ОАО «Керамин» набирает обороты


Версия для печати

Торжественное открытие-презентация современной линии по выпуску керамогранита состоялось 24 июля в ОАО «Керамин». Новый автоматизированный комплекс позволяет производить качественный и экологически чистый отделочный материал различных цветовых решений и видов поверхностей, таких как полированная, глазурованная, а также классическая матовая. Одновременно вся продукция повергается высокоточной дополнительной механической обработке боковых кромок — ректификации. В результате ввода в эксплуатацию линии, оснащенной высокотехнологичным оборудованием итальянской фирмы SACMI, объемы производства увеличатся до 20 млн м2 плитки керамической в год.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин, Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Ничкасов. С технологическим процессом их ознакомил генеральный директор ОАО «Керамин» Александр Яновский.

По словам Анатолия Калинина, сегодня ОАО «Керамин», без преувеличения, является ведущим предприятием по выпуску строительных материалов в Беларуси и странах ближнего зарубежья. «Мы увидели одно из уникальных отечественных производств, которое после переоснащения работает в режиме робототехники. Высокий профессионализм коллектива, применение новых технологий и оборудования, грамотная управленческая политика позволили ОАО «Керамин» выйти на отличные показатели и стать в вопросах модернизации примером для других. Мы видим и экономический эффект. Цифры говорят сами за себя: норма прибыли к уровню прошлого года возросла здесь в полтора раза, средняя заработная плата на одного рабочего составляет более 800 долл. США, а выработка за год — 60 тыс. долл. США. На высоком уровне — и качественные параметры выпускаемой линейки товара, что помогает конкурировать с ведущими мировыми компаниями. За такими предприятиями, на мой взгляд, будущее строительной отрасли, — сказал заместитель Премьер-министра. — Организация нового производства керамогранита позволит насытить рынок Республики Беларусь высококачественной отечественной продукцией и снизить потребление импортных аналогов».

Процесс модернизации и внедрения масштабных инвестиционных программ в ОАО «Керамин» идет постоянно. Новые коллекции разрабатываются здесь каждый год, их создают профессиональные дизайнеры. Плитку можно выбирать не только по цвету или стилю, но и по технике нанесения рисунка. Например, фиксированной печатью наносится точный орнамент, а по технологии ротоколор на каждом изделии выбивается неповторимый рисунок. Современная линия переоснащена машинами цифровой печати — данное нововведение номер один в мире производства керамогранита. И если раньше перестройка каждой линии с коллекции на коллекцию занимала 3-4 часа, то сегодня это можно сделать всего лишь за 2 минуты. Цифровая фотопечать позволяет по желанию заказчика перенести любую фотографию (картинку) на керамическую плитку. Также плитка ОАО «Керамин» имеет существенное преимущество по сравнению с аналогичной импортной продукцией — она значительно дешевле.

«Опыт проведения модернизации в ОАО «Керамин» должны взять на вооружение и другие отечественные предприятия промышленности стройматериалов, — обратил внимание Анатолий Ничкасов. — Открытое акционерное общество инвестировало в перевооружение 11 млн евро за счет собственных средств без привлечения кредитов, а также без применения государственной поддержки. На сегодняшний день 80-85 % керамической плитки реализуется на экспорт. Это как раз совпадает с теми задачами, которые перед нами поставлены по выходу на внешние рынки. Высокий класс и уровень, продемонстрированный руководством предприятия, говорит о том, что строительная отрасль работает устойчиво».

Останавливаться на достигнутых результатах в ОАО «Керамин» не собираются. «Все инновационные технологии по производству керамики, которые существуют в мире, у нас уже есть. Эту планку мы намерены удерживать и в будущем. В планах — дальнейшая модернизация производства, закупка нового оборудования и, конечно же, работа на снижение энергоемкости производства, что даст возможность устанавливать более низкую цену на плитку и быть первыми в Европе», — заверил генеральный директор ОАО «Керамин» Александр Яновский.

Все самое новое от ОАО «Керамин» можно увидеть в современном фирменном салоне керамической плитки и керамики ООО «КЕРАМИН-СТОЛИЦА ИНВЕСТ» по ул. Осиповичской, 18, который был открыт в ноябре 2011 года. За это время его посетили тысячи белорусов и гостей столицы. Торговый объект можно по праву назвать уникальным: керамическая плитка и санитарная керамика представлены так, чтобы посетители могли увидеть коллекции в реальных интерьерах. Здесь продемонстрированы готовые идеи и практичные решения для оформления интерьера, а также полный спектр фирменных услуг — от рекомендации опытного консультанта, который поможет сделать правильный выбор, до бесплатной профессиональной разработки дизайн-проекта помещения в 3D и расчета необходимого количества продукции. Также клиентам предлагается выезд дизайнера на дом; доставка приобретенной продукции; система «электронная очередь»; детская комната; парковка на 120 машино-мест; современный склад и комната ожидания, где в режиме реального времени можно отследить готовность заказа.
Крупнейшая товаропроводящая сеть ОАО «Керамин» представлена торговыми домами, расположенными по всей территории Республики Беларусь. Она включает в себя магазины в Минске, Бресте, Бобруйске, Витебске, Гомеле, Гродно и др.

Всего просмотров: 6 383
Опубликованно: 12.08.2013