Налог на добавленную стоимость при безвозмездном выполнении (оказании) организациями работ (услуг) по распоряжению местных органов власти


Версия для печати

В соответствии с пунктом 1 статьи 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Согласно пункту 1 статьи 31 НК безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются передача товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.

При этом в соответствии с подпунктом 2.6 пункта 2 статьи 31 НК не признается реализацией безвозмездная передача имущества (работ, услуг) Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам, в том числе в лице уполномоченных государственных органов, юридических и физических лиц.

В соответствии со статьей 38 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» исполнительные и распорядительные органы являются государственными органами и осуществляют свои полномочия в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, названным Законом и иными актами законодательства. Исполком является исполнительным и распорядительным органом на территории области, города, района, поселка, сельсовета, а местная администрация — на территории района в городе.

Расходы организаций (выделение сотрудников, автотранспорта и др.), связанные с безвозмездным выполнением работ (оказанием услуг) по распоряжению местного органа власти (например, наведение порядка, уборка территории, посадка зеленых насаждений и т.п.), не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 2.6 пункта 2 статьи 31 НК.

Информация предоставлена Инспекцией
по налогам и сборам по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 4 007
Опубликованно: 21.10.2013