Снижение стоимости жилья и проблемы его проектирования и строительства


Версия для печати

В настоящее время наметилось немало положительных тенденций в проектировании и строительстве жилья в Республике Беларусь. Строим много и с достаточно высоким качеством, но беспокоит динамика стоимости строительства.

В 2001 году в институте "Инкопроект" мы проектировали для членов ЖСК районных центров Минской области (города Березино, Марьина Горка, Старые Дороги и т. д.) жилые дома высоких потребительских качеств по отпускной цене 165–170 у. е. за 1 м2 общей площади. Теперь же фигурирует стоимость, которая ложится определенным бременем на плечи нуждающихся в получении жилья, особенно молодых семей. Мне, как индивидуальному предпринимателю, часто приходится проектировать комфортабельные коттеджи, при этом стоимость строительства в моей практике 1 м2 составляет около 350 у. е., что в два раза ниже стоимости 1 м2 квартиры (при этом цена коттеджа не изменилась за десять лет).

Многие семьи могут позволить себе пока только 1–2-комнатные квартиры. Но не все так уж плохо. Видимо, существуют достаточно эффективные мероприятия, удешевляющие строительство массового жилья. Это использование прогрессивных сборно-монолитных и сборных каркасов (разработки Белпромпроекта в 1990-е годы), многопустотные складчатые перекрытия больших пролетов, особо тонкие панельные стены без утеплителя, работающие по принципу деревянного бревна и зеркала, отражающего тепло обратно внутрь здания ("чистая физика"), скатные кровли обязательно с внутренним водостоком (без надоевших водосточных труб по фасадам), мелкозаглубленные фундаменты по финской технологии. Необходимо также, на мой взгляд, шире применять многолучевые секции с шестью квартирами на этаже, что даст возможность покончить, наконец, с принципом микрорайонной "свободной" застройки и вернуть людям уютные дворы с "пленочной" 3–5-этажной застройкой без "отрыва" человека от земли-матушки в 16–

25-этажных "мастодонтах". Почти все инженерные сети нужно прокладывать в подземных проходных коллекторах. Доказано, что эти решения быстро окупаются (общемировая практика).

Жизнь не стоит на месте, вводятся новые нормы, которые требуют улучшения всех параметров, в том числе снижения энергоемкости строительства, стройпроизводства и эксплуатации зданий, повышения комфорта проживания, что в свою очередь может вызвать дальнейшее повышение стоимости строительства жилья. Возникает "порочный круг": чем больше и лучше строим, тем меньше людей, которые могут купить хорошее жилье. Где же выход? А выход — строить комфортное, экологически чистое, энергосберегающее жилье, которое только поэтому будет значительно дешевле: еще один парадокс по-настоящему современной науки. Кажется, в XIX веке великий Никола Тесла говорил, что главное — правильно сформулировать вопрос, а ответ найти можно всегда. В чем же, на мой взгляд, состоит основная задача?

1. Для уменьшения стоимости жилья необходимо значительно снизить себестоимость строительства, чтобы не потерять рентабельность. В первую очередь, это можно сделать за счет снижения материалоемкости и энергоемкости строительства и стройпроизводства. Этого позволит достигнуть улучшение геометрии зданий, при которой избегается чрезмерная пластика.

2. Необходимо также значительно улучшить комфортность проживания, которая напрямую связана с экологией.

3. Для безусловного выполнения вышеизложенных задач нужно, чтобы это было материально выгодно не только потребителю, но и проектировщикам, строителям и работникам стройпредприятий. Пока мы еще этого не достигли.

Рассмотрим эти вопросы по порядку.

Снижать себестоимость строительства нужно, конечно же, не за счет снижения зарплаты проектировщикам и строителям, а за счет применения наиболее прогрессивных, революционных проектных и технологических решений совместно с достижениями в смежных отраслях науки и техники, включая использование находок в освоении космоса (строительство околоземных космических станций), компьютерных технологий (суперкомпьютеры), нанотехнологии и т. д. Конечно, этот высокий уровень повлечет повышение стоимости проектирования. Здесь нужно четко понимать — дорогой проект ведет к дешевому, отлично продуманному решению в строительстве. Доля стоимости проекта сейчас составляет незначительный процент от общей стоимости объекта (в отличие от многих стран мира), и даже увеличение стоимости проектирования в два раза не сильно отразится на общей стоимости. Скорее наоборот — ее снизит. Заказчику выгодно, по моему мнению, заплатить, скажем, 100 миллионов за проект и получить объект за миллиард, чем отдать 50 миллионов и получить такой же объект, но за полтора миллиарда. Для повышения качества проектирования и строительства необходимо привлекать высококвалифицированных специалистов. Конечно, при этом необходимо более серьезно подходить к подготовке специалистов в вузах, для чего, в том числе, предстоит обеспечить достойную зарплату преподавателям. Я эту проблему знаю изнутри: восемь лет преподаю и сорок четыре года тружусь на проектной работе, из них тридцать два года — ГАПом.

Из первоочередных решений ближайшего будущего я вижу необходимость в "более гибком" производстве железобетонных изделий для массового жилищного строительства нового поколения, обеспечивающих при этом низкие энергозатраты и позволяющих воплощать индивидуальные проектные решения. Вкратце: из ограниченного количества изделий ДСК, как из конструктора, можно собирать здания любой этажности, конфигурации и свободной планировки.

