Общественный диалог: работа диалоговых площадок продолжается



10 февраля в Республиканском унитарном предприятии «Белстройцентр» состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь с участием депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Общественный диалог - работа диалоговых площадок продолжается

– В жизни нашей страны происходит очень важное событие. Мы обсуждаем новую редакцию Конституции Республики Беларусь. Мы продолжаем слушать мнение народа по поводу изменений и дополнений, вносимых в Основной Закон страны. Хотелось бы услышать ваши вопросы и предложения, – открыла встречу Людмила Макарина-Кибак, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике.

В ходе диалога были обсуждены основные нововведения, которые предлагается внести в действующую Конституцию. Людмила Эдуардовна заострила внимание на положениях, направленных на сохранение социальной направленности государственной политики, воспитании традиционных семейных ценностей, повышении социальной ответственности каждого гражданина за себя, свое здоровье и свою семью.

- В условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий государство берет на себя функцию защиты персональных данных граждан и обеспечения безопасности личности и общества при их использовании – на этом новшестве, предлагаемом внести в новую редакцию Конституции, остановилась Оксана Гайдук, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике и строительству.

Игорь Комаровский, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, подробно рассказал участникам встречи о статусе Всебелорусского народного собрания, его роли в политической жизни страны и полномочиях, о других изменениях и дополнениях, вносимых в основной Закон страны, отдельно отметив, что вносимые изменения являются требованием времени и необходимы для дальнейшего развития белорусского общества. Многие из них связаны с реализацией социальной и молодежной политики, что является одним из приоритетов социально ориентированного государства.

– Если будет принята данная редакция Конституции, будут внесены изменения в большое количество законов, которые потребуется привести в соответствие с Конституцией, в том числе будет принят закон о Всебелорусском народном собрании, – отметили депутаты. – У нас все законы проходят общественное обсуждение. Каждый из нас должен понимать, что он причастен как к внесению изменений и дополнений в Конституцию, так и в любой законопроект страны.

Во время дискуссии были обсуждены положения, касающиеся здравоохранения, роли семьи в воспитании детей, социальной ответственности человека, поддержки социально уязвимых категорий населения, важности и особенностей предстоящего референдума.

Всего просмотров: 1 576
Опубликованно: 10.02.2022