С учетом принятия Указа № 13, льготное кредитование граждан, заключивших кредитные договоры и относящихся к льготным категориям по этому документу, будет продолжено по ранее принятым условиям, предусмотренным заключенными договорами, и с учетом изменения стоимости строительства жилья. "Если меняется стоимость жилья, у этой категории появляется возможность докредитоваться дополнительно", — пояснил заместитель Премьер-министра.

Вторая категория — это граждане, заключившие кредитные договоры до вступления в силу Указа № 13 и не относящиеся по новому документу ко льготным категориям. Они будут продолжать кредитоваться на ранее действовавших условиях без пересчета размера открытых кредитных линий с учетом изменения стоимости строительства домов. Хотя по версии сегодняшнего дня у этой категории и нет такой возможности, она рассматривается в Правительстве, и окончательное решение будет вынесено после рассмотрения на вышеупомянутом совещании с участием Главы государства.

Третья категория граждан — те, кто до вступления в силу Указа № 13 не заключили кредитные договоры. Их кредитование будет осуществляться по новым условиям. Т. е. льготные кредиты смогут получить те граждане, которые Указом № 13 относятся к льготным категориям.

Больше жилья "хорошего и разного"

Участники пресс-конференции в своих выступлениях подробно остановились на современных инструментах в жилищном строительстве, многие из которых распространены за рубежом, а в нашей стране пока не работают в должной мере.

Это, к примеру, ипотека. По словам А. Н. Калинина, в Палату представителей Национального собрания внесены соответствующие изменения к Жилищному кодексу. Дело в том, что согласно действующему законодательству, остаются большие риски для банков при неисполнении взятых обязательств по кредитам — четко не прописано, при каких условиях банк может выселить гражданина (кредитополучателя) за невыполнение своих обязательств.

Еще один современный инструмент жилищной политики — система стройсбережений. Она пока работает в рамках АСБ "Беларусбанк", где на сегодня более 6 тыс. договоров уже заключены. Условия банка: 25 % — накопительный объем средств и 75 % — кредитование.

Выделяются земельные участки для индивидуального строительства. Общее количество граждан, которые изъявили желание их получить, с мая 2009 г. составило 75 тыс. человек. Решением местных советов предо-ставлено желающим 39 тыс. таких участков, 29 тыс. из них уже начаты строительством. Для удовлетворения потребности в земельных участках оставшихся в списках очередников в регионах имеется резерв в количестве 37 тыс. "Правда, не все граждане изъявляют желание расселяться на свободных территориях, — прокомментировал А. Н. Калинин. — Большинство — и это оправдано — хотят строиться ближе к существующей инфраструктуре: в Минском районе и на территориях, прилегающих к областным центрам. Такой вариант, при возможности, предоставляется. В целом поручение Главы государства и Правительства в данном вопросе выполняется".

Он также обратил внимание, что в настоящее время практически исключена спекуляция земельными участками. Чтобы их реализовать, дом нужно возвести под крышу, закрыть периметр, законсервировать строение и только через определенное время выставить на продажу.

Впервые в республике будет строиться арендное жилье. В т. г. планируется возвести 46 тыс. м2, или 770 квартир, которые будут сдаваться в наем. Кроме того, в 2011 г. в целом по республике уже переведены из служебных в арендное жилье 342 квартиры. Это позволит на несколько лет создать альтернативу на вторичном рынке и сделать стоимость такого жилья прозрачной.

Как дополнил Министр архитектуры и строительства А. И. Ничкасов, к примеру, в Германии только 40 %, в Дании — 33 % жилья находится в частной собственности. Поэтому Беларуси предстоит еще многое сделать для развития фонда арендного жилья, которое может быть привлекательно в т. ч. для молодежи, отличающейся мобильностью. Тем более что сегодня не все молодые семьи могут рассчитывать на льготируемые ресурсы. Одновременно необходимо обеспечить, чтобы арендное жилье было доступным. Для этого нужно создать его достаточное, а возможно — и избыточное количество.

