Сказочный мир детства


Версия для печати

Строители ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции" ввели в строй очередной социально значимый объект — ясли на 230 мест с бассейном. Построен он в п. Боровляны и входит в состав современного учебно-педагогического комплекса. Торжественное открытие сада состоялось в Международный день защиты детей — 1 июня.

Участников торжественного мероприятия встречали нарядные, расписные корпуса нового детского учреждения, развевающиеся знамена и флажки на прогулочных площадках, сказочные гномы и пчелки на зеленых газонах, шары и цветы в невиданном изобилии. Каждый, кто увидел в этот день волшебную красоту мира детства, с радостью отдал бы в такой детский сад своих детей и внуков. Гордость и уважение к золотым рукам строителей вызывал этот очень симпатичный и добрый объект.

Перед родителями, детьми, педагогами и строителями выступил председатель Минского облисполкома Борис Васильевич Батура:

— 230 ребятишек получили от строителей замечательный подарок — этот солнечный, теплый, уютный дом, — сказал он, не скрывая приятного впечатления, оставленного новостройкой. — Дорога ложка к обеду — и мы очень благодарны коллективу стройтреста № 3, что объект введен в строй именно ко Дню защиты детей, тем более что строился он по поручению Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Поручение это выполнено! Это прекрасное учреждение станет частью учебно-педагогического комплекса п. Боровляны, где наши дети будут иметь все необходимое для здоровья и развития — бассейн, тренажерный зал, игровые комнаты, медицинские кабинеты и т. д. Все это поможет растить нам здоровое, умное поколение, выполнить самую благородную миссию общества — воспитывать детей. Пусть в каждом доме звучит задорный, звонкий детский смех!

Далее слово было предоставлено председателю Минского районного исполнительного комитета Петру Арсеньевичу Ярмошу:

— Этот детский сад был очень нужен Боровлянам. Мы благодарны строителям и всем, кто причастен к воплощению этой мечты в жизнь — лучших условий для воспитания дошкольников просто невозможно представить, тем более что подросшие дети будут обучаться в не менее замечательной школе, также построенной стройтрестом № 3. Уверен, что здесь, в этих стенах, вырастет новое поколение умников и умниц.

Генеральный директор ОАО "Стройтрест №3 ордена Октябрьской Революции" Николай Захарович Ашейчик, выступая на торжественном митинге в честь открытия нового объекта, сказал:

— С гордостью позвольте доложить, что задание Президента выполнено. Благодаря нашим общим усилиям дети получили в свое распоряжение настоящий сказочный дом. Нам было приятно сотрудничать с педагогическим коллективом детского сада, которые вложили много творческих идей, фантазии, выдумки при подготовке объекта к открытию. Благодарю главу области и всех выступающих за высокую оценку труда наших строителей.

После этого Николай Захарович передал символический ключ от здания председателю Минского облисполкома, а Б. В. Батура торжественно вручил его директору учебно-педагогического комплекса п. Боровляны Жанне Александровне Воробей, которая выступила с ответным словом:

— Нам посчастливилось жить в стране, где на самом высшем уровне проявляют заботу о детях. За счет средств областного и республиканского бюджета построен замечательный объект стоимостью свыше 20 млрд руб. в действующих ценах. При строительстве этого детского сада использовались самые современные материалы и технологии — энергосберегающие оконные блоки, гомогенное напольное покрытие, акриловые краски, отопительные приборы в групповых комнатах, отвечающие современным требованиям и т. д. За все это огромное спасибо коллективу солигорского стройтреста № 3. Особенная наша благодарность — генподрядному СУ-123, отделочникам из СУ-137. Приглашаем всех участников торжественного открытия пройти в здание и воочию убедиться в высоком качестве работ…

Но перед тем, как гости переступили порог детского сада, был совершен еще один обязательный торжественный ритуал — перерезание красной ленточки. В нем приняли участие Б. В. Батура, П. А. Ярмош и Н. З. Ашейчик.

Затем заместитель директора учебно-педагогического комплекса по дошкольному воспитанию Людмила Михайловна Шевчук с гордостью продемонстрировала гостям свои владения — все 5 286 квадратных метров чистоты, красоты, свежести и изысканного уюта. На первом этаже расположились помещения ясельных и дошкольных групп, зал бассейна со вспомогательными помещениями, пищеблок. На втором этаже поразил воображение универсальный зал эстетического центра, игровая для дошколят. Здесь также расположены административно-хозяйственные и медицинские помещения. На третьем этаже находятся залы для гимнастических и музыкальных занятий. Хочется отметить, что все помещения детского сада оформлены с отменным вкусом, а значит, с юных лет детям будет прививаться чувство прекрасного, что проявляется в каждой детали гармоничного интерьера — и в изобилии прекрасных игрушек, мягких пушистых ковров, детских кроваток с модными покрывальцами…

Но самое главное сокровище этого здания — конечно же, сами дети. Ребятишки читали трогательные стихи, выступали перед гостями с народными песнями в красивых национальных костюмах, вносили жизнь и веселье в эти новые стены.

Пока участники открытия осматривали помещения сада, мы побеседовали с главными "виновниками торжества" — работниками СУ-123. Старший мастер Дмитрий Григорьевич Усик, который руководил производством работ на последнем этапе строительства, рассказал о том, что много сил и энергии вложил в этот объект бывший прораб, а ныне заместитель начальника СУ-123 Андрей Константинович Мелюх. Также много внимания объекту уделяли на протяжении строительства заместитель начальника Александр Николаевич Чиж и начальник ПТО Николай Петрович Стариков.
Особо были отмечены лучшие бригады, трудившиеся на возведении детского сада: бригады каменщиков СУ-123 под руководством М. В. Таранова и А. А. Матюшонка, бригады плотников-бетонщиков СУ-123, которые возглавляют Н. М. Черевако и Н. П. Назаров. Достойно проявили себя субподрядчики: СУ-137, ЭМУ, СМУ, УМС-108. В настоящее время завершаются работы на магистральных инженерных коммуникациях.

Всего просмотров: 5 784
Опубликованно: 25.06.2012