Новые технологии в устройстве полов


Версия для печати

С 3 по 6 сентября в Минске проходила ХХ Международная специализированная выставка "БУДПРАГРЭС". Традиционно в ней приняли участие ведущие промышленные предприятия и научно-исследовательские институты отрасли, но не обошлось и без новичков. Впервые в истории этого крупнейшего строительного форума здесь был представлен стенд учреждения образования: Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства совместно с немецким концерном Uzin Utz AG вызвали немалый интерес среди участников и посетителей мероприятия.
На совместном стенде "МГПЛ № 12 строительства — Uzin" состоялась презентация новой для Беларуси профессии "Укладчик напольных покрытий". Также здесь можно было ознакомиться с продукцией ОАО "Илмакс" и ООО "Европакет". "Основная цель нашего участия в выставке — не прорекламировать новую специальность, а скорее выдвинуть на рынок Беларуси современные технологии в укладке напольных покрытий", — объяснил директор лицея Сергей Владимирович Теселкин. В связи с этим на выставке состоялся обучающий семинар на тему "Новые технологии в устройстве полов".

Главный элемент интерьера — пол

Открывая семинар, технический директор концерна Uzin Utz AG по странам СНГ Юрий Александрович Рудченко рассказал, что Международная группа компаний Uzin Utz AG с момента своего основания (1911 г.) прошла путь от локального производителя клеев до мирового концерна, предлагающего потребителю уникальный комплекс технологий и материалов по устройству полов и укладке напольных покрытий на строительных объектах любой сложности. Но, как подчеркнул представитель компании, специалисты фирмы занимаются не только созданием современных материалов и отладкой имеющихся рецептур, но и поиском новых интересных решений в укладке напольных покрытий.

"К столетию фирмы председатель правления группы компаний Uzin Utz AG Ханс-Вернер Утц объявил конкурс на тему "Полы будущего", в котором активное участие приняли многие проектировщики и дизайнеры мира. По итогам творческого соревнования было отобрано шесть уникальных проектов", — отметил докладчик.

Расскажем подробно о "дизайнерских" концепциях полов будущего.

Интерактивный пол представляет собой реальную напольную проекцию, мгновенно реагирующую на движение. Он похож на динамический экран, который можно использовать как обычный компьютер. Попадая в зону интер-активной проекции, человек своими движениями оживляет картинки: все что нужно сделать — это идти по интерактивному полу и чувствовать, как он превращается, к примеру, в рекламную площадку.

Одним из интересных проектов, представленных дизайнерами на конкурс, являются вантово-натяжные полы, которые сегодня достаточно известны, но из-за дороговизны материалов мало где используются. Но, по мнению Ю. А. Рудченко, данная технология обладает рядом преимуществ, поэтому является весьма перспективной.

Электромагнитные полы сегодня находят свое применение в офисных зданиях. Принцип их работы заключается в том, что они создают эффект электромагнитной подушки: мебель в помещениях с таким полом "передвигается", не прикасаясь к напольному покрытию. Целесообразность использования таких полов заключается в высокой устойчивости практически ко всем видам воздействия. Данные напольные покрытия используются в промышленности, на складах и других помещениях, где большое значение придается износостойкости.

"Изюминка" динамически активных полов в том, что человек может придать настилу любую фактуру: галька, трава, дерево и др. Пол может работать даже как массажер.

Концепция полов-оболочек также является весьма интересной. При декорировании данного покрытия применяются различные наполнители: живые растения, цветы, лепестки и бутоны роз, ракушки, морские звезды, что по окончании работ придает ощущение ходьбы, скажем, по фрагменту морского дна. Данный пол имеет хорошие показатели по теплоизоляции, абсолютно не пропускает воду, теплый, не скользит и, что важно, является ударопрочным.

Самым уникальным проектом конкурса стали полы, увязанные с историческим и культурным наследием места строительства. По технологии данная концепция близка к интерактивным напольным покрытиям, а суть ее основана на отражении культурно-исторических традиций общества. Словом, на полу создается история.

Ю. А. Рудченко отметил, что выставка конкурсных работ вызвала немалый общественный интерес, многие задумались над тем, каким же будет пол будущего. Примечательно, что помимо названных проектов есть и другие виды напольных покрытий. В последнее время стал актуален вопрос устройства 3D-полов. За основу их изготовления было взято творчество 3D-художников. Данная технология позволяет создавать изображения, которые кажутся объемными, если их рассматривать под отдельным углом. Но чтобы добиться объемности, нужно достаточно большое пространство.

