Определена столица Дажынак-2014


Версия для печати

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2014» пройдет во второй половине сентября следующего года в городе Городке и Городокском районе Витебской области. Соответствующее распоряжение 13 сентября подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Для подготовки и проведения фестиваля-ярмарки создан организационный комитет, который возглавит вице-премьер Михаил Русый. Оргкомитет должен в течение двух месяцев утвердить план мероприятий по подготовке и проведению фестиваля-ярмарки.

Напомним, что в этом году фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2013» пройдет в городе Жлобине Гомельской области.

Сегодня в Жлобине завершаются работы для проведения фестиваля. На подготовку города к мероприятию затрачено свыше триллиона рублей. В утвержденном плане подготовки к празднику числилось 283 объекта. За последний год архитекторами и строителями город изменен до неузнаваемости.

Центральное место проведения «Дажынак» — можно сказать, в прошлом болото. Сегодня это каскад озер, который является не только роскошью городского убранства, а скорее, элегантным решением насущной проблемы горожан.

Встретит гостей и обновленный Дом культуры металлургов, который не одно десятилетие ждал своего часа. Однако самые впечатляющие планы — у коммунальщиков: две трети объектов на их счету, а самый амбициозный — строительство нового коллектора. Новые коммуникации дадут городу импульс на десятилетие вперед.

Самый дорогой объект Жлобина — строительство новой гостиницы на 114 мест. Однако без этих вложений гостей не встретить даже самым радушным хозяевам. Генподрядчиком объекта является СУ-45 ОАО «Гомельпромстрой». Гостиница расположилась рядом с городским спортивно-оздоровительным комплексом, куда входят ледовый дворец, аквапарк и некоторые другие спортивные сооружения. К слову, этот комплекс также возводился силами гомельпромстроевцев. Как отмечают специалисты треста, обычно нормативный срок строительства таких гостиниц — 18 месяцев. Перед ними была поставлена задача возвести ее за семь. Впрочем, к таким нестандартным заданиям филиалам ОАО «Гомельпромстрой» не привыкать. Например, при возведении Гомельского ледового дворца, построенного по поручению Главы государства, нормативные сроки строительства были сокращены в два раза, при этом объект сдан с хорошим качеством.

В сентябре гостей «Да-жынак» также порадуют новые объекты: музей и зал игровых видов спорта, реконструированные кинотеатр и автовокзал.

Что касается нематериальной части праздника, то подробности сценария пока не разглашаются. Но жители Жлобина полагают, что их «Дажынкi» станут фестивалем фестивалей.

Интересно знать

У праздника урожая «Дажынкi» есть шаблоны, по которым трансформируются праздничные города. Все изменения являются реализацией комплекса «идеальных представлений» о том, что красиво и хорошо. Красота же отражается в возведении шести обязательных ингредиентов: объектов инфраструктуры и коммуникаций, амфитеатра или центральной площадки, где награждают передовиков, пешеходной зоны, спортивного дворца, набережной и парка, фонтана или водного комплекса.

У «Дажынак» существует свое «дожиночное колесо». Города для празднования праздника урожая определяются по кругу областей: Брестская — Гродненская — Минская — Могилевская — Гомельская — Витебская. Уже прошло два «дожиночных колеса» и теперь идет третье. Учитывая, что в этом году праздник пройдет в Жлобине Гомельской области, в 2014 году очередь Витебской области.

Безусловно, благодаря значительным финансовым вливаниям, праздник стал хорошим толчком для развития регионов.

Дворец водных видов спорта открылся в Гомеле

 

Настоящим подарком к празднованию 871-го дня рождения Гомеля для жителей города стало торжественное открытие Дворца водных видов спорта.

Для города с полумиллионным населением этот объект имеет особое значение. Дворец водных видов спорта является сооружением международного класса. Здесь могут проводиться даже олимпийские соревнования. В нем три чаши: первая на 10 дорожек имеет длину 50 м; второй бассейн для прыжков в воду глубиной 6 м оборудован вышками различной высоты вплоть до 10 м, в том числе имеются вышки для синхронных прыжков; третья чаша предназначена для обучения плаванию детей. В здании Дворца также имеются медико-восстановительный центр с комплексом специального оборудования, два больших тренажерных зала. Одновременно в двух бассейнах и спортивных залах смогут заниматься свыше 300 человек. Зрители будут наблюдать за ходом соревнований с трибуны, рассчитанной на 500 мест. Комментаторские кабины и прочие помещения, предусмотренные для спортивных объектов, соответствуют международному уровню. Вся эта красота создана строителями одного из ведущих и старейших строительных организаций Республики Беларусь — ордена Трудового Красного Знамени ОАО «Гомельпромстрой», которому в этом году исполняется 75 лет. Генподрядчиком выступило СУ-45 под руководством директора Виталия Змушко. По его мнению, среди крупных объектов последних лет самый сложный — вторая линия Белорусского цементного завода в г. Костюковичи Могилевской области, а самый интересный — Дворец водных видов спорта в Гомеле.

Несмотря на дождливую погоду на торжественном официальном открытии Дворца водных видов спорта присутствовало большое количество гомельчан, жителей близлежащих домов, любителей плавания, в том числе детей и их родителей. Почетными гостями мероприятия были губернатор области Владимир Дворник, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации плавания Анатолий Тозик, помощник Президента Беларуси — главный инспектор по Гомельской области Анатолий Лис, мэр города Петр Кириченко, председатель областного Совета депутатов Марина Бондарь, председатель городского Совета депутатов Иван Бородинчик, а также известная белорусская пловчиха Александра Герасименя.

Как сообщает БелТА, на церемонии открытия Дворца водных видов спорта заместитель Премьер-министра, председатель Белорусской федерации плавания Анатолий Тозик отметил, что появление этого спортивного объекта — знаковое событие не только для города над Сожем, но и всей Беларуси. В стране это уже восьмой по счету 50-метровый бассейн. «Здесь будут не только тренироваться профессионалы, но и заниматься спортом жители города. Плавание — это здоровье, каждое посещение водного дворца — это минус одно посещение поликлиники. Надеюсь, что через 10 лет на доске достижений этого учреждения будут портреты наших новых чемпионов», — сказал Анатолий Тозик.

Успехов в спортивных достижениях и покорения новых высот гомельским спортсменам также пожелала заслуженный мастер спорта, двукратный серебряный призер Олимпиады в Лондоне Александра Герасименя.

После символической передачи ключа все действо переместилось внутрь Дворца. Здесь для зрителей развернулась настоящая красочная водная феерия. После завораживающего выступления команды по синхронному плаванию и головокружительных кульбитов прыгунов с вышки Александра Герасименя дала старт соревнованиям между юными воспитанниками детско-юношеских школ Гомеля, заплывы которых прошли уже на водных дорожках бассейна.

При подготовке материала использовалась
информация БелТА, газеты «Гомельские ведомости», фото — http://newsgomel.by

Всего просмотров: 4 904
Опубликованно: 23.09.2013