Новые штрихи к портрету древнего Полоцка


Версия для печати

Полоцк не зря называют отцом всех белорусских городов. Его история начинается как минимум 10 веков назад — именно тогда поселение на высоком берегу Западной Двины впервые упоминается в летописях. Сейчас город представляет собой удивительное место, где история тесно переплетается с современностью, а умиротворенное спокойствие святых мест граничит с суматохой городских улиц. У Полоцка есть два лица: с одной стороны, это исторический, религиозный и культурный центр Беларуси, с другой — современный, развивающийся населенный пункт, на карте которого постоянно появляются новые объекты. Про новостройки города на Западной Двине корреспонденту "РСГ" рассказали директор КУП "Управление капитального строительства города Полоцка" Галина Андреевна Бельская и главный инженер РУП "Строительно-монтажный трест № 22" Юрий Васильевич Жогун.

"Парус" над Двиной

Прибрежное расположение Полоцка диктует свои правила в его жизни. Так, в городе активное развитие получили виды спорта, связанные с водной стихией. Недаром полоцкая школа академической гребли считается одной из лучших не только в Витебской области, но и во всей республике. Выходцы из Полоцка не раз поднимались на высокие ступени пьедестала почета самых престижных спортивных соревнований. Но громкие победы — это одна сторона медали, с другой — весьма ограниченная тренировочная база. В данный момент условия для "взращивания" талантов в городе оставляют желать лучшего. Однако уже совсем скоро ситуация кардинально изменится. В настоящее время закончено строительством и готовится ко вводу в эксплуатацию здание нового гребного центра.

Этот объект является важной составляющей комплексной программы развития города, утвержденной Главой государства. Заказчиком строительства выступает УКС Полоцка, а генподрядчиком — СМТ № 22. Архитектурный проект разработали специалисты Новополоцкого филиала УП "Институт Витебскгражданпроект".

"Гребной центр предусмотрен для учебно-тренировочных занятий по академической гребле с круглогодичным приемом спортсменов, — отметила Г. А. Бельская. — В смену здесь имеют возможность одновременно тренироваться до 140 человек. Однако соревнования на базе объекта проводиться не могут, только тренировки".

Гребной центр состоит из трех блоков: учебно-тренировочного, гостиничного для спортсменов и кафе. Этажность здания переменная. Так, корпус, где будут заниматься спортсмены, — двухэтажный. Он плавно переходит в гостиницу, возвышающуюся на шесть этажей.

Переступая порог здания, попадаешь в просторный вестибюль. На первом этаже находится зал силовой подготовки, оснащенный тренажерами. Его площадь — 136 м2. Здесь есть все для удобства спортсменов: раздевалки, душевые, санузлы, тренерская комната, медпомещения, массажная. Совсем рядом располагается зона отдыха с сауной. Парная рассчитана на 4 сеанса в день и может вместить 10 человек. Предусмотрен в зоне отдыха и небольшой бассейн объемом 7,65 м3.

На первом этаже шестиэтажной части здания находится также кафе, рассчитанное на 44 посадочных места. Предполагается, что оно будет обслуживать не только постояльцев гостиницы и спортсменов, но и жителей города. В учебно-тренировочной части центра располагается гребной бассейн объемом 51 м3. Именно здесь будут оттачивать свое мастерство спортсмены Витебщины. На воде установлен специальный тренажер, имитирующий лодку с веслами. Конечно же, процесс тренировки будет происходить не только в бассейне, но и на реке. Поэтому на третьем этаже проектировщики предусмотрели тренерское помещение для наблюдения за спортсменами.

Кроме этого, на первом этаже находятся помещение для хранения лыж, два эллинга с кладовой, боксы для конструкций и катеров, мастерская по ремонту лодок.

На втором этаже здания — "царство" игровых видов спорта. Здесь находится спортивный зал для игры в волейбол и баскетбол, оборудованный раздевалками и санузлами. Его площадь — 648 м2. На этом же уровне располагается комфортабельный конференц-зал на 27 посадочных мест.

Гостиница гребного центра занимает пять этажей высотной части здания. Она может принять одновременно 59 человек. 41 одноместный и 9 двухместных номеров будут в распоряжении спортсменов, тренирующихся в этих стенах. Все они оснащены современным технологическим оборудованием, бытовой техникой и мебелью. Кроме этого, гостиничный блок включает бытовые помещения, а также комнаты отдыха и приема пищи для персонала. При строительстве были учтены требования по созданию безбарьерной среды. Так, в гостинице имеются специальные номера, где человеку на инвалидной коляске будет максимально комфортно.

Как рассказал Ю. В. Жогун, отделка фасадов на данном объекте выполнена весьма оригинально, с использованием трех видов декора. Плавные линии переходов и контраст цветового оформления делают здание, расположенное на берегу Двины, похожим на огромный парусник, который вот-вот отправится в дальнее плавание.

Еще одна особенность новостройки состоит в том, что двухэтажная часть здания оформлена под старину, а высотная выполнена в современном стиле. "Гребной центр находится на одной из самых древних улиц Полоцка — Нижне-Покровской, — объяснил Ю. В. Жогун. — Здесь много исторических построек, музеев. Улица имеет свое лицо, которое мы постарались не испортить. Решено было сделать плавный переход: архитекторы постарались соединить прошлое и настоящее, чтобы "вписать" гребной центр в архитектурную композицию старой части города".

Планируется, что на базе данного объекта будет создан областной центр по подготовке олимпийского резерва по гребным видам спорта. Это значит, совсем скоро спортивный комплекс "оживет" и примет своих первых гостей.

