Новые технические нормативные правовые акты (ТНПА), изданные в 1-м полугодии 2013 г. Аннотированный перечень


Версия для печати

(Продолжение. Начало в №№ 21 (522), 26 (527), 30 (531), 32 (533) 2013 г.)

Европейские и международные стандарты, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ EN, СТБ EN ISO)

СТБ ЕN 1168-2012 (EN 1168:2005, IDT)
Изделия железобетонные сборные. ПЛИТЫ МНОГОПУСТОТНЫЕ

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 21с 1 января 2013 года взамен СТБ ЕN 1168-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 1168:2005.

Стандарт распространяется на многопустотные плиты, изготавливаемые в заводских условиях и предназначенные для устройства покрытий, перекрытий и других конструкций.

Стандарт устанавливает требования к свойствам материалов, основные характеристики, критерии эффективности работы, допуски, физические свойства, методы контроля, правила транспортировки и монтажа, правила определения минимальных значений показателей многопустотных плит с напрягаемой или ненапрягаемой арматурой, выполненных из бетона, соответствующего требованиям EN 1992-1-1:2004.

В стандарте даны определения терминам: многопустотная плита, пустоты, ребро, продольный стык, стяжка, перекрытие (покрытие) из многопустотных плит, сборно-монолитное перекрытие (покрытие) из многопустотных плит.

В приложениях к стандарту приведены схемы проведения контроля, типовые формы продольных стыков, методы расчета в зависимости от распределения поперечной нагрузки, диафрагменный эффект, непредвиденные сдерживающие воздействия и отрицательные моменты, метод определения механической прочности, метод определения предела огнестойкости, принципиальные схемы узлов сопряжения, примеры комплексных испытаний, разделы европейского стандарта, соответствующие основополагающим или другим требованиям директив ЕС, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ ЕN 12602-2011 (EN 12602:2008, IDT)
ИЗДЕЛИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ЗАВОДСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ АВТОКЛАВНОГО ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 22 декабря 2011 г. № 94 с 1 июля 2012 года взамен СТБ EN 12602-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 12602:2008.

Стандарт устанавливает требования к железобетонным (армированным) изделиям заводского изготовления из автоклавного ячеистого бетона, предназначенным для применения в зданиях в качестве несущих и ненесущих строительных конструкций, а также необходимые правила расчета.

Стандарт распространяется на изделия, предназначенные для использования в условиях преимущественно статических нагрузок, за исключением случаев, специальные требования к которым приведены в соответствующих разделах стандарта.

В стандарте даны определения терминам: автоклавный ячеистый бетон, исходные материалы, арматура, антикоррозионное покрытие, декларируемое значение, стойка. Касающийся строительных изделий.

В приложении к стандарту приведены математический метод расчета, расчеты на основе испытаний, расчет элементов и несущих конструкций на случай пожара, рекомендации по учету предварительного напряжения при расчете армированных конструкций из ячеистого бетона заводского изготовления, разделы европейского стандарта, соответствуюшие существенным требованиям, а также другим положениям директив EC, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ ЕN 13263-1-2012 (EN 13263-1:2005, IDT)
ИЗДЕЛИЯ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СБОРНЫЕ. Общие требования

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 21 с 1 января 2013 года взамен СТБ EN 13263-1:2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 13263-1:2005.

Стандарт распространяется на микрокремнезем, который представляет собой побочный продукт, получаемый в результате процесса плавления при производстве ферросиликатных и кремнийсодержащих сплавов.

Стандарт устанавливает требования к химическим и физическим показателям микрокремнезема, используемого в качестве добавки группы II к бетону (соответствующему требованиям EN 206-1) и для строительства или других растворов и смесей, а также устанавливает критерии и процедуру оценки соответствия.

В стандарте даны определения следующим терминам: индекс активности, допустимая вероятность приемки, автоконтроль, испытания методом автоконтроля, сертификат соответствия требованиям EN 13263-1, сертификация, орган, осуществляющий сертификацию, сертифицированный микрокремнезем, характеристическое (нормируемое) значение, знак соответствия, контрольный период, уплотненный кремнезем, склад, действующее промышленное предприятие, заводской производственный контроль, периодические испытания, начальный период, первичные типовые испытания, орган контроля, новое промышленное предприятие, промышленное предприятие, контроль качества, план выборочного контроля, микрокремнезем, цементный раствор с содержанием микрокремнезема, предельное значение однократного результата, заданное характеристическое (нормируемое) значение, точечная проба, испытания, цемент для испытаний, испытательная лаборатория, метод испытаний, добавка группы II, неуплотненный микрокремнезем, руководство по качеству.

