Мой гродненский дворик, ты очень мне дорог…


Версия для печати

В каждом доме в один прекрасный день наступает время генеральной уборки, а то и основательного ремонта. Дело, как известно, хлопотное, но важное и нужное. Вот и Гродненским облисполкомом в этом году было принято решение навести основательный порядок в областном центре. Сказано — сделано, и нынешним летом Гродно превратился в одну большую стройплощадку.

Реконструкцией и благоустройством были охвачены многие проспекты и улицы города: Суворова, Болдина, Весенняя, Клецкова, Янки Купалы, Ленинского комсомола.

Обновление затронуло также ряд дворовых территорий: в Ленинском районе это дворы на улице Домбровского, 3, 5, 7 и БЛК, 45, а также прилегающие к жилым домам на ул.ул. Тавлая, 34/1–34/3, 36/1 и Брикеля, 22/7. В Октябрьском районе в список попала почти вся четная сторона ул. Поповича.

Большинство проектов благоустройства разрабатывали специалисты УП "Институт "Гродногражданпроект". Главный архитектор института А. Б. Тараненко рассказал о ходе проектирования двух крупных городских дворов — по ул. Домбровского и ул. Тавлая.

По его словам, проектное решение на начало работ необходимо было выдать буквально за несколько дней, чтобы успеть обновить дворы до наступления холодов. За этим последовали параллельное проектирование и строительство.

Несмотря на сжатые сроки, проектировщики подошли к делу основательно: разыскали в архиве геодезические съемки многолетней давности улиц Домбровского и Тавлая, ознакомились с существующей ситуацией.

Как и в большинстве микрорайонов старой застройки, у проектируемых дворов были две основные проблемы: узкие — всего 3,5 метра — внутриквартальные проезды и нехватка парковочных мест.

Исходя из этого, первоочередными задачами стали расширение проезжей части до 5,5 метра и устройство карманов для парковок. А во дворе по ул. Тавлая, помимо парковочных карманов общей вместимостью 40 автомобилей, проектировщикам удалось разместить две новые парковки на 80 и 20 машино-мест.

Кроме того, были запроектированы замена "разбитого" асфальтобетонного покрытия тротуаров и дорожек на плиточное, а также установка новых бордюров (старые со временем буквально "вросли" в землю).

Предусмотрели специалисты института оборудование детских игровых и хозплощадок, ремонт крылец, размещение скамеек и малых архитектурных форм. Кроме того, на зависть дворам-соседям, впервые за всю историю здесь установлены светильники.

Была выполнена также отмостка вокруг жилых зданий, оборудованы новые входы и окна в подвалах. Параллельно коммунальные службы вели капитальный ремонт домов по периметру дворов.

Немалые объемы работ были выполнены по озеленению, в том числе посадка газонов. Правда, сначала жильцы были недовольны вырубкой отдельных — добавим: как правило, больных и аварийных — деревьев. Поэтому, как рассказал А. Б. Тараненко, судьба каждого из них с гражданами обсуждалась отдельно, и в итоге согласие было достигнуто. Тем более что проектом пре-дусмотрены компенсаторные посадки.

Сегодня жители не нарадуются обретенным красоте и уюту родных дворов...

Всего просмотров: 6 302
Опубликованно: 10.10.2011