Последние приготовления


Версия для печати

Совсем скоро в новом детском саду на ул. Судиловского в Солигорске зазвенят голоса маленьких солигорчан. Учреждение дошкольного образования входит в состав современного учебно-педагогического комплекса, который был введен в строй 31 августа этого года с участием губернатора Минской области Бориса Батуры.

Еще одного такого детского сада не сыскать в Солигорске и близлежащих районах. Взгляд радуют яркие фасады и детские игровые площадки с малыми архитектурными формами. Как сообщала ранее директор комплекса Инна Скуратова, в трехэтажном здании сада, рассчитанном на 240 детей, разместятся 12 групп со спальнями и ресурсными центрами. Там есть два музыкальных зала, спортзал, бассейн (в нем завершены все необходимые испытания для нормальной работы), игровая, медицинский блок и ряд других специально оборудованных помещений. Три этажа детсада соединены лестничными маршами с современными витражными конструкциями из металла и стекла.

В настоящее время проходит процесс укомплектования помещений сада мебелью — в некоторых группах собраны кроватки с яркими матрацами, расставлены столики и стулья, собраны шкафы для одежды. Следующий шаг — наполнение групп игрушками и всем необходимым, что позволит придать детсадовскому убранству неповторимую атмосферу уюта и детства.

Генподрядчиком на возведении детсада выступило СУ-123 стройтреста № 3, вместе с которым также трудились строители СУ-31 из пинского стройтреста № 2, а также специалисты СУ-137, СУ-95 и СУ-149 стройтреста № 3.

— Акт государственной комиссии о готовности детского сада к эксплуатации и передаче его на баланс учебно-педагогического комплекса мы планируем подписать в ближайшие дни, — сообщил заместитель начальника по производству СУ-123 Андрей Мелюх. — Устранены все последние замечания, на которые обратили внимание службы санстанции, энергонадзора, пожарной инспекции и стройнадзора.

Как сообщили в Солигорском районном отделе образования, с начала месяца практически ежедневно, а с 12 октября — в рамках действующего месячника порядка на земле и благоустройству населенных пунктов Минщины — работники учебно-педагогического комплекса и учреждений образований города помогают приводить в порядок помещения сада (уборка, расстановка мебели и пр.).

Образовательный процесс в учреждении будут обеспечивать 24 воспитателя, по 3 музыкальных руководителя и руководителя физвоспитания, социальный педагог и педагог-психолог.

По информации специалистов производственно-технического отдела СУ-123, отдела внешнеэкономических связей, договоров подряда и маркетинга аппарата дирекции стройтреста № 3, строители с начала возведения сада (февраль 2013 года) выполнили строительно-монтажные работы на сумму 41 млрд 18 млн руб. в действующих ценах и даже обеспечивают ввод объекта чуть ранее нормативных сроков (9 месяцев).

С вводом этого сада многие семьи, живущие в домах нового микрорайона Солигорска, вздохнут с облегчением, так как здесь достаточно остро стоял вопрос нехватки мест в дошкольных учреждениях образования.

Детские сады в Солигорске не строили с 1991 года.

Всего просмотров: 4 070
Опубликованно: 11.11.2013