Официальное знакомство с "Леонардо-2011"


Версия для печати

Последний весенний вечер 31 мая для кого-то был романтичным, для других — обыденным. Для молодых архитекторов Минска он стал ярким и праздничным. Именно в этот день в Республиканском доме архитекторов состоялась торжественная презентация каталога конкурса "Леонардо–2011".

Мероприятие открыл председатель Белорусского союза архитекторов Александр Корбут. Приветственная речь была посвящена уникальности проекта "Леонардо". Александр Иосифович рассказал о недавней поездке в Анталью (Турция) на конкурс молодых архитекторов и сравнил его с белорусским биеннале.

— Многие международные эксперты сходятся во мнении, что такого события, как белорусский биеннале, по уровню организации, количеству участников и проектов, наполненности, тематике, идее, философии, в целом по своей уникальности, нет нигде. А главное, для чего существует конкурс, — это общение, налаживание контактов между молодыми архитекторами из разных стран.

Председатель БСА также отметил, что "подготовку к конкурсу 2013 года нужно начинать уже сегодня. "Леонардо" — очень мощный проект. Он известен во всем мире, начиная от Азии до Северной Европы и Латинской Америки. И нужно активно подключаться к работе, поскольку проведение такого конкурса требует больших финансовых затрат и людских сил. И мы не можем провести его хуже, чем в прошлые годы".

Несколько слов о самом каталоге сказала директор Минского международного биеннале молодых архитекторов "Леонардо–2011", заместитель председателя Клуба молодых архитекторов Екатерина Корбут: "Сборник удалось издать довольно быстро. В ноябре 2011 года состоялся конкурс, а уже в феврале– марте 2012-го сборник лучших работ увидел свет. К слову, в каталоге 2011 года собраны работы не только последних победителей и лауреатов проекта прошлого "Леонардо", но и призеров 2009 года (в том году альманах, к сожалению, не удалось издать)".

О неповторимости проекта "Леонардо" в тот вечер говорили очень много. Резюмирующей и в то же время подвигнувшей на дискуссии стала фраза директора ЗАО "Белзарубежстрой", члена жюри IV Минского международного биеннале молодых архитекторов "Леонардо–2011" Вадима Дражина: "На основании работ победителей проекта "Леонардо" можно проследить развитие архитектуры за последнее десятилетие".

"Мы еще не подводим итоги и не говорим о том, как развивается архитектура, — рассказал в интервью корреспонденту "РСГ" Вадим Дражин, — но есть возможность, просмотрев работы победителей Минского международного биеннале молодых архитекторов, определить, в каких направлениях архитектура развивается. Вряд ли есть подобные мероприятия, по итогам которых можно сделать определяющие выводы. Это большая возможность, которую еще нужно реализовать".

После торжественных вступительных речей и вручения каталогов победителям конкурса началась неофициальная часть мероприятия. Провели розыгрыш каталогов "Леонардо–2011" среди гостей встречи. Когда же стол ведущих перестал быть главным средоточием внимания, молодые архитекторы перешли в соседний зал для общения.

"На этом мероприятии у нас есть возможность встретиться со знакомыми или даже друзьями, с которыми в повседневной жизни не часто доводится видеться, — рассказал гость мероприятия, член организационного комитета проектов "Леонардо 2007, 2009, 2011" Игорь Петренко. — Интересно пообщаться, посмотреть признанные работы и послушать мнения специалистов".

Корреспонденту "РСГ" удалось поучаствовать в беседе о новом глобальном стиле для архитектуры и городского дизайна — параметризме. Победители "Леонардо–2011" в номинации "Интерьеры зданий и сооружений" сотрудники компании Monogroup Наталья Немкова, Ольга Лапицкая и Александр Ходяков приоткрыли секреты этого нового для Беларуси и новаторского для мирового архитектурного сообщества стиля.

…Вечер презентации каталога для молодых архитекторов определенно был знаковым. Давние друзья общались, обменивались мыслями, делились планами, задумывались о перспективах, говорили о тенденциях развития архитектуры. И все разговоры сводились к одному герою, объединившему всех в тот вечер, — "Леонардо", уникальному и творческому.

Всего просмотров: 7 145
Опубликованно: 12.06.2012