Немецкий опыт в Беларуси


Версия для печати

В Минске 10–11 февраля 2012 г. в рамках Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии прошла немецко-белорусская конференция "Перспективы социального партнерства". Эта программа носит название "Преодолевая границы" и осуществляется с 2002 г. Министерством экономического сотрудничества и развития ФРГ и Германским обществом по техническому сотрудничеству.

Программа опирается на опыт многолетнего успешного сотрудничества сотен белорусско-германских инициатив. Более 160 проектов и 120 региональных мероприятий, реализованных партнерами Германии и Беларуси, имеют прежде всего образовательный, развивающий характер.

С 2009 г. активное участие в Программе принимает Гомельский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Совместно с немецкими партнерами из Союза строительной промышленности земли Берлин-Бранденбург в рамках 5-го этапа Программы был успешно реализован немецко-белорусский проект "Компетенции энергоэффективного строительства", который является для Республики Беларусь очень актуальным и востребованным. В марте 2010 г. на базе Гомельского центра в рамках этой Программы был проведен семинар "Энергоэффективное строительство" с участием немецких коллег Союза строительной промышленности земли Берлин-Бранденбург, а также руководителей, структурных подразделений и преподавателей центра, специалистов строительных организаций и жилищно-коммунальных служб.

В рамках Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии на базе Гомельского центра с 2010 г. осуществляется обучение рабочих строительных специальностей энергоэффективному строительству с присвоением смежной профессии — изолировщик на термоизоляции. Тарифно-квалификационная характеристика содержит требования к основным знаниям и умениям, которые должен иметь изолировщик на термоизоляции 2 разряда. Учебный план рассчитан на 160 часов и охватывает теоретический курс, реализуемый по дневной форме обучения с отрывом от производства, и производственную практику.

Помимо освоения общепрофессионального и специального курса дисциплин, слушатели обязательно проходят курс обучения работы на ПЭВМ, который необходим в связи с компьютеризацией образовательного процесса в нашем учреждении. Достаточно отметить, что в учреждении образования используется более 150 электронных обучающих программ, фильмов и тестов.

При обучении особое внимание уделяется преимуществам и недостаткам теплоизоляционных материалов и систем, областям их рационального применения, требованиям оптимальной инсоляции, ориентации и проветривания зданий, а также принципиальным решениям теплоизоляции наружных стен, максимально свободных от "мостиков холода", утеплению подвальной части и перекрытий первого этажа, внутренней теплоизоляции помещений, термоизоляции крыш и чердачных помещений. Обсуждаются причины появления дефектов теплоизоляции, их последствия и методы устранения.

Для объективной оценки знаний слушателей используются разработанные преподавателями тесты по дисциплинам "Материалы для тепловой изоляции и герметизации стен зданий и сооружений, применяемые в ФРГ и Беларуси", "Практическое использование ПЭВМ", "Технология производства теплоизоляционных работ".

Производственную практику слушатели проходят только после успешной сдачи зачетов по изучаемым дисциплинам и экзамена по охране труда. Практические навыки приобретаются на строительных предприятиях. В течение всей практики слушатели ведут дневники производственного обучения, которые являются основными документами учета на рабочих местах предприятия. После производственного обучения слушатели сдают выпускной квалификационный экзамен.

В рамках Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии в 2010 г. был разработан учебный план и программа для повышения квалификации мастеров, прорабов и специалистов на уровне высшего и среднего специального образования в области энергоэффективного строительства. Обучение осуществляется с отрывом от производства в течение 80 часов. Программа согласована с РУП "Белстройцентр".

В период обучения слушатели должны приобрести необходимые знания по энергоэффективному строительству и безопасным условиям проведения работ. Успешно прошедшим проверку теоретических знаний выдаются свидетельства установленного образца.

Образовательная программа повышения квалификации мастеров (прорабов) преду-сматривает обучение с выездом на предприятие по выпуску жестких минераловатных плит ОАО "Гомельстройматериалы", где слушатели имеют возможность увидеть в работе новую технологическую линию по производству эффективного отечественного утеплителя, позволившую снизить в два раза энергоемкость данного вида продукции. Слушатели посещают также строящиеся объекты, на которых выполняются теплоизоляционные работы.

Особое внимание руководством нашего учреждения, преподавателями спецдисциплин уделяется внедрению в образовательный процесс энергоосознанной идеи, убеждению слушателей в том, что только благодаря системному подходу к качественному выполнению всех работ, правильному использованию современных материалов и новейших технологий специалистами разных строительных профессий можно достичь в строительстве качества европейского уровня и решить проблему энергосбережения.

Ознакомиться с высоким европейским качеством материалов, конструкций и работ, инновациями и немецкими энергосберегающими технологиями специалисты строительной отрасли имеют возможность на курсах повышения квалификации со стажировкой в Германии, которые с 2009 г. проводит наше учреждение образования в учебных центрах Союза строительной промышленности земли Берлин-Бранденбург. За этот период повысили свою квалификацию более 90 руководителей и специалистов строительного комплекса. Курсы повышения квалификации со стажировкой в Германии ориентированы на производителей работ в строительстве, инженерно-технических работников, специалистов жилищно-коммунальных служб и проектных организаций.

Администрация нашего учреждения образования большое внимание уделяет повышению квалификации инженерно-педагогических работников. Одним из направлений по изучению передового немецкого опыта являются стажировки в Германии преподавателей, мастеров производственного обучения, руководителей структурных подразделений. Достаточно сказать, что только за последних три года немецкий опыт изучали 12 наших сотрудников.

В период стажировки изучение опыта немецких коллег проводится в два этапа: изучение опыта теоретического обучения в компетентных учебных центрах земли Берлин-Бранденбург, практические занятия в мастерских учебных центров и с выездом на строительные объекты в Берлине, Франкфурте-на-Одере, Коттбусе.

