Печальный звон колоколов



22 марта исполняется 80 лет со дня трагедии в Хатыни. Объятая пламенем деревня вместе с жителями навсегда вошла в мировую историю как символ бесчеловечности нацистов и их пособников. В наши дни тысячи посетителей приезжают сюда, чтобы почтить память невинных жертв трагедии.

В память о жертвах нацизма в 1969 году в Хатыни был создан мемориальный комплекс, который стал историко-культурной ценностью Беларуси. У входа в мемориал возвышается величественная скульптура «Непокоренный» — мужчина с неживым мальчиком на руках. Она напоминает о страшных днях войны. Утром 22 марта 1943 года недалеко от деревни партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. После этого деревню окружили каратели. Они согнали в амбар женщин, детей, стариков, заперли и подожгли. В этот день в огне заживо сгорели 149 человек, в том числе 75 детей. В живых остался только 56-летний Иосиф Каминский. Он попытался вынести своего раненого сына, но не смог его спасти.

Одним из ключевых элементов мемориального комплекса является «Кладбище деревень» — символическое захоронение еще 185 сел Беларуси, уничтоженных вместе с жителями фашистскими захватчиками и не восстановленных после Великой Отечественной войны. Земля из этих деревень заложена в урны на некрополе. По результатам расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, возбужденного Генеральной прокуратурой в апреле 2021-го, стало известно еще о 30 таких деревнях.

Сегодня мемориальный комплекс «Хатынь» выглядит обновленным. Капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации начался в весной 2022 года, в результате обновлены скульптура «Непокоренный человек», монумент «Крыша сарая» и мемориал «Венец памяти». Отремонтированы мемориалы «Кладбище деревень» и «Деревья жизни», модернизирована подсветка центральной дорожки и звуковое оформление.

К 80-летней годовщине хатынской трагедии на территории мемориального комплекса возведена церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы и музей. Работы по строительству и наполнению музея велись параллельно согласно концепции художественного решения экспозиции.

Комплекс не переставал работать даже во время ремонта, и число его посетителей растет с каждым годом. Тот, кто хотя бы раз побывал в Хатыни, никогда не забудет звон колоколов и страшную трагедию этой белорусской деревни.

Всего просмотров: 744
Опубликованно: 22.03.2023