НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ (ТНПА), ИЗДАННЫЕ В 1-м ПОЛУГОДИИ 2012 г. Аннотированный перечень


Версия для печати

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (по состоянию на 1 января 2012 г.)

Перечень технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства, действующих на территории Республики Беларусь (по состоянию на 1 января 2012 г. (далее — Перечень ТНПА)) утвержден приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее — Минстройархитектуры) от 05.01.2012 № 4.

Перечень ТНПА является изданием Минстройархитектуры, информирующим о действующих документах Национального комплекса технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства.

Перечень ТНПА включает следующие виды документов в области строительства:

Технический регламент Республики Беларусь (ТР);

Технические кодексы установившейся практики (ТКП);

Европейские стандарты, введенные в качестве технических кодексов установившейся практики (ТКП EN);

Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ);

Предварительные стандарты Республики Беларусь (СТБ П);

Европейские и международные нормы, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ ЕN, СТБ ISO);

Строительные нормы Республики Беларусь (СНБ);

Пособия к строительным нормам Республики Беларусь

(П к СНБ);

Строительные нормы и правила (СНиП);

Пособия к строительным нормам и правилам (П к СНиП);

Межгосударственные стандарты в области архитектуры и строительства (ГОСТ);

Руководящие документы в строительстве (РДС).

Для всех документов, включенных в Перечень ТНПА, приведены принятые изменения, дополнения и поправки.

Для удобства пользования в Перечне ТНПА приведен указатель обозначений ТНПА, в котором для каждого документа указан соответствующий номер блока структуры Национального комплекса, а для технических кодексов установившейся практики, государственных и межгосударственных стандартов — также код МКС.

Технические кодексы установившейся практики (ТКП)

ТКП 45-2.02-242-2011 (02250) ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА. ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И ТЕРРИТОРИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ. Строительные нормы проектирования

Технический кодекс установившейся практики (далее — ТКП) утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 26 августа 2011 г. № 292 с 1 января 2012 года впервые (с отменой СНБ 2.04.04-03, пунктов 2.7-2.13 СНиП 2.01.02-85*, пункта 1.142а (второй абзац) СНиП 2.08.02-89 и пункта 3.33 СНБ 2.02.02-01).

ТКП распространяется на проектирование противопожарной защиты городских и сельских населенных пунктов, территорий предприятий, дачных и садоводческих товариществ при их строительстве и устанавливает требования к противопожарным разрывам между зданиями и сооружениями в зависимости от их степени огнестойкости, классов функциональной пожарной опасности и категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, требования к въездам на территории, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям, а также к условиям прокладки инженерных сетей и технологических коммуникаций.

Требования ТКП не распространяются на предприятия по изготовлению, использованию, хранению и утилизации взрывчатых веществ.

В ТКП применены термины, установленные в СТБ 11.0.02, СТБ 11.09.03, СТБ 11.0.04, СТБ 1154, ГОСТ 12.1.033, СНБ 3.01.01, СНБ 3.02.01, а также даны определения следующим терминам: границы лесного массива, граница населенного пункта, зеленые насаждения общего пользования, лесной массив, минерализованная противопожарная полоса, мобильное (инвентарное) здание или сооружение, навес, открытая площадка для хранения автомобилей, пожаровзрывоопасный объект, противопожарный разрыв, радиус обслуживания пожарным депо, хозяйственные постройки.

В приложениях к ТКП приведены требования к разрывам между торговыми киосками (павильонами), размещаемыми на открытых территориях, значения разрывов от открытых наземных складов до зданий и сооружений и между указанными складами, а также от газгольдеров для горючих газов до зданий и сооружений.

ТКП 45-3.03-238-2011 (02250) ТОННЕЛИ И МЕТРОПОЛИТЕНЫ. Правила устройства

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 22 апреля 2011 г. № 133 с 1 ноября 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СНиП III-44-77 и СНБ 3.03.07-98 в части требований к строительству).

ТКП распространяется на тоннели и метрополитены и устанавливает правила устройства новых и реконструкции действующих метрополитенов, тоннелей на железных дорогах общей сети колеи 1520 мм, на автомобильных дорогах общего пользования, а также подземных пешеходных переходов.

ТКП содержит требования по контролю качества и правилам приемки тоннелей и метрополитенов в эксплуатацию.