После сдачи зачета немецкая сторона выдает слушателям сертификат о прохождении стажировки в Германии. По прибытии в Беларусь педагогические работники защищают в Гомельском центре повышения квалификации отчеты по стажировке.

После каждой стажировки сотрудники нашего учреждения рассказывают об инновациях и европейских подходах своим коллегам на семинарах, в "Республиканской строительной газете", которая является партнером нашего учреждения. Заключительным этапом стажировки преподавателей является план внедрения немецкого опыта в образовательный процесс каждым руководителем структурного подразделения, преподавателем и мастером производственного обучения, рассчитанный на два года, который утверждается директором при защите отчета о стажировке.

Полученным прогрессивным немецким опытом в области энергоэффективного строительства сотрудники Гомельского центра с удовольствием делятся с белорусскими коллегами как на созданном сайте http://www.energoeffektivnost.by, так и посредством проведения конференций, семинаров, написания публикаций в ведущие отечественные и зарубежные издания.

Так, в сентябре 2011 г. на базе Гомельского центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов прошла конференция по завершению немецко-белорусского проекта "Компетенции энергоэффективного строительства" в рамках 5-го этапа Программы поддержки Беларуси. На конференции с докладами выступили руководители проекта: исполнительный директор Союза строительной промышленности земли Берлин-Бранденбург Франк Букрам и с белорусской стороны директор Гомельского центра, представитель Союза Строителей по Гомельской области Н. А. Морозько, преподаватели компетент-центра г. Коттбуса Карен Шмидт, Гомельского центра Г. М. Куземкина.

Обобщая и анализируя опыт немецких учебных центров во Франкфурте-на-Одере и Коттбусе и свои первые шаги в деле обучения слушателей прогрессивным немецким технологиям строительства, в образовательный процесс мы постоянно внедряем новые идеи, инновационные методики, формы и методы образования. По аналогии с производственными мастерскими немецких учебных центров для проведения практических занятий в нашем учреждении уже создана и оборудована лаборатория энергоэффективного строительства. Необходимость ее создания обусловлена переходом строительной отрасли на нормы и стандарты, соответствующие европейской системе технического нормирования и стандартизации, которые предъявляют очень высокие требования к качеству возводимых строительных объектов и к его контролю, а следовательно, и к тем знаниям и умениям, которые приобретаются в период обучения будущими квалифицированными рабочими и специалистами. Финансовую поддержку по созданию лаборатории энергоэффективного строительства оказал Гомельский облисполком, выделивший средства для приобретения приборов и оборудования для неразрушающего контроля качества материалов, конструкций, изделий.

Сотрудниками нашего учреждения разработано учебное пособие "Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь", в котором содержатся сведения об основных направлениях экономного потребления материальных и сырьевых ресурсов в строительной отрасли, о тепловой изоляции различных частей конструкций зданий, преимуществах и недостатках теплоизоляционных материалов и систем, а также методах и средствах неразрушающего контроля качества.

По информации координатора проекта от Министерства экономического сотрудничества и развития Германии Ольги Ренш-Ветцель, Программа поддержки Беларуси будет продолжена. В 2012 г. стартует ее 6-й этап, и Гомельский центр заявил о намерении продолжить двустороннее сотрудничество. Учитывая, что в различных регионах Беларуси уже построено и эксплуатируется около 470 тыс. м2 энергоэффективного жилья, а к 2020 г. все жилье будет возводиться в энергоэффективном формате, мы намерены обратить внимание специалистов на то, что главным показателем качества проектов зданий и сооружений уже в ближайшей перспективе станет не столько экономичность их строительства, сколько экономичность эксплуатации. Решать проблему энергосбережения только путем увеличенного утепления ограждающих конструкций сегодня нельзя. Необходимо подходить к дому как к единой энергетической системе, в которой с целью создания комфортных микроклиматических условий проживания используется целый комплекс сложного инженерного оборудования, главные достоинства которого — оптимизация среды обитания и снижение энергопотребления. Правильный и качественный монтаж, а также грамотная эксплуатация инженерных систем жизнеобеспечения способствуют повышению качества жизни населения за счет обеспечения комфортных условий проживания и являются залогом минимизации эксплуатационных расходов в течение всего жизненного цикла зданий и сооружений.

К сожалению, анализ эксплуатации первых энергоэффективных домов показывает, что на сегодняшний день в республике недостаточно специалистов, осуществляющих качественное техническое обслуживание инженерных систем жизнеобеспечения, автоматизации и диспетчеризации зданий. Кроме того, не в полной мере информированы жильцы об особенностях таких домов и возможностях использования автономных автоматизированных систем регулирования режимов подачи тепла и воздухообмена с автоматическим климат-контролем в каждой квартире и индивидуальным управлением и учетом. Гомельский центр совместно с немецкими партнерами Союза строительной промышленности земли Берлин-Бранденбург готов продолжать повышение квалификации со стажировкой в Германии руководящих работников и специалистов строительно-монтажных организаций, жилищно-коммунальных служб, собственников жилья по теме "Инженерные системы жизнеобеспечения энергоэффективных зданий".

Мы признательны нашим немецким коллегам Франку Букраму, Вальтеру Яну, Карену Шмидту, Матиасу Кейзеру и др. за помощь и поддержку по внедрению в образовательный процесс новых технологий по энергосбережению в строительстве и эксплуатации энергоэффективных жилых домов.

Н. А. Морозько,
директор Гомельского центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов

Г. М. Куземкина,
к. т. н., преподаватель высшей категории отделения строительного производства 

Всего просмотров: 6 024
Опубликованно: 27.03.2012