В приложениях к стандарту приведены разделы европейского стандарта, соответствующие существенным требованиям, а также другим положениям директив ЕС, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам и ссылочным европейским стандартам другого года издания.

СТБ ЕN 13369-2012 (EN 13369:2004, IDT)
ИЗДЕЛИЯ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СБОРНЫЕ. Общие требования

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 29 августа 2012 г. № 54 с 1 января 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 13369:2004.

Стандарт распространяется на сборные изделия из уплотненного бетона слитной структуры, имеющего плотность в сухом состоянии не менее 800 кг/м3, изготавливаемые в заводских условиях, а также изготавливаемые на полигоне и строительной площадке, при обеспечении защиты их от воздействия неблагоприятных климатических условий.

Стандарт устанавливает терминологию, требования, основные критерии эксплуатационных характеристик, методы испытания и требования по оценке соответствия, на которые будут производиться ссылки стандартами на изделия.

Стандарт не распространяется на армированные элементы из бетона на легких заполнителях.

В стандарте даны определения терминам: бетонное изделие, сборный элемент, сборное изделие, защитный слой, проектный (номинальный) защитный слой, минимальный защитный слой, фактический защитный слой, тип бетона, основные размеры, критический размер, расчетный (номинальный) размер, фактический размер, шов, конструкционный шов, деформационный шов, температурный шов, шпонка, анкерное устройство, тяж, крепление, опора, опорная прокладка, растворная постель, допуск, отклонение, производственный допуск, монтажный допуск, строительный допуск, долговечность, срок службы, проектный срок службы, условия окружающей среды, потенциальная прочность (бетона), конструкционная (фактическая) прочность (бетона), характеристическая прочность, расчетная прочность (материала), напрягаемая арматура, ненапрягаемая арматура.

В приложениях к стандарту приведены подбор защитного слоя исходя из требований по защите от коррозионных воздействий, порядок контроля качества бетона, обеспечения надежности, схемы проведения контроля, осуществление оценки соответствия третьей стороной, приемо-сдаточные испытания партии изделий при поступлении, порядок проведения испытания на водопоглощение, масштабный коэффициент для выбуренных кернов, требования к измерению размеров, расчет потерь предварительного напряжения, сведения о теплопроводности бетона, состав технической документации, характеристики стержней периодического профиля и проволоки, рекомендации по огнестойкости, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ ЕN 13501-4-2011 (EN 13501-4:2007, IDT)
КЛАССИФИКАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ ПО ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ. Часть 4. Классификация на основании данных результатов испытаний на огнестойкость компонентов систем дымоудаления

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 октября 2011 г. № 78 с 1 июня 2012 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 13501-4:2007+А1:2009.

Стандарт распространяется на каналы, заслонки, клапаны дымоудаления, естественные вытяжные вентиляторы дыма и тепла, механизированные вытяжные вентиляторы дыма и тепла, включая соединительные блоки.

Стандарт устанавливает процедуру классификации компонентов систем дымоудаления, основанную на результатах испытаний на огнестойкость, которые относятся к области применения соответствующих методов испытаний.

В стандарте даны определения следующим терминам: область прямого применения, область расширенного применения, образец для испытаний, канал дымоудаления, заслонка дымоудаления, однокамерная заслонка дымоудаления, огнестойкая многокамерная заслонка дымоудаления, клапан дымоудаления, вытяжной вентилятор дыма и тепла, механизированный вытяжной вентилятор дыма и тепла, естественный вытяжной вентилятор дыма и тепла, результат расширенного применения, протокол расширенного применения.

В приложении к стандарту приведены сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам и сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту другого года издания.

