На крыльях музыки


Версия для печати

В областном конкурсе художественных работ, посвященном 170-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, победителями в своих возрастных группах признаны студенты факультета ПГС БелГУТа Игорь Скаржевский (I место) и Дмитрий Никоноров (II место).

Оба представили на суд взыскательного жюри графические работы. Игорь назвал свою "Лебединое озеро", Дима — "Музыка вокруг меня". Обе работы — романтичны и поэтичны. Созерцая их, невольно проникаешься чувствами авторов, которых музыка унесла от суетной повседневности, приподняла над обыденностью. Вряд ли могло бы так здорово получиться у молодых художников, если бы не любовь к ней. Музыка делает их жизнь богаче, ярче.

Игорь и Дима — третьекурсники, оба учатся в одной группе. Будущие архитекторы уже многое умеют. С одинаковым желанием и вдохновением они работают в разных техниках. Живопись, акварель, графика, рисунок, компьютерное моделирование — все им интересно. Игорь, будучи школьником, даже скульптуру из глины представлял на международный конкурс "Я рисую свой мир и дарю его вам", что проходил в г. Новозыбкове Брянской области. Дима в 15-летнем возрасте стал призером областного конкурса, а его живописная работа была выставлена в художественной галерее Г. Х. Ващенко.

Студентам хочется как можно больше успеть, попробовать себя в разных делах. Сложился трудолюбивый тандем: Игорь Скаржевский, Дмитрий Никоноров и их однокурсник Виктор Кулинка. В V kоntakte.ru у них есть студия "CovЁr" design studio". И, кстати, уже многие знают, что этим ребятам можно заказать логотип, они также хорошо оформят обложки для музыкальных дисков, распишут стену. Например, во дворе детского реабилитационного центра оформили стену яркими, солнечными красками. Некогда серая и унылая, она теперь создает настроение ребятишкам, притягивает взоры всех взрослых посетителей. Когда летом прошлого года сотрудники центра устраивали праздник "Разноцветный мир" для своих воспитанников, то с гордостью рассказывали местному телевидению об успехах детишек и разрисованной стене, а у Димы, как у одного из авторов, корреспондент даже брал интервью.

Недавно Игорь и Дима разработали логотип для белорусско-итальянского молодежного творческого центра "Гомельский улей", который в недалекой перспективе откроется в областном центре. За их работу руководство дворцово-паркового ансамбля направило письменную благодарность на имя ректора университета профессора Вениамина Сенько.

Через три года нынешние студенты станут молодыми специалистами. Как они видят себя в архитектуре?

— Мы знаем, что в нашей будущей профессии пригодится все, чем мы занимаемся сегодня, — говорит Игорь.

И с эти нельзя не согласиться. Ведь именно талантливые архитекторы создают красивые и удобные дома и объекты социально-культурного назначения. Есть такое изречение: архитектура — это музыка в камне. Как знать, возможно, эти ребята с помощью музыки напишут новую страницу в истории отечественной архитектуры. На радость людям.

Всего просмотров: 6 964
Опубликованно: 10.06.2011