Определена стратегия развития строительной отрасли


Версия для печати

Обсуждению концепции новой строительной политики Республики Беларусь, а также выполнению плана мероприятий, направленных на решение проблемных вопросов отрасли, была посвящена расширенная коллегия Министерства архитектуры и строительства, которая прошла 21 июля с участием заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Калинина под председательством Министра архитектуры и строительства Анатолия Ничкасова.

«Критические замечания Главы государства прозвучали своевременно, — подчеркнул Анатолий Калинин. — В строительной отрасли, к сожалению, накопилось немало проблем, которые сейчас выносятся на обсуждение рабочей группы при Администрации Президента. Но ответы на все ключевые вопросы должны вырабатываться именно здесь, в Минстройархитектуры. Мы должны воспользоваться этим моментом и предложить достойные, эффективные решения, направленные на развитие отрасли».

На заседание были приглашены представители Министерства финансов, Министерства экономики, управления технической политики Министерства транспорта и коммуникаций, Национального статистического комитета, Комитета по стандартизации, Комитета Госконтроля, РУП «Главгосстройэкспертиза», РУП «РНТЦ», ОАО «НИИ «Стройэкономика», заместители председателей областных исполкомов и Минского горисполкома, руководители крупнейших подведомственных Минстройархитектуры строительных организаций и предприятий промышленности стройматериалов, ведущих проектных институтов и научно-изыскательских организаций.

«С целью выполнения поручений, данных Главой государства на прошедшем 4 июня совещании по вопросам жилищной политики, перед Минстройархитектуры поставлены задачи по внесению изменений и дополнений в действующую законодательную базу, регулирующую строительную деятельность, — отметил Анатолий Ничкасов, открывая заседание коллегии. — Определены и конкретные сроки: уже к 1 августа необходимо утвердить эти документы, чтобы к 1 сентября они вступили в действие».

О том, что уже сделано в этом направлении, доложил заместитель Министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. «Предлагаемые изменения направлены на совершенствование процедуры инвестиционного процесса в строительстве, включая вопросы, связанные с повышением роли и ответственности заказчиков и инвесторов, и вопросы, направленные на недопущение недобросовестных участников для оказания услуг в строительстве (проектных, строительных, инженерных)», — сообщил он.

Особое внимание уделено совершенствованию предынвестиционного этапа. Установлены конкретные требования к разработке предынвестиционной документации, именно она должна являться основой для задания на проектирования, а также для выбора земельного участка под строительство. Предлагается отменить параллельное проектирование и строительство, за исключением особых объектов.

Более подробно предложено прописать в законодательной базе функцию заказчика. Кроме того, для сооружений I и II уровней ответственности обязательным станет назначение руководителя проекта, который будет нести ответственность за проект, начиная от инвестиционного замысла до сдачи объекта в эксплуатацию. Минстройархитектуры разработано примерное Положение о руководителе инвестиционного проекта и его функциональных обязанностях. Более четко решено прописать деятельность УКСов и процедуры, которые должны выполняться при подготовке земельных участков к строительству. В Кодекс об административных нарушениях предлагается внести изменения, касающиеся ужесточения административных воздействий, в том числе на должностных лиц, которые принимают те или иные решения.

Минстройархитектуры подготовлены документы, регулирующие вопросы проведения общественных обсуждений, а также торгов в строительстве и электронных аукционов. Завершается разработка квалификационных требований для претендентов на те или иные подрядные работы или услуги, в том числе обязательным станет предоставление сведений о финансовой состоятельности претендентов.

Подготовлены и в ближайшее время будут внесены для утверждения в в Совет Министров Положение об аттестации руководителей и специалистов организаций, занимающихся строительной деятельностью, и Положение об аттестации организаций, осуществляющих деятельность в области строительства (проектную, изыскательскую, инженерную, подрядную и др.).

Всего, по сообщению Дмитрия Семенкевича, в соответствии с планом мероприятий детально проработано свыше 20 нормативных правовых документов, подготовлены проекты внесения принципиальных изменений в них.

Основные направления и подходы новой строительной политики представил Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. При разработке были детально проанализированы итоги деятельности строительного комплекса за 2006-2013 годы в строительной деятельности, промышленности стройматериалов, проектном деле, обозначены проблемные вопросы и способы их решения. Исходя из этого сформирована новая концепция, которая предусматривает принятие конкретных решений по совершенствованию правовых, организационных, экономических, технических и технологических условий, обеспечивающих устойчивое развитие строительного комплекса. Отдельными разделами выделены модернизация национальной системы ценообразования в строительстве, а также развитие внешнеэкономической деятельности в строительстве.

«Итогом преобразований должны стать защита строительного рынка от недобросовестных участников, повышение персональной ответственности за наступление технических рисков при проектировании и строительстве, повышение качества строительных работ, увеличение объемов строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, адекватная, обоснованная и доступная цена квадратного метра жилой площади», — подчеркнул Министр.

Всего просмотров: 6 210
Опубликованно: 12.08.2013