В свою очередь, заместитель начальника управления жилищной политики Мингорисполкома А. Е. Шершень, также принявший участие в пресс-конференции, охарактеризовал арендное жилье как действительно важное направление жилищной политики. Он отметил, что это подразумевает большие первоначальные вложения финансовых средств — государство должно вложить их в размере стоимости строительства дома, которая будет потом погашаться за счет вносимой жильцами арендной платы. В Минске 50 помещений включено в число т. н. жилых помещений коммерческого найма, и в ближайшее время в установленном порядке они будут предоставляться в аренду гражданам, в первую очередь — очередникам.

При этом, как заверили участники пресс-конференции, предоставление государственного жилья коммерческого пользования не исключает граждан из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Министр архитектуры и строительства А. И. Ничкасов в своем выступлении остановился на том, какие изменения градостроительной, жилищной политики планируются в техническом и архитектурном аспектах.

Он напомнил, что благодаря системе государственной финансовой поддержки наши города сегодня застраиваются многоквартирными жилыми домами: "Как правило, это серии индустриальных жилых домов, где преобладают крупнопанельные. В республике действуют предприятия по их изготовлению мощностью 3 млн 200 тыс. м2 в год, большинство из которых модернизированы или находятся в стадии модернизации".

Учитывая, что жилье КПД является наиболее доступным по цене, эти мощности направляются на строительство жилья с господдержкой. В 2011 г. оно стоило от 1,5 млн до 2,1 млн руб. за 1 м2, в т. г. с учетом прогноза социально-экономического развития планируется некоторый рост стоимости данного вида жилья.

"Отвечая на вопрос, как разнообразить и нарастить объемы жилищного строительства, надо вести речь не только в плоскости решения финансовых задач, поиска источников финансирования для жилищного строительства", — уверен А. И. Ничкасов. Этот вопрос, по его убеждению, находится также в плоскости типологии возводимого жилья.

Если предыдущий 15-летний период истории застройки жилых районов вокруг крупных городов был фактически представлен "индивидуальным творчеством людей с длительными сроками возведения жилых домов", то теперь Минстройархитектуры и местным органам управления предстоит помочь людям создавать быстровозводимые дома, предоставляя для этого на выбор проекты. "Человек должен иметь возможность прийти и выбрать себе дом. Это одна из краеугольных задач, которые будут решаться в министерстве, — отметил Министр. — Что же для этого делается? К примеру, в республике созданы — пусть пока небольшие — новые мощности домостроения: предприятия, которые специализируются на изготовлении полнокомплектных элементов быстровозводимых деревянных жилых домов. И это направление следует развивать.

Кроме того, мы должны обеспечить население в необходимом объеме комплектами материалов и конструкций, которые требуются, чтобы человек сам (либо с привлечением подрядчика) мог возвести индивидуальный жилой дом. Тем более, что в республике производится достаточный объем и диапазон стройматериалов для выбора того или иного конструктивного решения".

Третья крупная задача связана с городами-спутниками, о которых также шла речь на пресс-конференции. По мнению А. И. Ничкасова, идеология их создания должна заключаться не только в строительстве крупных кварталов и микрорайонов, скажем, в Смолевичах или Заславле, но и в том, чтобы развивать малые жилые образования — комплексы малоэтажной застройки. Причем не обязательно усадебной — это может быть блокированное жилье, малоэтажные дома на несколько квартир и т. п., образующие уютные кварталы, удобно связанные с крупными центрами. Страны-соседи в значительной степени "исповедуют" именно такое жилье. Оно эффективно не только в социальном плане (здесь формируются общечеловеческие ценности: семья, малая Родина и т. д.), но и потому, что решает многие экономические вопросы — к примеру, с парковками, развитием транспортной инфраструктуры и др.

В ходе пресс-конференции также прозвучало, что процентные ставки по кредитам для городов-спутников будут более льготными, чем при традиционном строительстве (не менее 3 %).

"В нашей стране и впредь будет проводиться открытая социальная политика, в первую очередь в жилищном строительстве. Государство будет помогать гражданам строить жилье с участием собственных средств", — заверил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А. Н. Калинин.

Всего просмотров: 6 843
Опубликованно: 20.02.2012