Прописка районная, уровень работы — столичный


Версия для печати

Не секрет, что многих вчерашних студентов распределение за пределами столицы не радует. Несмотря на отсутствие социальных гарантий, достойной заработной платы и, главное, перспектив на получение собственного жилья, они всеми правдами и неправдами стараются остаться в Минске. В канун профессионального праздника строителей мы поняли, насколько непродуктивна такая позиция. А помогли нам в этом руководитель ГУК ДСП "Костюковичская ПМК № 260" Петр Васильевич Ермашкевич и его коллеги.

Верность традициям — наш козырь

Сегодня эта организация является самой крупной в районе и одной из самых успешных в области по строительству. На момент создания, в 1958 году, основным ее профилем было строительство в сельской местности — молочно-товарные фермы, механизированные дворы и жилье. На сегодняшний день специфика деятельности Костюковичской ПМК № 260 — широкий спектр общестроительных работ. В Костюковичах специалистами ПМК возведены практически все учебные заведения, жилые многоэтажные дома, Крестовоздвиженская православная церковь, общественные здания… Перечислять объекты, построенные этой ПМК, можно долго. Среди значимых сооружений, возведенных костюковичскими строителями в последнее время, — районная больница, которую лично открывал Глава государства, стоматологическая поликлиника, здания гостиницы "Костюковичи", РОВД, Центра социального обслуживания населения. Их строительство позволило приобрести Костюковичам современный привлекательный облик.

К слову, организация на слуху не только в своем районе. Предприятие традиционно входит в тройку лидеров по итогам годового соревнования в системе Могилевоблсельстроя. Его работникам всегда рады на стройплощадках Краснополья, Хотимска, Могилева и других районных центров.

На предприятии несколько лет назад успешно внедрена система менеджмента качества производства строительно-монтажных работ, соответствующая требованиям ISO 9001-2001. Это вкупе с заложенными полвека назад традициями качественной работы гарантирует высокий уровень объектов и культуры производства. Не удивительно, что организация регулярно выходит победителем тендерных торгов на строительство объектов различного назначения. Не раз отмечали старания руководства и коллектива предприятия на республиканском уровне. К примеру, по итогам социально-экономического развития за 2005 г. предприятие заняло 3-е место среди строительных предприятий республики и указом Президента занесена на Республиканскую Доску почета, а по итогам работы за 2007 г. — на областную.

Главная ценность — это кадры

Эту фразу так часто произносят, что порой забываешь, что она на самом деле значит. В Костюковичской ПМК № 260 об этом не забывают никогда. Данный факт признают и сами работники, и подтверждает диплом конкурса "На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2010 год" в номинации "Руководитель года", врученный П. В. Ермашкевичу весной т. г. Этот человек на собственном опыте доказал, что под грамотным руководством собирается профессиональный коллектив, способный работать и зарабатывать независимо от географического расположения.

Не одно поколение руководителей убедилось, что вложения в человеческий ресурс, забота о коллективе окупаются сторицей. Поэтому в ПМК № 260 продолжают уделять большое внимание улучшению условий труда работников. Система управления охраной труда, разработанная и внедренная в организации, соответствует требованиям государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 18001 (OHSAS 18001), стандарты предприятия — требованиям СУОТ. Вложения в мероприятия по охране труда в ушедшем году составили без малого 400 млн руб. Не удивительно, что после этого Костюковичской ПМК № 260 присуждено 1-е место среди строительных предприятий района и звание "Лучшая организация Костюковичского района по охране труда и профилактике производственного травматизма".

Не прекращается модернизация бытовых помещений, зданий, цехов, средств подмащивания. Закуплены спецодежда, спецобувь и средства индивидуальной защиты. Не забывают и о досуге работников. Во внерабочее время организовываются поездки и экскурсии. Большое внимание уделяется спорту — регулярно проходят легкоатлетические кроссы и лыжные состязания. Естественно, ответной реакцией на такую заботу становится усердный труд. "Зачастую работа требует значительно большего внимания, чем описано трудовым договором, и, конечно, все это многократно окупается в материальном плане, — рассказала председатель профкома А. К. Филимоненко. — Хочется отметить самых активных и инициативных работников. Хорошо зарекомендовала себя бригады штукатуров под началом О. В. Кулешовой, С. С. Поденковой. Достойно показали свои возможности и бригады плотников Ю. В. Кучерова, А. Ф. Минченко, которые добиваются из месяца в месяц высоких показателей. Стоит отметить бригаду каменщиков К. В. Дорошенко.

Высокая производительность труда и выполнение доведенных объемов во многом зависят от подсобного производства, выпускающего товарные смеси. Отдельное спасибо за это дозировщице В. П. Черкашиной, мотористу Е. И. Бесценному, бетонщику В. И. Лавриенко. Быстро попасть на любой объект работникам помогает водитель М. В. Подобед. Нельзя не вспомнить также машиниста бульдозера А. В. Ермакова.