В ТКП даны определения следующим терминам: автобетоновоз, автобетоносмеситель, анкер буроинъекционный, верхнее строение пути, выработка, дополнительное крепление котлованов, естественная тяга, забой, закрепление грунтов, зимние условия, кольцо обделки универсальное, комплекс тоннелепроходческий механизированный (ТПМК), комплексный объект строительства, кондиционирование грунта, крепь временная, критическая прочность бетона, метод "стена в грунте", метод термоса, микротоннелирование, обделка тоннельная, окно, обслуживающие процессы, объект строительства, пригруз забоя активный, продавливание труб, проходка щитовая, работы горностроительные, разуклонка, раствор бентонитовый, сваи секущиеся, свайная стена, свая бурозавинчиваемая, способ продавливания, стена комбинированная, стены траншейные, строительство по схеме "сверху вниз", строительство тоннелей щитовым способом, стык рабочий, теплый период года для подземных сооружений, технология струйная, трудные условия, упрочнение грунтов, холодный период года для подземных сооружений, щит проходческий, щит с бентонитовым пригрузом забоя, щит с грунтовым пригрузом забоя.

В приложениях к ТКП приведены форма наряда на производство работ сторонними организациями в эксплуатируемых сооружениях метрополитена, допустимые отклонения фактических размеров горных выработок и обделок от проектного положения, паспорт линии, перечень документов для сдачи в эксплуатацию оборудования и документации, предъявляемой при приемке объектов строительства метрополитена, описание процесса контроля выполнения и эффективности мер по защите от электрокоррозии, формы документов, необходимых для сдачи эскалаторов в эксплуатацию, формы журналов регистрации нарядов и актов-допусков, выдаваемых сторонними организациями на производство работ, учета указаний и копий указаний технического надзора, журналов производства горных, бетонных и железобетонных работ, работ по гидроизоляции, нагнетанию растворов и герметизации сборных обделок, производства работ по закреплению грунтов, формы протокола проверки сопротивления изоляции и заземления электрооборудования и акта индивидуального испытания, формы актов освидетельствования скрытых работ, на работы по водопонижению, приемки работ по устройству гидроизоляции и нагнетанию растворов, рабочей комиссии о приемке оборудования после индивидуального испытания, приемки внутренних систем водоснабжения, отопления, канализации, водостока и осветительных установок и т. п.

Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ)

СТБ 1481-2011 БЕТОНЫ КОНСТРУКЦИЙ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ. Методы определения содержания хлоридов и степени карбонизации

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь (далее — Госстандарт) от 30 сентября 2011 г. № 70 с 1 января 2012 года взамен СТБ 1481-2004.

СТБ устанавливает методы определения содержания хлоридов и степени карбонизации, а также порядок выполнения химического анализа тяжелых бетонов, изготавливаемых на портландцементе по ГОСТ 10178, ГОСТ 31108, СТБ ЕН 197-1, монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций мостовых сооружений, эксплуатирующихся на автомобильных дорогах.

СТБ содержит требования к реактивам и материалам, средствам измерения и оборудованию, безопасности при проведении анализа.

В СТБ применены термины, установленные в ГОСТ 22690, ГОСТ 28570, и даны определения следующим терминам: проба, единичная проба, смешанная проба, средняя аналитическая проба, навеска, холостой опыт, холостой раствор.

СТБ 2221-2011 БЕТОНЫ КОНСТРУКЦИОННЫЕ ТЯЖЕЛЫЕ ДЛЯ ТРАНСПОРТНОГО И ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СТРОИ-ТЕЛЬСТВА. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 30 сентября 2011 г. № 70 с 1 января 2012 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь ГОСТ 26633-91, кроме положений, относящихся к конструкционным тяжелым бетонам плотной структуры, на которые распространяются нормы проектирования СНБ 5.03.01-02).

СТБ распространяется на бетоны конструкционные тяжелые и мелкозернистые, изготавливаемые с использованием цементных вяжущих, применяемые для конструкций мостовых сооружений, труб под насыпями, транспортных тоннелей, гидротехнических, мелиоративных и водохозяйственных сооружений, покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов, укрепительных полос, водоотводных лотков, барьерных ограждений и бортовых камней, элементов обустройства автомобильных дорог.

Требования стандарта не распространяются на бетоны особо тяжелые и специальные (жаростойкие, декоративные и др.).

Бетоны должны соответствовать требованиям стандарта и изготавливаться по проектной и технологической документации на конструкции конкретного вида, утвержденной в установленном порядке.

СТБ устанавливает технические требования (требования к материалам и составу бетона), характеристики бетона, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию.

В СТБ применены термины, установленные в СТБ 1544, и даны определения следующим терминам: бетон дорожный, бетон гидротехнический бетон высокопрочный, класс бетона по прочности.

В приложении к СТБ приведены соотношение между классами и характеристиками бетона по прочности на сжатие и растяжение, перечень вредных примесей и их характер воздействия на бетон.