Школьное новоселье

Прошло чуть больше месяца с начала учебного года. Многие ребята уже втайне мечтают о каникулах. Но только не ученики школы № 18 им. Евфросинии Полоцкой, ведь в этом году они — новоселы! Новая школа стала отличным подарком для жителей Полоцка. Строители СМТ № 22, который выступил генподрядчиком на этом объекте, постарались на славу.

Учебное заведение находится в самом центре нового района Аэропорт. По словам директора Д. А. Шица, в данный момент здесь учатся 1152 ребенка, которые объединены в 51 класс-комплект. Всего же школа может принять 1240 учеников. С детьми работают по разным направлениям 109 педагогов.

Как рассказал Ю. В. Жогун, строилась школа им. Евфросинии Полоцкой в три очереди. Первая завершилась в 2006 году. Тогда учебное заведение и приняло первых учеников. Были сданы два учебных корпуса: № 2 и № 3. Чуть позже строители завершили вторую очередь, включающую первый и четвертый корпуса. Завершающим аккордом стал последний, пятый корпус, который и был сдан в сентябре т. г. Его ключевым объектом является актовый зал на 420 посадочных мест — самый большой в городе. Именно поэтому на его сцене планируется проводить не только школьные, но и городские мероприятия. "Именно на базе нашей школы прошло празднование Дня учителя. Собрались педагоги со всего района. Для школы это очень почетно", — отметил Д. А. Шиц.

В целом пятый корпус школы предусмотрен в том числе как центр досуга для жителей микрорайона Аэропорт. Рядом с ним находится отлично оборудованный стадион. В самом здании работает тренажерный зал, который в учебное время принимает школьников, а вечером открыт для молодежи. Благодаря всевозможным мастерским ребята могут весело и интересно провести время после уроков, занявшись кулинарией, рукоделием, столярным делом и мн. другим. Работают также кабинеты лепки, живописи, рисунка, хореографии.

"В данный момент все помещения школы эксплуатируются на сто процентов, — отметил Д. А. Шиц. — В наших спортивных залах проходят соревнования не только городского плана, но также областные и республиканские по различным видам спорта. Активно эксплуатируется и стадион. Ребята остаются в школе не только во время уроков, но и с удовольствием проводят время после занятий. Хочется сказать "спасибо" строителям, которые смогли сделать все быстро и качественно".

Школа им. Евфросинии Полоцкой — это настоящее украшение микрорайона Аэропорт. Архитектурный проект этого объекта был подготовлен архитекторами Новополоцкого филиала УП "Институт Витебскгражданпроект".

Новые дома растут как грибы

Развивается в Полоцке и жилищное строительство. Город постепенно растет, увеличивая свои границы. Сейчас активная застройка идет в районе Аэропорт.

"В прошлом году начал застраиваться шестой микрорайон р-на Аэропорт, — рассказал Ю. В. Жогун. — Там планируется возвести порядка 25 жилых домов со всей инфраструктурой. Это значит, появятся школа, детский сад, торговые центры. В июне был введен в эксплуатацию "первенец" шестого микрорайона — кирпичный жилой дом № 607 на 72 квартиры".

Вот-вот примет новых жильцов новый кирпичный жилой дом (№ 608). Строительные работы там уже практически завершены, и объект сдан в эксплуатацию. А рядом с ним "растет" еще одна новостройка, где трудятся работники СМТ № 22.

Квартиры в новых домах сдаются с полной отделкой по желанию будущих жильцов.

По словам Ю. В. Жогуна, основной объем по строительству жилья в Полоцке выполняет именно 22-й строительно-монтажный трест. Однако совсем недавно у предприятия появились конкуренты. Так, в том же микрорайоне ведется строительство еще трех жилых домов латвийской и литовской компаниями.

"При освоении новой территории, несомненно, возникают сложности, — отметил Ю. В. Жогун. — В первую очередь, они связаны с прокладкой инженерных сетей и другой необходимой инфраструктуры. Район только начал застраиваться, поэтому остро стоит проблема с дорогами. Их строительство начнется в ближайшее время".

Совсем рядом со стройкой жилых домов расположился бытовой городок СМТ № 22.

"Для своих работников мы стараемся предоставить максимально комфортные условия, — рассказал он. — Стремимся, чтобы везде был порядок — как на строительной площадке, так и на территории бытового городка. Он у нас располагается здесь уже второй год. Поэтому очень важно, чтобы люди, которые проводят на стройке много времени, имели хорошие бытовые условия".

Здесь действительно идеальный порядок. Имеются все необходимые удобства для строителей: туалеты (в т. ч. "теплые"), душевые кабины с горячей водой, уютная комната для приема пищи.

Освещение на территории городка включается и выключается автоматически в зависимости от времени суток, что позволяет экономить электроэнергию.

Всего здесь стоят 45 вагончиков. Территория заасфальтирована и огорожена. Предусмотрено резервное место для рабочих субподрядных организаций. Следует отметить, что за два года существования городка строители сумели облагородить его территорию: возле вагончиков растут небольшие деревья, а центральную "улицу" украшают клумбы.

Новые объекты нисколько не нарушают гармонию древнего Полоцка. Наоборот, добавляют новые краски в его величественный портрет. У города с великим прошлым, без сомнений, не менее великое будущее. И строители, как никто другой, в этом не сомневаются!

Всего просмотров: 8 071
Опубликованно: 17.10.2011