Об арендной плате за земельные участки


Версия для печати

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 № 101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" (далее — Указ № 101) размер ежегодной арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной собственности (далее — арендная плата за земельные участки), определяется местным исполнительным комитетом, администрацией свободной экономической зоны при предоставлении его в аренду, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Подпунктом 2.2 пункта 2 Указа № 101 местным исполнительным комитетам предоставлено право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, размер ежегодной арендной платы за земельные участки, предоставленные отдельным категориям арендаторов.

Согласно статье 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями, далее — ГК) договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством. Если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством.

Указом Президента Республики Беларусь от 13.08.2010 № 420 "Об отдельных вопросах взимания земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" (вступившим в силу с 01.09.2010, далее — Указ № 420) внесены изменения в Указ № 101 в части увеличения в 1,1–2 раза коэффициентов к кадастровой стоимости земельных участков, применяемых при определении размера ежегодной арендной платы за земельные участки.

Решением Минского городского исполнительного комитета от 17 февраля 2012 г. № 457 "Об установлении коэффициентов к ежегодной арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" (далее — Решение № 457) на территории г. Минска в 2012 г. отдельным категориям арендаторов установлены коэффициенты к ежегодной арендной плате в размере от 1,7 до 2,0.

Решением № 457 не предусмотрено право организаций самостоятельно применять коэффициенты к размеру ежегодной арендной платы, указанной в договорах аренды земельных участков.

Следовательно, арендаторы не вправе самостоятельно определять (изменять) размер ежегодной арендной платы.

Согласно подпункту 1.9 пункта 1 Указа № 101 в случае изменения договора аренды земельного участка арендная плата по этому договору исчисляется и уплачивается юридическими лицами начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации соглашения об изменении договора аренды земельного участка.

Подпунктом 1.16 пункта 1 Указа № 101 предусмотрено, что контроль за соблюдением порядка исчисления и уплаты арендной платы за земельные участки осуществляется налоговыми органами, местными исполнительными комитетами и администрациями свободных экономических зон в соответствии с законодательством.

Учитывая изложенное, в связи с установлением коэффициентов к ежегодной арендной плате на основании Решения № 457 считаем возможным арендаторам обратиться в Минский горисполком за внесением изменений и дополнений в договоры аренды путем заключения дополнительных соглашений. Зарегистрированные в установленном порядке дополнительные соглашения будут являться основанием для внесения изменений в налоговые декларации (расчеты).

Информация предоставлена инспекцией по налогам и сборам по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 6 800
Опубликованно: 02.05.2012