Новый производственный корпус ОАО «Руденск» готов к сдаче в эксплуатацию


Версия для печати

Близится к завершению реализация инвестиционного проекта в ОАО «Руденск». Новый корпус по производству рефлекторов и автомобильных фар, оснащенный современным оборудованием, функционирует в пусконаладочном режиме, специалисты дорабатывают последние нюансы и готовят его к сдаче в эксплуатацию. Инвестпроект включен в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы. По результатам проведенных тендеров объект проектировался ОАО «Авторемпромпроект», генподрядчиком выступило РУП «СтройМАЗтрест» — организациями Министерства промышленности, а осуществление технического надзора за строительством было доверено РУП «Белстройцентр».

Основная продукция ОАО «Руденск» широко известна не только в нашей стране, но и за рубежом. Предприятие выпускает светотехнические изделия для автомобилей и сельскохозяйственной техники. На автомобилях МАЗ, без которых сегодня нельзя представить ни одно автотранспортное предприятие республики, обязательно устанавливаются головные фары, фонари, световозвращатели, которые дают необходимую информацию для участников дорожного движения. Энергонасыщенный трактор МТЗ-3022 имеет светотехнических изделий еще больше, поскольку предназначен для работы на полях, в том числе в ночное время. Устанавливается продукция ОАО «Руденск» на кормоуборочных комбайнах «Полесье», которые выпускает РУП «Гомсельмаш», а также на комбайнах «Лида», производимых ОАО «Лидагропроммаш».

Не менее важными для завода являются поставки светотехнической продукции на экспорт — в автотранспортные предприятия России, Украины и Казахстана, а также на вторичный рынок (для ремонта техники) многих стран СНГ. Несколько лет назад коллектив освоил серийный выпуск боковых габаритных фонарей на светодиодах и блок-фар для автомобилей ВАЗ. На сегодняшний день в ассортименте — более 100 наименований различных фонарей, фар, световозвращателей, отражателей и световых приборов.

Следует отметить, что до недавнего времени основные комплектующие для выпуска блок-фар, а именно рефлекторы и рассеиватели, приходилось закупать за рубежом (в Польше и Китае), тратить на эти цели валюту, находиться в определенной зависимости от ценовой политики поставщиков. В связи с этим и появилась идея освоить самим выпуск данной перспективной продукции. Решение о создании импортозамещающего производства по выпуску рефлекторов было принято в 2010 году. При выборе места для его размещения было решено снести старую пилораму, находившуюся на территории предприятия, и построить здесь новый корпус. В августе 2011 строители приступили к работе.

Новое высокотехнологичное производство разместилось в прямоугольном здании размером 78х24 м, с высотой до низа стропильных конструкций 7,2 м и общей площадью почти 2 тыс. м2. Основное производство включает участки литья изделий из пластмасс, изготовления и сборки рефлекторов, вакуумной металлизации, нанесения защитного покрытия на рассеиватели, а также склады литьевых деталей, комплектующих, сырья. Технологические процессы организованы в соответствии с учетом обязательного выполнения установленных правил техники безопасности и охраны труда. Проектом предусмотрены все необходимые подсобные помещения: гардеробные (рассчитанные для обслуживания 146 человек), санузлы, кабинеты, технические помещения, комнаты отдыха и пр. Интересная особенность проекта заключается в том, что часть здания — двухуровневая, на втором этаже размещена лаборатория (размером 28х10 м), где будут проводиться измерения фотометрических характеристик готовых фар. Ранее на предприятии была только лаборатория (сертифицированная в Женеве) по поверке качества фонарей.

«Мы производим фары с 2001 года, и сегодня наиболее востребованными являются блок-фары для автомобилей, укомплектованные сложными рефлекторами и рассеивателями из поликарбоната, — рассказывает главный инженер ОАО «Руденск» Андрей Купранович. — Новейшее оборудование мировых производителей, которое установлено в построенном корпусе, существенно расширяет наши возможности. Во-первых, металл в рефлекторах мы заменили инновационным материалом BMС, который покрывается специальным лаком и металлизируется. Во-вторых, вместо стекла в рассеивателях используем полимерный материал — поликарбонат. При этом существенно снижается энергоемкость производства, поскольку отпадает необходимость в печах для плавления песка. Вместо них стоят термопласт-автоматы, которые требуют значительно меньше электроэнергии. Такие блок-фары по своим характеристикам (прочности, прозрачности и пр.) ничуть не уступают изготовленным из металла и стекла, при этом их стоимость намного ниже».

Внедрение инновационных технологий позволило «замкнуть» производственный цикл и выпускать автомобильные фары без импортной «начинки». «Это совершенно новая не только для Беларуси, но и стран СНГ технология. Такого полностью замкнутого цикла до сегодняшнего дня на постсоветском пространстве не было. Наше предприятие стало первым, где он внедрен», — с гордостью добавляет главный инженер.

В связи с открытием нового производства коллектив ОАО «Руденск» увеличится на 50 человек. Высококвалифицированных специалистов в основном перевели из других цехов полгода назад. Вместе с зарубежными представителями компаний-поставщиков они участвовали в пусконаладке, изучали все тонкости настройки и корректировки оборудования. К слову, первые фары, укомплектованные рефлекторами собственного производства, уже начали поставляться предприятиям-
заказчикам. «Сейчас подписываем с ОАО «КамАЗ» договор на поставку автомобильной фары по специально разработанному дизайну, с современным блоком ближнего и дальнего света, с применением светодиодных функций», — уточняет Андрей Купранович.

Проектной мощностью предусмотрен выпуск (в год) рефлекторов — 800 тыс. шт., нанесение защитного покрытия на рассеиватели — 250 тыс. шт., сборка фар для нужд автомобильной промышленности — 650 тыс. шт. Предполагается, что валютоокупаемость инвестиционного проекта для ОАО «Руденск» составит 4 года. А в целом его реализация позволит повысить конкурентоспособность автомобильной и сельскохозяйственной техники, выпускаемой белорусскими предприятиями, внесет свой вклад в экономику нашей страны.

Всего просмотров: 5 090
Опубликованно: 15.07.2013