СТБ ЕN 13501-5-2011 (EN 13501-5:2005, IDT)
КЛАССИФИКАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ ПО ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ. Часть 5. Классификация по результатам испытаний стойкости кровли к наружному воздействию пламени

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 октября 2011 г. № 78 с 1 июня 2012 года взамен СТБ EN 13501-5-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 13501-5:2005+А1:2009.

Стандарт устанавливает процедуру классификации и проведения огневых испытаний для кровельных покрытий (кровель), подвергнутых воздействию внешним источникам пламени, основанные на четырех методах испытаний, приведенных в CEN/TS 1187 и соответствующих процедурах расширенного применения.

В стандарте даны определения следующим терминам: кровля, строительный материал, поврежденный строительный материал, сгоревший строительный материал, комбинированный строительный материал, строительное соединение, строительное изделие, образец, сплошное основание, нагруженная поверхность, место измерения, нижняя сторона, устойчивое пламенное горение, наружное распространение пламени, проникновение пламени, прогары, внутренние повреждения, распространение пламени по кровле, горящие капли или обрушение, шов, кровельное покрытие, длина повреждения, подложка, уклон кровли, время наружного распространения пламени, время проникновения пламени, негорючая подложка или основание, горючая подложка или основание, проникновение пламени, область прямого применения, область расширенного применения, результат расширенного применения, протокол расширенного применения.

В приложении к стандарту приведены общая информация, касающаяся четырех методов испытаний по CEN/TS 1187, форма протокола классификации для кровельного покрытия (кровли), подверженного(-ой) воздействию источника пламени, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ ЕN 13830-2012 (EN 13830:2003, IDT)
НАВЕСНЫЕ ФАСАДЫ. Технические требования и методы испытаний

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 21 с 1 января 2013 года взамен СТБ ЕN 13830-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 13830:2003.

Стандарт распространяется на навесные фасады, устанавливаемые вертикально на конструкции здания или под углом до 15° к вертикали, а также на элементы наклонного остекления, установленные в навесных фасадах. Стандарт распространяется на навесные фасады, включая соединения со стенами и потолками, соединения с наружными ограждающими конструкциями, а также аттик.

Стандарт устанавливает основные критерии эксплуатационных характеристик, методы испытания и требования по оценке соответствия, маркировке и этикетированию.

В стандарте даны определения терминам: навесной фасад, стоечно-ригельная конструкция, модульная конструкция, конструкция из межколонных стеновых панелей, система навесных фасадов, монтажный комплект навесного фасада.

В приложениях к стандарту приведены порядок контроля уравнивания потенциалов и обеспечения технического обслуживания, разделы европейского стандарта, соответствующие существенным требованиям и другим положениям директивы ЕС, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ ЕN ISO 13431-2012 (EN ISO 13431:1999, IDT)
МАТЕРИАЛЫ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫЕ И ИЗДЕЛИЯ НА ИХ ОСНОВЕ. Определение деформации при растяжении и времени до разрыва при испытаниях на ползучесть

СТБ ЕN ISO (далее — стандарт) утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 мая 2012 г. № 26 с 1 января 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 13431:1999.

Стандарт устанавливает способ определения деформации при растяжении и времени до разрыва при испытаниях на ползучесть геотекстильных материалов и изделий на их основе в различных условиях.

Стандарт устанавливает требования к отбору испытываемых образцов, проведению испытаний, содержанию протокола испытаний.

В стандарте даны определения терминам: предел прочности относительно ширины образца, нагрузка предварительного напряжения, номинальная базовая длина, технически репрезентативная ширина, деформация ползучести при растяжении, разрыв при ползучести, растягивающая нагрузка при испытаниях на ползучесть, период приложения нагрузки, период ползучести, время до разрыва при испытаниях на ползучесть, начальное удлинение, поперечное сечение.

В приложениях к стандарту приведены соответствующие международные и европейские стандарты, эквиваленты которых не приведены в тексте стандарта, сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому.

Нормативные документы можно приобрести в РУП «Стройтехнорм» по адресу:
220002, г. Минск, ул. Кропоткина, д. 89, к. 1, тел.: (017) 283 26 19, тел./факс: (017) 288 61 21
Н. В. Мельникова, начальник отдела технической информации РУП «Стройтехнорм»

(Продолжение следует)

Всего просмотров: 7 720
Опубликованно: 16.09.2013