Нарочанский край: перспективы развития "белорусской Швейцарии"


Версия для печати

Нашу страну принято называть синеокой. А все потому, что на ее территории находится множество больших и маленьких озер, которые, словно магнит, притягивают к себе любителей спокойного отдыха на лоне природы. Туристической Меккой Беларуси принято считать Нарочанский край, который уже сейчас сотни людей ежегодно выбирают для своего отдыха. И, конечно же, здесь существует огромный потенциал для дальнейшего развития. За дело уже взялись специалисты УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА", которые в рамках Государственной программы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011–2015 годы подготовили проект территориально-планировочного решения по размещению здесь объектов туризма и рекреации.

Зональный "передел"

О том, что ждет "белорусскую Швейцарию", корреспонденту "РСГ" рассказала начальник отдела туристических, рекреационных, природных территорий и охраны окружающей среды УП "БЕЛНИИПГРАДО-СТРОИТЕЛЬСТВА" С. П. Сахарова.

Основная граница курортной зоны проходит по территории национального парка "Нарочанский". В результате проектировщикам пришлось готовить два планировочных обоснования, первое из которых охватывает территорию национального парка, а второе — часть зоны отдыха "Вилейка".

"Нарочанский край привлекает огромное внимание туристов, в первую очередь потому, что здесь возможен отдых на воде. Но, поскольку это природоохранная территория, необходимо максимально учесть интересы национального парка и не нанести вред окружающей среде, — отметила С. П. Сахарова. — В своей работе мы основывались на существующем функциональном зонировании, где выделены 4 зоны: рекреационная, хозяйственная, заповедная и особого регулирования. Расписывая возможности развития туризма в этом регионе, мы ориентировались на рекреационную зону, в свою очередь подразделяющуюся на функциональные зоны туристско-рекреационного использования. Следует отметить, что на рассматриваемой территории имеются хорошие площадки, где видится огромный потенциал для развития туризма и отдыха. Именно на них мы и предлагаем сделать основной акцент. Параллельно ведутся исследования института природопользования, изучающего возможности развития в данных зонах туризма с учетом рекреационных нагрузок.

Так, заповедная зона предназначена для сохранения и восстановления наиболее ценных природных комплексов и объектов, создания условий их естественного эволюционного развития и изучения. Там запрещаются все виды деятельности, кроме научных исследований и природоохранных мероприятий.

Зона регулируемого использования — это площадка для изучения, сохранения, восстановления нарушенных природных комплексов, воспроизводства и использования природных ресурсов путем применения передовых методов щадящего природопользования.

Для объектов туризма и отдыха, проведения культурно-массовых и оздоровительных мероприятий предназначена рекреационная зона. В нее включаются участки, имеющие культурно-историческое и рекреационное значение. Здесь разрешается туризм и оздоровление, любительское рыболовство в установленных местах, организация стоянок, площадок для отдыха, установка палаток и разведение костров в отведенных для этого местах и т. д.

Туристические перспективы

Нарочанский край является очень привлекательным местом для инвесторов, в том числе и зарубежных. Многие из них уже заявили о своем интересе к площадкам, выделенным специалистами УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА" для освоения.

"На данный момент имеется около 50 участков для будущего строительства и примерный перечень инвестпроектов, который постоянно корректируется, — рассказал главный специалист отдела туристических, рекреационных, природных территорий и охраны окружающей среды института А. Г. Саквенков. — Сейчас планируется начать строительство 27 объектов. Уже идет возведение этнокультурного туристического агрокомплекса и Дома охотника и рыболова в д. Насосы. Остальные проекты находятся в стадии согласования и разработки проектно-сметной документации".

Конечно, у многих инвесторов возникает вполне понятное желание реализовывать свои проекты непосредственно в самом курортном поселке Нарочь. Среди интересных объектов, которые появятся там, — многофункциональный центр водных развлечений, проще говоря, — аквапарк. Там же планируется разместить новые базы отдыха и туристический комплекс с музейной экспозицией.

Большое значение придается благоустройству поселка Нарочь как центральной части курортной зоны.

По предварительным данным, внешний облик поселка будет выдержан в едином стилистическом ключе по своему ландшафтному благоустройству и декоративно-художественному оформлению. Здесь будут создаваться малые экспозиционные оранжереи и ландшафтные композиции типа "зимний сад" с использованием экзотических тропических и субтропических видов растений.

