Невероятная атмосфера дружбы и единения, новых знакомств и ярких эмоций



Специалист по работе с молодёжью ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» из Солигорска Станислав Макаревич стал участником Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, который с 1 по 7 марта 2024 года собрал 20000 участников из 198 стран мира.

Станислав Макаревич (крайний справа) с представителями белорусской делегации в Сочи

Молодежная делегация из Беларуси была одной из самых представительных, она насчитывала около 880 участников. Станислав поделился своими впечатлениями об этом незабываемом в его жизни событии:

– Всемирный фестиваль молодежи в Сочи – это невероятная атмосфера дружбы и единения, новых знакомств и ярких эмоций. Было весело и тепло. Это море новых друзей и настоящее Черное море рядом с гостеприимной федеральной территорией «Сириус». Я познакомился с самыми разными, творческими и очень интересными людьми, а также культурами разных стран. Одним из самых ярких впечатлений стало участие в шествии 198 молодежных делегаций в церемонии открытия фестиваля. А еще, я думаю, что приобретенный опыт будет полезен в реализации государственной молодежной политики и молодежных инициатив не только на нашем предприятии, но и на Солигорщине. Впечатлениями о фестивале я еще буду долго жить.

В пространстве фестиваля была полная свобода, каждый мог сам выбирать, куда хочет пойти и о чем поговорить, ни одна дискуссия никому ничего не навязывала. Пожалуй, единственное, чем можно было остаться недовольным, так это невозможностью побывать на всех мероприятиях, площадках и локациях фестиваля. А программа была действительно яркой и насыщенной. Фестиваль дал возможность мне встретиться со своими кумирами и артистами.

Встреча с Михаилом Галустяном была полезна тем, что он рассказал о своем творческом пути через КВН. У нас в Солигорске тоже проводятся конкурсы и фестивали КВН. Их надо поддерживать, потому что для молодежи это может стать стартовой площадкой на сцене и в жизни. Для личностного роста и самосовершенствования мне была также интересна встреча с Иваном Охлобыстиным – писателем, музыкантом, актёром, кинорежиссёром, сценаристом, продюсером, драматургом и журналистом. Запомнилась встреча с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым. На локации «Белогород» я побывал на встрече с музыкантом и певцом из некогда популярной группы «М - band» Анатолием Цоем, который рассказал о своем творческом пути. Была интересна встреча со стендап-комиком Нурланом Сабуровым. Интересно было услышать его принципы выстраивания публичных выступлений.

Удалось увидеть фееричное открытие фестиваля. К моему приятному удивлению его вела нейросеть. Весь концерт был построен на взаимодействии и участии искусственного интеллекта. В финале церемонии открытия тысячи голосов молодежных делегаций на трибунах подпевали Полине Гагариной «А million voices». И в этой невероятной атмосфере у каждого была возможность загадать свою мечту. В зале, в национальных костюмах, вставали разные страны и пели песни своей культуры.

Благодаря закрепленным за делегациями переводчикам нам удалось пообщаться, например, с делегацией из Шри-Ланки. Что интересно и приятно, участники этой делегации болели за своего участника телешоу ОНТ «Звездный Путь» Дэвина Рандения, вместе с которым мы более года назад шли по проекту и друг друга поддерживали. Приятно, что не только белорусы тебя узнают по белорусскому телепроекту, но и из далекой Шри-Ланки.

Мне было полезно узнать об опыте работы с молодежью на предприятиях, организациях, заводах других стран. Например, пообщавшись с представителями турецкой молодежной делегации, я узнал, что и у них есть традиция посвящения в молодые специалисты, которая живет в стройтресте № 3 много лет. Если это иногородние молодые работники, то на протяжении старта молодого специалиста на первом месте работы после учебы длительное время знакомят с историей города, где он работает, традициями местности. И такие встречи у наших турецких коллег после посвящения проходят раз в месяц для того, чтобы молодежь могла знакомиться, встречать свои половинки и создавать семьи. В ответ молодые специалисты делают своим нанимателям или руководителям свое алаверды: капустники, КВНы и тому подобное, благодарят своих работодателей.

Подготовил Александр КОЛЕСНИКОВ, главный редактор сетевого издания str3.by.

ОАО "Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции "

Всего просмотров: 703
Опубликованно: 13.03.2024