Путеводная звезда стройкомплекса СНГ


Версия для печати

15 августа т. г. в НОСТРОЙ (г. Москва) состоялся семинар Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ на тему "О Единой информационной системе обеспечения строительной деятельности предприятий государств-участников СНГ". В его работе приняли участие специалисты из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Украины. Белорусскую делегацию возглавил заместитель начальника управления социально-экономического развития отрасли — заведующий информационно-аналитическим сектором Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь С. В. Спиридонов. В ее состав вошли также представители РУП "Белстройцентр" и ГП "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.".

Как отметил ответственный секретарь Фонда Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ А. В. Першин, целями мероприятия являются необходимость проработки механизмов обмена информацией между национальными органами управления строительством, а также объединениями и организациями строительной отрасли стран Содружества о наличии строительных мощностей на территории других стран; рассмотрение вопроса о создании Единой информационной системы обеспечения строительной деятельности предприятий государств-участников СНГ на базе официального сайта Межправительственного совета; формирование рабочей группы по подготовке технического задания, сметы расходов и плана работ по созданию Единой информационной системы обеспечения строительной деятельности предприятий государств-участников СНГ.

Идея создания Единой информационной системы обеспечения строительной деятельности предприятий государств-участников СНГ впервые была озвучена в ходе XХХIII заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, которое состоялось в г. Минске в июне т. г. Тогда было отмечено, что, к примеру, при комплектации стройки порой приходится искать поставщиков по всему зарубежью, в то время как недорогую качественную продукцию производит страна-соседка. Не меньше обмен информацией необходим в области нормативного технического обеспечения проектной и подрядной деятельности; архитектуры, градостроительства и территориального планирования; внедрения инновационных технологий и материалов; по вопросам развития механизации строительного дела, дорожного строительства, ЖКХ и др. Таким образом, Единая информационная система обеспечения строительной деятельности призвана стать своего рода путеводной звездой для строительных комплексов СНГ.

Что в итоге должна представлять собой Единая информационная система и с чего нужно начать ее формирование, обсуждалось участниками семинара.

Впрочем, создавать ее с нуля не потребуется, потому что определенные наработки в этой области уже существуют. Так, на некоторые вопросы, включенные в программу семинара, есть ответы в Беларуси. Речь идет, к примеру, о "Рубрикаторе" — каталоге строительной продукции, над составлением которого на протяжении последнего года Минстройархитектуры велась работа совместно со специалистами РУП "Белстройцентр".

Опытом по созданию информационных систем в ходе семинара поделились также представители Министерства регионального развития Российской Федерации, НОСТРОЙ, ГК "Системы и проекты" (РФ) и др.

Продолжение темы — в следующем номере "РСГ"

Всего просмотров: 5 042
Опубликованно: 28.08.2012