Равные условия в строительстве для стран-участниц ЕЭП


Версия для печати

Для выработки единых механизмов допуска к строительной деятельности и подтверждения квалификации специалистов в рамках Единого экономического пространства в конце апреля т. г. состоялась деловая встреча делегации Минстройархитектуры, возглавляемой Министром А. И. Ничкасовым, с руководителем Министерства регионального развития Российской Федерации В. Ф. Басаргиным и президентом Национального объединения строителей России Е. В. Басиным. Белорусскую сторону также представили директор РУП "Белстройцентр" Д. Н. Чумачев, директор РУП "Стройтехнорм" И. Л. Лишай и начальник главного управления информации и внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры В. Г. Кошлов.

В ходе переговоров была рассмотрена возможность участия в строительстве объектов атомной энергетики России строительных организаций Республики Беларусь, являющихся членами СРО "Межрегиональное объединение строителей". Белорусской стороной было обращено внимание на необходимость разработки и принятия нормативных правовых актов, позволяющих отечественным строительным организациям работать на объектах атомной энергетики без обязательного дополнительного вступления в профильное СРО и открытия филиала, обладающего правом юридического лица, на территории РФ.

Кроме того, обсуждались вопросы необходимости разработки стандартов на базе международных и региональных межгосударственных технических нормативных правовых актов, устанавливающих требования к специалистам (персоналу) по видам деятельности и процедурам их сертификации. В частности, белорусскими специалистами было предложено организовать на базе РУП "Белстройцентр", являющегося республиканским центром по аттестации специалистов отрасли, обучение представителями Ростехнадзора отечественных строителей правилам промышленной безопасности на территории России.

Участники встречи договорились о разработке единого для стран-участниц ЕЭП перечня видов деятельности в области строительства и промышленной безопасности, выполнение которых требует специального разрешения, а также установления единых требований к системам подтверждения квалификации специалистов строительной отрасли. В настоящее время РУП "Белстройцентр" ведется работа по аккредитации в качестве центра по тестированию специалистов в рамках Единой системы аттестации Российской Федерации. Это особенно актуально в свете сближения (унификации) систем профессиональной аттестации Беларуси и России с целью внедрения единого аттестата, действующего на территории ЕЭП.

В ходе переговоров также были затронуты вопросы создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран для вступления и участия в работе строительных объединений, ассоциаций и союзов; унификация деятельности органов государственного строительного надзора и государственной экспертизы проектов и смет.

Обсуждение этих и других вопросов сотрудничества наших государств решено продолжить в рамках проведения XXXIII заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, которое состоится в начале июня в г. Минске.

Всего просмотров: 7 589
Опубликованно: 14.05.2012