Основной момент — резкое снижение материалоемкости и энергоемкости объектов.

Внешний и внутренний объемы здания должны почти совпадать. Идеал — "дом — яйцо" с тонкими наружными стенами ("скорлупа"), такими же прочными с минимальными теплопотерями (по канадской технологии, т. е. без внутреннего отопления: комфортная внутренняя температура получается за счет работы электрического оборудования дома и находящихся в доме людей). Сейчас каждое очередное увеличение коэффициента сопротивления теплопередаче автоматически ведет к увеличению толщины наружных конструкций дома, а значит, растет толщина дорогостоящего утеплителя. Представляете, какой должна была бы быть толщина оболочки космического корабля, построенного по современной технологии строительства зданий? А почему бы, наоборот, не принять космическую технологию для строительства наружных конструкций зданий — без утеплителя? Подобная технология начала, насколько мне известно, применяться в России на Ижорском ДСК деревянных каркасно-щитовых домов. Суть конструкции наружных стен — панель "сэндвич": с двух сторон влагостойкая толстая фанера, внутри 3–4 ряда взаимопересекающихся деревянных брусочков, между которыми натянута под разными углами фольга. Таким образом, достигается последовательное отражение обратно внутрь тепла (инфракрасного излучения) и правильная вентиляция наружной стены. Вполне возможно применить этот принцип и для капитальных зданий, только "немного подумать".

Далее — увеличение комфортности проживания и тесно связанной с ней экологичности, без которых невозможно добиться снижения стоимости и энергоэкономичности объектов.

Высота жилого этажа должна быть на первом этапе не менее 3 метров, а в дальнейшем — 3,3 м и выше! Непонятно, почему человеку на работе нужна высота 3,3 и более метра (СНиП "Общественные здания"), а когда он приходит домой, высота этажа, как правило, составляет 2,8 метра? Поэтому человек вынужден дышать загрязненным и отравленным продуктами сгорания газа воздухом.

Кстати, врачи-гигиенисты и МЧС давно обеспокоены тем, что в каждую квартиру вводят природный газ, а это сокращает продолжительность жизни. Мало того, что люди готовят пищу, теперь еще добавляется поквартирное газовое отопление с установкой газового котла с чрезвычайно уродливой разводкой труб и огромным счетчиком — это просто XIX век, когда и улицы освещались газовыми рожками. Давно пора человечеству смело входить в XXI век и пользоваться сугубо чистыми видами энергии: это всем уже известные энергии солнца, ветра, тепла земных недр и мало кому известные преобразователи энергии гравитационного поля Земли в электрическую энергию. К сожалению, доступ к этой технологии закрыт транснациональными нефтегазовыми корпорациями — ведь они уже просчитали будущую сверхприбыль от продажи нефти и газа на ближайшие 20–30 лет с учетом роста потребления. Выход один — нашим ученым пора самим восстановить изобретенные Н. Тесла в XIX веке преобразователи гравитации, получить чистую и дешевую энергию, которая есть везде, может применяться даже в автомашинах и маленьких домиках. Давайте сделаем нашу Республику Беларусь самой передовой страной мира! Ведь мы ничем не хуже, скажем, Японии, которая вообще не имеет никаких полезных ископаемых, но входит в десятку самых развитых стран мира. Пока же я предлагаю ставить крышные газовые котельные (временно).

Давно пора жилые здания любой этажности оборудовать лифтами необходимой грузоподъемности и габаритов, ведь ни один человек не может дать гарантии, что не станет инвалидом или не постареет. Кроме того, таскать мебель или носилки очень неудобно, поэтому жителям 9-этажных домов пока везет больше, чем жителям пятиэтажек. Ну, а если надстроили мансардный этаж, то положение усугубляется.

Поэтому, чтобы реально снизить себестоимость и стоимость жилья, рассмотрим третий аспект. Крайне необходимо, чтобы проектировщики и строители напрямую и непосредственно были кровно заинтересованы в снижении стоимости и энергопотребления. В забытые уже многими советские времена, где-то в 1980-е годы, довольно хорошо показал себя так называемый метод ГДР. Вкратце: государство устанавливало некую базовую стоимость квадратного метра и предлагало ее снизить проектировщикам и строителям. От реальной экономии большую часть забирало государство, зато остальная делилась между проектировщиками и строителями и выплачивалась в виде солидных премий. Я помню, все были довольны: и государство, и проектировщики, и строители.

Почему бы на новом этапе, с соответствующими коррективами, не возродить подобную систему? Ведь, как все знают, новое — это хорошо забытое старое. Все это достойная задача для нашего Министерства архитектуры и строительства, а мы все — и проектировщики, и строители — поддержим любые разумные начинания на местах, чтобы выполнить Директиву Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, направленную на решение жилищных проблем и повышение уровня жизни нашего народа.

Е. Г. Брянцев, доцент кафедры "Архитектура" ПГУ, ГАП ЧПУПП "Полоцкстройпроект", член БСА с 1975 года

Всего просмотров: 6 678
Опубликованно: 20.02.2012