"Может показаться, что данные концепции несколько отдалены от жизни, но на самом деле сегодня есть реальные примеры их применения, — подчеркнул технический директор концерна. — Особенностью данных проектов является то, что они совершенно органично вписываются в интерьер общественного места: торгового цента, кинотеатра, магазина, парка развлечений и др".

Успешный тандем: столичный лицей и немецкий концерн

Многие специалисты, говоря о проблеме подготовки профессионалов для строительной отрасли, высказывались о недостаточной сформированности у выпускников учреждений профтехобразования навыков работы с новейшими материалами и технологиями. Решение этой проблемы виделось во взаимовыгодном сотрудничестве учреждений образования с предприятиями — заказчиками кадров. Не раз подчеркивалось, что, участвуя в образовательном процессе, производители получают специалистов, умеющих работать с технологиями, а учреждения образования — возможность совершенствовать материально-техническую базу и осуществлять подготовку конкурентоспособных профессионалов. И если раньше об этом только говорили, то с недавнего времени от обсуждений перешли к делу.

Примером этому служит сотрудничество Минского государственного профессионального лицея № 12 строительства с немецкой фирмой Uzin Utz AG. В результате совместной деятельности в 2011 году на рынке труда Беларуси появилась новая профессия "Укладчик напольных покрытий", были внесены соответствующие изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (об этом "РСГ" писала в № 22 т. г.). Инициатором и инвестором данного проекта выступила немецкая компания при финансовой поддержке Министерства по экономическому сотрудничеству и развитию Федеративной Республики Германия. В рабочую группу по разработке новой профессиональной квалификации вошли технические эксперты Uzin Utz AG, представители комитета по образованию Мингорисполкома, специалисты Министерства образования Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Республиканского института профессионального образования. При разработке новой квалификации учитывались мнения и пожелания как государственных, так и частных строительных организаций, работающих в области отделки (ГПО "Минск-строй", ООО "Илмакс", ИП "Косвик", ООО "ЦНК-Комплект" и др.).

Тогда же на базе лицея был открыт Центр обучения по квалификации "Укладчик напольных покрытий", оснащенный новейшим оборудованием и инструментами. Учебные классы обеспечены образцами напольных покрытий, расходными материалами ведущих европейских и белорусских производителей.

"До этого времени устройством полов и инсталляцией напольных покрытий занимались в основном специалисты, имеющие квалификации "облицовщик синтетических материалов" и "паркетчик", либо вообще разнорабочие без соответствующих навыков. Квалификация "облицовщик синтетических материалов", введенная еще в 1985 г., без изменений была перенесена в третий выпуск ЕТКС Республики Беларусь. В результате полы делали не то что неправильно, а по устаревшим технологиям с использованием строительных материалов вчерашнего дня. "Паркетчик" же представлял собой очень узкую квалификацию и не пользовался достаточным спросом у предприятий, занимающихся отделочными работами, — объясняет директор лицея С. В. Теселкин. — Словом, на повестке дня давно уже стоял вопрос о появлении универсального специалиста, способного предложить строительному сектору полный комплекс современных технологий и материалов по устройству полов на объектах".

В текущем году проведен второй набор будущих укладчиков напольных покрытий на полный курс обучения (3 года) на основе базового образования.

С. В. Теселкин поделился, что с января 2013 года планируется начать переподготовку и обучение по новой специальности, а также организовать курсы по повышению квалификации специалистов, работающих в области устройства полов и укладки напольных покрытий. "В Центре будут обучать приемам работы с современными материалами согласно европейскому стандарту DIN 18365 ("Правила выполнения полов. Технические условия")", — резюмировал директор лицея.

Глава представительства Uzin Utz AG в Республике Беларусь Иван Иванович Рак в свою очередь отметил, что рад тесному и взаимовыгодному сотрудничеству с Минским государственным профессиональным лицеем № 12 строительства. Он рассказал, что представительство также успешно работает с белорусскими проектировщиками, архитекторами, дизайнерами и разработчиками нормативной документации. Сотрудничество в данном направлении, по его мнению, особенно актуально для г. Минска, где в преддверии проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года наблюдается повышенный спрос на покрытия для гостиничных комплексов, паркингов, спортивных площадок и залов.

Всего просмотров: 7 886
Опубликованно: 02.10.2012