Престижная премия в области качества нашла своих обладателей


Версия для печати

В 2011 году, в тринадцатый раз, в нашей республике оценивалась работа отечественных организаций, претендующих на Премию Правительства за достижения в области качества. Четырнадцать из них продемонстрировали эффективность применяемых методов управления качеством и обеспечение на этой основе выпуска конкурентоспособной продукции и стали лауреатами престижного конкурса. Еще 14 подтвердили высокий уровень качества продукции, услуг, менеджмента и, соответственно, — завоеванное ранее звание. Четыре организации признаны дипломантами конкурса. Церемония награждения победителей, в которой принял участие Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь В. И. Семашко, состоялась в Национальной библиотеке Беларуси.

Обращаясь с приветственным словом к лауреатам и дипломантам конкурса, В. И. Семашко подчеркнул значимость проведенной ими работы. "Все предприятия-победители значительно модернизировали свои производства и создали новые, за счет чего повысилось качество и расширился ассортимент выпускаемой продукции, снизилось потребление ресурсов и улучшились условия труда, — отметил Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь. — Звание лауреата Премии Правительства Беларуси за достижения в области качества помогает производителям продвигать продукцию на рынок стран Таможенного союза. Эта премия престижна, она выводит работу предприятий на конкретные результаты, дает стимул, способствует выполнению высоких финансовых и экономических показателей".

Напомним, лауреат получает право наносить на свой товар эмблему премии за качество в течение пяти лет. Этот фактор является важным инструментом в маркетинговой деятельности предприятия и дает возможность укрепить свою конкурентоспособность и экспортный потенциал. Не удивительно, что с каждым годом количество желающих участвовать в конкурсе увеличивается.

За право обладать хрустальным символом и дипломом лауреата по итогам прошлого года боролись 43 организации страны. Чтобы определить лучших, на каждом предприятии работала экспертная комиссия. "Главным критерием этой премии, как и прежде, было качество, соответствие мировым стандартам, — подчеркнул В. И. Семашко. — Кроме того, учитывались критерии финансовой и хозяйственной деятельности предприятий за год, показатели травматизма и условия труда. Такого не может быть, чтобы предприятие стало лауреатом премии за качество и у него были "завалены" все показатели. Если производитель выпускает продукцию соответствующего международного уровня, то он соответственно имеет устойчивые финансовые и экономические показатели. Поэтому мы учитывали эти критерии при подведении итогов. За время проведения конкурса обладателями Премии Правительства стали более двух сотен предприятий, и с каждым годом конкуренция растет. Для открытой и экспортоориентированной экономики Беларуси такое развитие событий лишь во благо, ведь качественная продукция — залог успеха на внешних рынках.

В 2011 году проявили свой потенциал проектные организации. Премию Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества заслужило РПУП "Ордена Трудового Красного Знамени "Белгоспроект". Среди наиболее известных, значимых проектов института последнего времени — многопрофильный культурно-спортивный комплекс "Минск-Арена", многозальный кинотеатр "Беларусь" (Минск), реставрация и реконструкция здания Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, жилые комплексы, объекты образования, здравоохранения и многие другие. По словам директора проектной организации В. М. Кириенко, к Премии Правительства предприятие шло долгие годы, совершенствуя подход к работе, внедряя систему менеджмента качества, нарабатывая достойное портфолио и, конечно, формируя коллектив института. При этом подать документы на конкурс руководство института решило впервые и сразу — успешно.

Как уже говорилось выше, более десятка наград досталось лауреатам прошлых лет, не снижающих планку высоких стандартов. Эту процедуру по условиям конкурса организации-лауреаты должны проходить по истечении пяти лет. Подтверждение звания лауреата сохраняет для предприятия все преференции, в том числе право использования эмблемы Премии в течение пяти последующих лет. Так, звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества подтвердили ОАО "Березастройматериалы", ОАО "Институт "Гомельпроект" и ОАО "Могилевский завод "Строммашина". Каждое из этих предприятий ежедневно подтверждает оказанное Правительством доверие. Так, ОАО "Березастройматериалы" в настоящее время первым в СНГ реализует инвестиционный проект по производству плитки для облицовки бассейнов. Отличилось в своей области и ОАО "Институт "Гомельпроект" — единственная организация строительной отрасли республики, имеющая лицензию на проектную деятельность в России. Сегодня институт порядка 40 % услуг поставляет на экспорт. ОАО "Могилевский завод "Строммашина" известно в Беларуси и за ее пределами как производитель уникального оборудования для предприятий республики, используемого в производстве строительных материалов, добыче калийных удобрений и других сферах промышленности.

В рамках проведения церемонии награждения лучших организаций страны за достижения в области качества в четвертый раз были вручены нагрудные знаки "Лидер качества". Их обладателями стали руководители предприятий за личный вклад в достижение наивысших результатов в области качества продукции (услуг) и системного менеджмента. В т. г. знаки "Лидер качества" были вручены четырем руководителям предприятий республики.

В шестой раз был проведен конкурс "Лучший менеджер по качеству", по итогам которого звания лучших в 2011 году удостоены три менеджера по качеству. В пятый раз были подведены итоги конкурса "Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества". Традиционно он проводится Госстандартом совместно с Министерством образования. В т. г. определены три победителя — ими стали теперь уже выпускницы Белорусского национального технического и Витебского государственного технологического университетов.

Всего за время проведения конкурса на звание лауреатов Премии Правительства Беларуси за достижения в области качества в нем приняло участие около 600 предприятий, а с учетом т. г. лауреатами этой престижной премии стали свыше 200 организаций.

Всего просмотров: 6 075
Опубликованно: 29.02.2012