Привлекательным объектом для туристов станет павильон "Ведунья", где будут продаваться лекарственные травы и целебные сборы. Запланированы работы по созданию сафари-парка и комплекса развлечений на воде, обустройству пляжных зон, организации работы салона-магазина по продаже изделий мастеров народного творчества. Все это позволит существенно расширить спектр услуг, оказываемых в курортной зоне, а также снизить фактор сезонности, когда летом санатории и базы отдыха переполнены, а зимой — пустуют.

Как отметил, А. Г. Саквенков, на сегодняшний день на каждом крупном озере Нарочанского края имеются туристические стоянки для кратковременного отдыха. И если Нарочь лидирует в списке самых посещаемых туристических мест, то второе место уверенно занимает озеро Белое. По данным исследователей, его северное побережье подвергается серьезной антропогенной нагрузке, в частности, речь идет о фосфорном загрязнении. Чтобы снизить нагрузку на это озеро, специалисты УП "БЕЛНИИПГРАДО-СТРОИТЕЛЬСТВА" предлагают инвесторам развивать инфраструктуру небольших близлежащих озер.

Последнее время "модным" местом путешественников по Беларуси стали Голубые озера, находящиеся на границе Поставского и Мядельского районов. Фотографии этих мест выглядят неправдоподобно завораживающими — белый песок и невероятно голубая вода. Рядом сосновый лес с вековыми деревьями. В планах туристического развития здесь предполагается реконструкция и новое оборудование экологической тропы.

Кроме строительства новых баз отдыха, происходит активное расширение существующих санаториев. По словам А. Г. Саквенкова, санаторно-курортные организации присылают в организацию на согласование проекты по расширению собственных территорий. Этого требуют обстоятельства, ведь поток туристов в "белорусскую Швейцарию" постоянно растет.

В целом в программе развития курортной зоны задействованы практически все крупные озера: Нарочь, Мядель, Свирь, Волчино, Белое и др. Там предусматривается формирование инфраструктуры: появятся гостиницы, гостевые домики, кемпинги, палаточные городки, начнут работать рестораны, кафе, будут приведены в порядок пляжи и организованы водные развлечения.

После того, как реализация данной программы завершится, Нарочанский край превратится в современный курорт, отвечающий всем туристическим требованиям. Сейчас его облюбовали российские туристы, оценив живописную природу, гостеприимство местных жителей и доступные цены. Возможно, и для белорусов совсем скоро "турецкий берег" перестанет быть актуальным, ведь совсем рядом находятся такие уникальные места.

Интересно знать

Нарочанский регион расположен в северо-западной части Республики Беларусь, на стыке границ Минской, Витебской и Гродненской областей. Данная территория является частью Белорусского Поозерья. Местные ландшафты определяются формами рельефа, образовавшимися при отступлении последнего (валдайского) ледника 15–20 тыс. лет назад, и характеризуются исключительным разнообразием и уникальностью.

Климат Нарочанского региона формируется под воздействием воздушных масс Атлантического океана и носит черты умеренно-континентального.

Фауна региона насчитывает более 270 видов позвоночных животных, 25 видов рыб, не менее 180 видов гнездящихся птиц. В Красную книгу Республики Беларусь занесено 40 видов животных, обитающих в Нарочанском регионе.

Особым достоянием Национального парка является концентрация на его территории больших и малых водных экосистем — 43 разнотипных озера, реки общей протяженностью около 80 км, рыбоводные пруды. Озера, реки и ручьи занимают 17,1 % общей площади Национального парка и принадлежат бассейнам рек Немана и Западной Двины. Территориально озера подразделяются на четыре большие группы — Нарочанскую, Мядельскую, Свирскую и Болдукскую. Некоторые водоемы, например, оз. Великие Швакшты, не входят в указанные группы озер.

Нарочанская группа озер является природным ядром Национального парка. Это три связанных между собой водоема — Баторино, Мястро и Нарочь, а также оз. Бледное и ряд мелких озер.

Озеро Нарочь — наибольший водоем Беларуси, площадь его акватории составляет 79,6 км2, средняя глубина — около 9 м, максимальная глубина — 24,8 м, длина береговой линии — 41 км.

Всего просмотров: 9 239
Опубликованно: 09.04.2012