Первый раз — в новый класс!


Версия для печати

Наступающий понедельник — пусть в этом году он и не выпал на 1 сентября — важный день в жизни школьников и их родителей, педагогов и… строителей. О том, какие подарки белорусские созидатели подготовили ко Дню знаний и многом другом рассказал журналистам в Национальном пресс-центре Министр образования Беларуси Сергей Маскевич.

Министр выделил два приоритетных направления развития современной школы: повышение качества образования и экономическая эффективность системы.

Планируется, что в 2013-2014 учебном году будут функционировать 3206 учреждений общего среднего образования, в том числе гимназий — 219, лицеев — 28, кадетских училищ — 8. К занятиям приступят около 915 тыс. учащихся, в том числе 99 тыс. первоклассников.

В соответствии с демографической ситуацией и особенностями развития регионов продолжается оптимизация сети учреждений общего среднего образования. К 1 сентября планируется закрыть 109 учреждений общего среднего образования, 21 вечернюю школу и 22 межшкольных учебно-производственных комбината трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся. Кроме того, к началу 2013-2014 учебного года реорганизации подлежит 121 учреждение общего среднего образования и 4 МУПК, которые будут функционировать в качестве филиалов иных учреждений образования.

В рамках проводимой к началу учебного года оптимизации сети учреждений общего среднего образования с начала учебного года запланировано увеличение средней наполняемости I, V, X классов учреждений общего среднего образования, расположенных в городской местности, до 24 учащихся (приказ Министра образования от 08.02.2013 № 65).

С 1 сентября 2013 года вводятся три новых учреждения общего среднего образования: средняя школа на 216 мест в д. Дотишки Вороновского района Гродненской области; средняя школа на 1020 мест в микрорайоне Лошица-4 в г. Минске; учебно-педагогический комплекс средняя школа-детский сад на 950 мест в г. Солигорске: школа на 720 мест и детский сад на 230 мест.

Будет обеспечен подвоз около 76 тыс. детей и учащихся. Для этих целей имеется 1272 автобуса. Потребность управлений образования облисполкомов в автобусах для этих целей в сельской местности на 2013 год составляет 149 единиц. На 1 августа 2013 года закуплено 30 автобусов за счет средств местных бюджетов. Основное количество необходимых автобусов, включая 60, оплачиваемых ОАО «Банк развития Республики Беларусь», учреждения образования получат к началу нового учебного года.

Сформированная сеть учреждений общего среднего образования (школы, гимназии, лицеи) в полной мере удовлетворяет запросы учащихся и их родителей в получении качественного образования.

В целях реализации права граждан на получение образования с учетом их индивидуальных потребностей, способностей и запросов с 2013-2014 учебного года в X классах средних школ будет организовано изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне по следующим направлениям: физико-математическое, химико-биологическое, филологическое, обществоведческое. Образовательный процесс будет организован подобно тому, как он осуществляется в гимназиях и лицеях. Данное нововведение не является строго обязательным для всех школ. Учредитель учреждения образования определяет, в каких школах будет введено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, а также направления, по которым будет организовано данное изучение, исходя из возможностей учреждения образования, запросов учащихся и их законных представителей, востребованности определенных профессий на рынке труда.

В Министерстве образования на постоянном контроле находится вопрос, связанный с материально-технической базой учреждений образования. Все имеющиеся проблемы решаются оперативно в рабочем порядке, во взаимодействии с областями. На ремонт объектов учреждений общего среднего образования планируется направить 729,668 млрд руб.

Паспорта готовности к новому учебному году подписываются с учетом утвержденных графиков приемки учреждений образования. По оперативной информации по состоянию на 12 августа подписаны паспорта готовности или готовы к подписанию около 70 % учреждений общего среднего образования. К 1 сентября, как заверил Министр, готовность будет стопроцентной.

Всего просмотров: 4 313
Опубликованно: 02.09.2013