В числе наших работников немало и тех, кто отдал предприятию 35 и более лет труда. В их числе — прораб подсобного производства В. В. Минайлова, начальник производственного отдела Л. Е. Захарова и многие другие".

Не забывают о своих коллегах на предприятии и после их выхода на пенсию. Каждый год ко Дню пожилого человека и другим знаменательным датам им оказывают материальную помощь, регулярно приглашают на экскурсии.

Мечтой каждого минчанина, пожалуй, является собственное жилье. В Костюковичах эту проблему язык не повернется так назвать — очередь из 25 человек уже готовится к строительству еще одного дома. Согласитесь, для предприятия, где средний возраст работников 35–38 лет, желать большего и нельзя.

Кому профессиональный рост, а кому — миграция

Сегодня на предприятии работают 204 человека. Долгие годы коллектив оставался стабильным. Оно и понятно: зарплата достойная, как говорится, полный "соцпакет"… Сейчас все изменилось: работники, не связанные семейными узами, хотят попробовать "все", оттого и началась текучка кадров. "Основные наши конкуренты — Белорусский цементный завод и Российская Федерация, — рассказала старший инспектор по кадрам Л. А. Андрейченко. — За последний квартал коллектив обновился на 40 человек — для нашего предприятия это немало. К слову, большинство из тех, кто уходит "заработать", возвращается к нам".

Конечно, есть и "костяк" предприятия, и молодые ребята, которые понимают, где можно профессионально вырасти, не срываясь за "длинным рублем". В них предприятие охотно вкладывает и деньги, и силы, и время.

Ребята, как правило, приходят в ПМК № 260 из Могилевского архитектурно-строительного колледжа, входящего в состав Белорусско-Российского университета, Хотимского лицея № 16, Кричевского и Мстиславского колледжей. Те из них, кто желает продолжать образование, делают это за счет нанимателя в Белорусско-Российском и Полоцком государственном университете. На протяжении всей трудовой деятельности осуществляется также повышение квалификации на базе местного учебного комбината, Бобруйского центра подготовки и повышения квалификации и других.

Без базы — никуда

В состав производственной базы предприятия входят цеха подсобного производства: лесопиления, столярный, арматурный, изготовления бетонных и железобетонных изделий, растворобетонный узел. Выпуск собственной продукции позволяет полностью обеспечивать объекты строительства товарными смесями и частично изделиями.

Есть чем похвастать ПМК и в плане технического оснащения. "Сегодня производственная база насчитывает 39 единиц техники (самосвалы, автобетоносмесители, тракторы, автокраны, экскаваторы, бульдозеры), — рассказал начальник автохозяйства В. А. Булкин. — Парк техники обслуживают около 30 работников. Он постоянно обновляется: старая списывается, закупается новая. За последние несколько лет парк пополнился двумя бетоносмесителями, автомобильными кранами, самосвалами, бульдозером и экскаватором. В этом году приобрели новый автобус. Нашей производственной базе хватает техники и для наших нужд, и для помощи соседним организациям".

Показатели растут

На протяжении нескольких лет производственно-хозяйственная деятельность организации заслуживает только положительной оценки. Стабильно выполняются доведенные целевые показатели прогноза социально-экономического развития. Так, по словам ведущего экономиста предприятия Н. А. Неменкиной, за 7 месяцев т. г. объем подрядных работ, выполненных собственными силами, составил 11,7 млрд рублей. Темп роста — 137 % к аналогичному уровню прошлого года. Производительность труда на одного работающего составила 61,1 млн рублей или 150,5 %. В сопоставимых ценах объем подрядных работ составил 113,7 % при доведенном задании 110 %, а производительность труда — 125 % при задании 109 %. Ввод объектов в эксплуатацию за отчетный период составил 100 % — введены в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом в микрорайоне Молодежный, 8 одноквартирных жилых домов усадебного типа на селе.

Сегодня, по словам начальника производственного отдела Л. Е. Захаровой, в работе ПМК — возведение 80- и 60-квартирных кирпичных жилых домов, реконструкция молочно-товарных ферм в агрогородке Муравилье в д. Ельня (Хотимский район). Все объекты, независимо от того, высококлассная это гостиница или коровник, выполняются из современных материалов и с хорошим качеством.

Пример ГУК ДСП "Костюковичская ПМК № 260" доказывает, что грань между столичными и региональными строителями давно стерта. Региональные строительные организации динамично развиваются и уже на равных конкурируют с минскими коллегами во всех отношениях.

Поздравляю коллег с наступающим профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, материального благополучия и терпения семьям. Работа строителя сегодня требует от него полной отдачи, и порой коллективу он принадлежит больше, чем родным.

ГУК ДСП "Костюковичская ПМК № 260"
213640, Могилевская обл., г. Костюковичи, ул. Красноармейская, 6
Тел. 8 (02245) 52-779
УНП 700004225

Всего просмотров: 5 620
Опубликованно: 11.08.2011