Проблемы вентиляции жилых и общественных зданий и пути их решения


Версия для печати

Можем ли мы с уверенностью сказать, что наш дом — это наша крепость, и быть убежденными, что, вдыхая воздух в стенах своего жилья, находимся в безопасности? А как часто мы задумываемся над качеством кислорода, который поступает в наши легкие? Оказывается, общепринятая практика проветривания помещений путем открытия окон совершенно неприемлема, поскольку приводит к избыточному либо недостаточному воздухообмену. Это влечет за собой угрозу здоровью и приводит к повреждению конструкций зданий из-за влажности и плесени. Одно из решений, придуманное человеком, — искусственная нормализация микроклимата внутри здания, т. е. применение систем вентиляции. Но, как утверждают эксперты, обыкновенные системы не заботятся о сбережении теплоэнергетических ресурсов, ведь зачастую более половины тепла, производимого нагревательной системой, теряется именно из-за их несовершенной работы. Подробное изучение данной проблемы заставило очень внимательно относиться к этим вопросам. Так как же проветрить дом, не теряя при этом тепло и не впуская в дом шум, грязь и пыль? Эти и другие вопросы обсудили специалисты из Беларуси, а также России, Литвы и Германии на республиканском научно-техническом семинаре, посвященном современным системам отопления и вентиляции. Организатором мероприятия выступило РУП «Институт БелНИИС».

Открывая семинар, заместитель генерального директора по научной работе РУП «Институт БелНИИС», к. т. н. Вячеслав Коньков отметил актуальность подобных научных собраний, ведь последние годы вопросы энергосбережения — самые обсуждаемые в республике. Они интересны не только специалистам отрасли, но и простым обывателям, поскольку все мы — потребители теплоэнергетических ресурсов, заинтересованные в уменьшении платы за их использование. Не менее актуальна, по мнению директора немецкой фирмы Ekohause Laboratories Александра Лаврова, и тема влияния систем вентиляции на здоровье человека. В европейских странах после первых энергетических кризисов государственные директивы по сбережению тепла поддерживали и предписывали в строительстве герметизацию и хорошую воздушную изоляцию зданий. Так появились новые технологии по утеплению стен, окон и дверей, но вскоре многие здания покрылись плесенью, в связи с чем возникло понятие «синдром больного помещения». Подробное изучение проблемы заставило внимательнее относиться к вентиляции.

Интересен и такой вопрос: евроокна — это хорошо или все-таки плохо? По мнению докладчика, долгое время даже само наличие этого вопроса замалчивалось. Несмотря на то, что стеклопакеты обладают прекрасными теплоизолирующими свойствами, обеспечивающими энергосбережение и подавление наружного шума, они полностью нарушают вентиляцию помещений, что приводит к снижению содержания кислорода в воздухе, возрастанию концентрации углекислого газа, радона, вредных для человека микробов и повышению влажности. Помещения с современными окнами стали похожи на герметичный бункер, свежий воздух в который может проникнуть только в результате проветривания, а устройство различных клапанов, проветривателей и т. п. уничтожает смысл установки таких окон.

Так как же защитить себя? Профессиональный ответ на этот вопрос держали производители современных приборов приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла, презентовав на семинаре свои разработки, способные обеспечить жилое помещение свежим, подогретым зимой и охлажденным летом воздухом практически без затрат, защитить от негативного влияния окружающей среды, создать индивидуальный микроклимат в каждой квартире. При этом эффективность работы некоторых установок достигает 90 %. Это означает, что если на улице минус 16 оС, а в помещении плюс 22 оС, температура входящего воздуха будет не ниже плюс18 оС, при этом они работоспособны даже при минус 40 оС.

Обсуждались на мероприятии и проблемы изменения климата, растущий дефицит ресурсов. Вслед за транспортом и энергетикой крупнейшим потребителем энергии является строительная отрасль. По данным интернет-ресурсов, в экономически развитых странах на отопление, кондиционирование и освещение жилых и офисных зданий приходится примерно 40 % потребляемой энергии. Подобный показатель создает предпосылки для решения вопросов экономии и использования современных энергосберегающих технологий. Говоря об энергосбережении и оптимизации применительно к системам вентиляции и отопления в зданиях и сооружениях, инженер ООО «Дар-электро» Павел Хмара, подчеркнул, что интеллектуальное управление зданиями может вносить существенный вклад в их энергоэффективность.

«Имея дом, который «напичкан» различными системами (вентиляции, освещения, кондиционирования, безопасности, управления окнами, жалюзи и др.), необходимо понимать, что всем этим нужно грамотно управлять, максимально сберегая электроэнергию. Мы представляем на рынке Беларуси технологию KNX, позволяющую собрать все эти системы вместе для обеспечения функции управления различными помещениями и упростить реализацию пожеланий заказчиков, — обратил внимание он. — Инновационные разработки появились несколько лет назад и уже зарекомендовали себя во всем мире, ведь их преимущество не только в функциональности и энергоэффективности, но и в безопасности».

Представленные на семинаре системы на основе протокола KNX сегодня пришли и в Беларусь, их можно увидеть «в деле» в г. Дзержинске, где в 2011 году стартовало строительство первого мультикомфортного дома. Презентация уникального здания состоялась в конце мая этого года. Ценность постройки заключается в том, что его энергопотребление в четыре раза ниже существующего стандарта. Также благодаря применению гибридной системы вентиляции с рекуперацией тепла снижена нагрузка на отопление. Все инженерные коммуникации объединены в автоматизированную систему управления домом, которая измеряет и контролирует температуру, освещенность, уровень CO2 и влажности. Доказано, что в таком доме созданы оптимальные условия для улучшения здоровья и самочувствия.

По мнению слушателей семинара, за развитием систем автоматизации зданий — будущее, но прежде всего это прорыв для многих европейских стран, где цены на энергоресурсы достаточно высоки. В Республике Беларусь данные технологии не так востребованы, поскольку приводят к значительному удорожанию квадратного метра жилья, а при существующих тарифах на жилищно-коммунальные услуги окупить их будет непросто.

Всего просмотров: 5 221
Опубликованно: 14.10.2013