СТБ 2222-2011 ЗАПОЛНИТЕЛЬ ПОЛИСТИРОЛЬНЫЙ ВСПЕНЕННЫЙ ГРАНУЛИРОВАННЫЙ. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 30 сентября 2011 г. № 70 с 1 января 2012 года впервые.

СТБ взаимосвязан с техническим регламентом ТР 2009/013/BY "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность".

СТБ распространяется на гранулированный вспененный полистирольный заполнитель, предназначенный для изготовления пенополистирольных и полистиролбетонных плит, приготовления теплоизоляционных растворов для оштукатуривания, в качестве органического пористого заполнителя при изготовлении легких бетонов, применяемых для тепло- и звукоизоляции промышленного оборудования при температуре изолируемых поверхностей до 80 оС, а также при изготовлении технических средств социальной реабилитации.

В СТБ дано определение термину заполнитель.

Заполнитель должен соответствовать требованиям стандарта и изготавливаться по технологической документации.

СТБ устанавливает структуру условного обозначения, технические требования, правила приемки, методы контроля, требования безопасности, требования по транспортированию и хранению, гарантии изготовителя и указания по применению.

В приложении к СТБ приведены показатели и методы контроля показателей, подлежащие подтверждению при оценке соответствия и обеспечивающие соответствие заполнителя требованиям ТР 2009/013/BY.

СТБ 2225-2011 МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ. Методы определения цветоустойчивости лакокрасочных покрытий при воздействии искусственных климатических факторов

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 30 сентября 2011 г. № 70 с 1 января 2012 года впервые.

СТБ устанавливает методы определения цветоустойчивости лакокрасочных покрытий, применяемых для отделки зданий и сооружений, при воздействии искусственных климатических факторов.

В СТБ применены термины, установленные в ГОСТ 28246, и даны определения следующим терминам: лакокрасочное покрытие (ЛКПк), окрашиваемая поверхность, цветоустойчивость, искусственные климатические факторы.

В СТБ приведены требования к средствам испытаний, испытательному оборудованию, подготовке образцов для испытаний, обработке и правилам оформления результатов испытаний.

СТБ 2231-2011 ПРОФИЛИ СТАЛЬНЫЕ ХОЛОДНОГНУТЫЕ ДЛЯ БЕСКАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ АРОЧНОГО ТИПА. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 октября 2011 г. № 78 с 1 июня 2012 года впервые.

СТБ распространяется на стальные холодногнутые профили, изготавливаемые на месте строительства с помощью передвижного механизированного оборудования и предназначенные для возведения бескаркасных однопролетных производственных и бытовых зданий и сооружений арочного типа, эксплуатируемых в неагрессивных средах, в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 40 оС и выше.

СТБ классифицирует профили по конструктивному решению, по виду защитного покрытия исходной заготовки, наличию и виду декоративного покрытия.

СТБ устанавливает структуру условного обозначения, основные параметры и характеристики, технические требования, требования безопасности, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению, гарантии изготовителя.

Профили должны соответствовать требованиям СТБ и изготавливаться по рабочим чертежам и технологической документации, утвержденным в установленном порядке.

В приложениях к СТБ приведена форма поперечного сечения и обозначение размеров профилей.

СТБ 2233-2011 СТОЙКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДЛЯ ОПОР НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ И КОНТАКТНЫХ СЕТЕЙ ГОРОДСКОГО ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОГО ТРАНСПОРТА. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 октября 2011 г. № 78 с 1 июня 2012 года впервые.

СТБ распространяется на стойки металлические для опор наружного освещения и контактных сетей городского электрифицированного транспорта, эксплуатируемые в климатических зонах со среднемесячной минимально температурой воздуха до минус 40 оС в I–III районах по ветровым и гололедным нагрузкам согласно СНиП 2.01.07.

В СТБ даны определения следующим терминам: звено, стойка, ревизионный люк, электрический щиток.

СТБ классифицирует стойки в зависимости от назначения на типы, в зависимости от диаметра и длины стойки — на виды.

СТБ устанавливает структуру условного обозначения, основные параметры и размеры, технические требования, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению, указания по установке и гарантии изготовителя.

Стойки должны соответствовать требованиям СТБ и ГОСТ 23118 и изготавливаться по рабочим чертежам и технологической документации, утвержденным в установленном порядке.

(Продолжение следует)

Нормативные документы можно приобрести в
РУП "Стройтехнорм" по адресу:
220002, г. Минск,
ул. Кропоткина, 89, к. 65.
Тел.: (017) 283 26 19.
Тел./факс: (017) 334 75 83, 288 61 21.

Н. В. Мельникова,
заместитель начальника отдела
технической информации РУП "Стройтехнорм"

Всего просмотров: 36 307
Опубликованно: 12.06.2012