Пусть победит сильнейший


Версия для печати

С 6 по 8 сентября т. г. на базе УО "Полесский государственный университет" состоялась летняя республиканская отраслевая спартакиада. В этот раз в состязании приняли участие 220 человек из 6 сборных команд: Брестского, Могилевского, Витебского, Гомельского, Гродненского обкомов отраслевого профсоюза, а также Минского горкома (с правом Минского обкома профсоюза).

С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Н. С. Бунас. Он отметил, что в этом году отраслевая спартакиада организована на современной спортивной базе в прекрасном городе Пинске. Сегодня здесь собрались лучшие из лучших представители отрасли из всех областей и г. Минска. Примечательно, что с каждым годом профсоюз привлекает к участию в спортивных мероприятиях молодежь, которая во время соревнований оправдывает звание самых сильных, смелых и ловких.

"По итогам прошлогоднего смотра-конкурса на лучшую подготовку спортивно-массовой работы среди других отраслей наш профсоюз занял почетное третье место, — отметил Н. С. Бунас. — Мы должны сохранить авторитет своей отрасли и показать хорошие результаты на межотраслевой спартакиаде. Желаю всем участникам спартакиады успехов, зрелищных игр и пусть победит сильнейший!"

В торжественной обстановке по поручению президиума Республиканского комитета Н. С. Бунас вручил Почетную грамоту Министерства спорта и туризма председателю Гродненского обкома отраслевого профсоюза С. Ф. Сульжицкому, нагрудный знак Союза Строителей "За заслугі ў будаўніцтве" председателю Гомельского обкома профсоюза Н. Я. Гриценко, а также председателю Брестского обкома профсоюза С. В. Сирочу. Почетным нагрудным знаком "20 лет ВКП" за вклад в развитие профсоюзного движения был отмечен заведующий орготделом Брестского обкома профсоюзов Н. Н. Никора.

Соревнования проходили по 8 видам спорта: волейболу (женскому и мужскому), мини-футболу, многоборью "Здоровье", гиревому спорту, настольному теннису, дартсу, плаванию и бильярду.

В мужском волейболе в упорной борьбе первое место заняла команда г. Минска, второе место досталось команде Брестской области, третье — Гомельской области, четвертое — Могилевской области, пятое — Гродненской области.

В женском волейболе первой стала команда Гомельской области, второе место заняла команда из Могилева, третье — команда г. Минска, четвертое — Брестская область.

По мини-футболу первое место заняла команда Витебской области, второе место — команда Брестской области, третье место — Гродненской, четвертое — г. Минск, пятое — Гомельская область и шестое — Могилевская область.

В соревнованиях по летнему многоборью "Здоровье" первой была команда Витебской области, второй — Брестской области, третьей — г. Минска, четвертой — Гродненской области, пятой — Могилевской области и шестой — команда Гомельской области.

В плавании первое место заняла команда г. Минска, второе место — Витебская область, третье — Гомельская область, четвертое — Гродненская область, пятое — Брестская область.

В соревнованиях по настольному теннису первое место завоевала команда Гродненской области, второе — Гомельская область, третье — Могилевская область, четвертое — Брестская область, пятое — г. Минск.

В гиревом спорте сильнейшей оказалась команда г. Минска, второе место заняла команда Брестской области, третье — Гомельской, четвертое — Гродненской, пятое — Могилевской областей.

По дартсу победителем стала команда Гомельской области, второе место — у команды г. Минска, третье — Могилевской области, четвертое — Брестской и пятое — у команды Гродненской области.

В соревнованиях по бильярду среди работников первое место занял Г. И. Чикида (СУ-256 ОАО "МАПИД" г. Минск), второе — Ю. В. Попов (ОАО "Брестский КСМ"), третье — П. А. Высоцкий (ОАО "Гроднопромстрой"). Среди руководителей первое место занял Н. Н. Никора (Брестский обком профсоюза), второе — Н. Я. Гриценко (Гомельский обком профсоюза) и третье — Н. С. Бунас (РК профсоюза).

В общекомандном зачете первое место заняла команда г. Минска, второе место — Брестской области и третье — Гомельской. На четвертом месте команда Гродненской области, на пятом — Могилевской и на шестом — команда Витебской области.

