Новые льготы по налогу на прибыль в 2012 году


Версия для печати

C 1 января 2012 года пункт 1 статьи 140 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Налоговый кодекс) дополнен подпунктом 1.13-5, в соответствии с которым от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль учреждений образования от приносящей доходы деятельности.

Под учреждениями образования согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании (далее — Кодекс об образовании) понимаются юридические лица в организационно-правовой форме учреждения, основной функцией которых является осуществление образовательной деятельности, то есть деятельности по обучению и воспитанию. Учреждения образования могут быть государственными и частными.

При определении деятельности, прибыль от осуществления которой освобождается учреждениями образования от налога на прибыль, следует руководствоваться Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Виды экономической деятельности", утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2006 № 65 (далее — ОКЭД).

В частности, согласно ОКЭД видами деятельности признаются:

— сдача имущества в аренду, а также сдача внаем собственного недвижимого, имущества, включая общежития;

— издательская и полиграфическая деятельность;

— торговая деятельность;

— деятельность по предоставлению услуг столовых, кафе, ресторанов;

— коммерческая (дилерская) деятельность по ценным бумагам;

— предоставление кредитов (займов) и др.

Таким образом, прибыль учреждений образования, полученная от деятельности, поименованной в ОКЭД, в том числе от сдачи имущества в аренду, освобождается от налогообложения налогом на прибыль.

Проценты, полученные учреждениями образования за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете, курсовые разницы и иные внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении в соответствии со статьей 128 Налогового кодекса (кроме доходов от сдачи имущества в аренду) и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежат налогообложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке по ставке 18 процентов.

Ни Налоговым кодексом, ни Кодексом об образовании не установлены какие либо ограничения по применению с 2012 года льготы по налогу на прибыль учреждениями образования в зависимости от их формы собственности.

Таким образом, льгота по налогу на прибыль, установленная с 2012 года для учреждений образования, распространяется в том числе и на частные учреждения образования.

Учреждения образования могут иметь в своей структуре обособленные подразделения и структурные подразделения. Данная норма установлена статьей 23 Кодекса об образовании. Структурное подразделение может создаваться как обособленное подразделение.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Налогового кодекса филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам данных обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено Налоговым кодексом либо Президентом Республики Беларусь. Таким образом, структурные подразделения учреждений образования, исполняющие налоговые обязательства данных учреждений, исчисляют налог на прибыль с учетом положений главы 14 "Налог на прибыль" Налогового кодекса, включая применение льгот. Особенностей применения льготы структурными подразделениями, исполняющими налоговые обязательства учреждения образования, главой 14 Налогового кодекса не установлено.

Следовательно, структурные подразделения учреждений образования, которые в соответствии со статьей 13 Налогового кодекса исчисляют налог на прибыль и исполняют налоговое обязательство по уплате данного налога за учреждение образования, могут применить льготу, установленную подпунктом 1.13-5 статьи 140 Налогового кодекса.

При наличии оснований для применения льготы согласно подпункту 1.13-5 статьи 140 Налогового кодекса суммы освобождаемой от налогообложения прибыли отражаются по строке 12 раздела 1 части 1 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и отчислениям в инновационный фонд, утвержденной постановлением от 15.11.2010 № 82 (ред. от 02.01.2012) "Об установлении форм документов, необходимых для исчисления, уплаты налогов, сборов (пошлин), и о некоторых вопросах порядка их заполнения, представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, ведения учета выручки от реализации товаров (работ, услуг), доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (частными нотариусами, адвокатами)".

Информация предоставлена инспекцией по налогам и сборам Республики Беларусь
по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 7 029
Опубликованно: 16.04.2012