В соревнованиях по гиревому спорту в личном зачете в возрастной группе до 35 лет в весовой категории до 75 кг первым был М. Рябцев (ОАО "МАПИД", г. Минск), вторым — С. Каленкович (РУПП "Гранит", Брестская область), третьим — А. Бардылев (ОКУП "Институт "Гомельгражданпроект"). В весовой категории до 90 кг первое место занял Н. Кардаш (РУПП "Гранит", Брестская область), второе А. Старовойтов (ОАО "Кричевцементношифер", Могилевская область), третье — Б. Рогалевич

(СУ-101 ОАО "МАПИД", г. Минск); в весовой категории свыше 90 кг первым был Е. Назаревич (ОАО "Гроднопромстрой"), вторым — Р. Титов (ОАО "Гомельстройматериалы"), третьим — А. Марзан (КУП "Брестжилстрой"). В возрастной группе старше 35 лет в весовой категории до 75 кг первое место занял С. Василенко (ОАО "Кричевцементношифер", Могилевская область), второе — В. Пунько (ОАО "Березовский КСИ", Брестская область), третье — С. Ролич (СУ-149 ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции", г. Солигорск). В весовой категории до 90 кг первым был В. Коляго (ассоциация "Молодечнострой"), вторым — Д. Сенюк (РУПП "Гранит", Брестская область), третьим — С. Радченко (ОАО "Стройтрест № 20", Гомельская область). В весовой категории свыше 90 кг первое место занял С. Мацкевич (СУ-101 ОАО "МАПИД", г. Минск), второе — Л. Тихонович (ОАО "Стеклозавод "Неман", Гродненская область), третье — К. Кульчицкий (ОАО "Гомельстройматериалы").

В личном первенстве по многоборью "Здоровье" среди женщин в возрасте до 35 лет первое место заняла Ю. Сафонова-Курч (ОАО "Стройтрест № 9", Витебская область), второе — А. Крупенич (ОАО "Стройтрест № 8", Брестская область), третье — Т. Старовойтова (ОАО "Белорусский цементный завод", Могилевская область). Среди женщин в возрасте старше 35 лет первое место заняла Г. Сакович (РУПП "Гранит", Брестская область), второе — Е. Рыжанкова (ОАО "Завод керамзитового гравия", Витебская область), третье — Е. Жданова (ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции", г. Солигорск).

В соревнованиях по многоборью "Здоровье" среди мужчин в возрасте до 35 лет первое место занял Е. Яковенков (МУ-2 ОАО "Промтехмонтаж", г. Минск), второе место — П. Максимович (ОАО "Гроднопромстрой"), третье — Д. Бесценный (ОАО "Белорусский цементный завод", Могилевская область). Среди мужчин в возрасте старше 35 лет первое место занял С. Шуя (ОАО "Стеклозавод "Неман", Гродненская область), второе — Н. Грек (ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции, г. Солигорск), третье — Ю. Пашкевич (ОАО "Доломит", Витебская область).

В соревнованиях по дартсу среди женщин первое место заняла Г. Дюбкина (ОАО "Гомельстекло"), второе — Н. Радиминович (СЗАО "Стеклозавод "Елизово", Могилевская область), третье — А. Величко (ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции, г. Солигорск). Среди мужчин первое место занял И. Дубинка (ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции, г. Солигорск), второе — В. Тукай (ОАО "Гродножилстрой"), третье — А. Зарубо (ОАО "Строительно-монтажный трест № 40", Гомельская область).

В первенстве по настольному теннису среди женщин первое место заняла О. Репина (ОКУП "Гомельгражданпроект"), второе — А. Пешко (ОАО "Гродножилстрой"), третье — О. Павлюченко (Могилевский завод вентзаготовок). Среди мужчин первое место занял И. Ярошенко (ОАО "Гродножилстрой"), второе — А. Гелис (ОАО "Стройтрест № 8", Брестская область), третье — А. Козлов (ОКУП "Гомельгражданпроект").

В соревнованиях по плаванию среди женщин в возрасте до 35 лет первое место заняла Ю. Сафонова-Курч (ОАО "Стройтрест № 9", Витебская область), второе — В. Волчун (ОАО "Гомельстекло"), третье место досталось А. Невмывако (ОАО "Гродножилстрой"). В группе среди женщин в возрасте старше 35 лет первое место заняла С. Чирицо (Минский горком профсоюза), второе — Т. Маселевич (ОАО "Стройтрест № 25", Брестская область), третье — Ж. Авференок (ОАО "Оршанский стройтрест № 18", Витебская область). Среди мужчин в возрастной категории до 35 лет сильнейшим был Е. Григорчик из команды Витебской области (ОАО "Новополоцкжелезобетон"), вторым пришел к финишу В. Козлов (ОАО "МАПИД" г. Минск), третьим — представитель Гомельской области В. Веретенников (ОАО "Гомельстекло").

Среди мужчин в возрасте старше 35 лет первое место занял представитель Минской команды А. Кораневский (ОАО "БУМ"), вторым был А. Демков (ОКУП "Гомельгражданпроект"), третье место занял О. Юрков (ОАО "Доломит", Витебская область).

При закрытии спартакиады в торжественной обстановке победителям и призерам в личном первенстве были вручены Дипломы Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов, призы и медали. Команды по видам спорта, занявшие первые места, награждены кубками, медалями и призами Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. В общекомандном зачете за первое, второе и третье места команды были награждены кубками и дипломами соответствующих степеней.

По материалам, предоставленным РК отраслевого профсоюза

Просмотров: 4 682