«Молодые крылья» будущих архитекторов


Версия для печати

В выставочном зале БелГУТа развернута выставка творческих работ группы студентов-архитекторов II–V курсов. Представлены разные жанры и техники. Но у всех работ есть общая черта — жизнеутверждающая, яркая палитра красок.

Старший преподаватель кафедры графики и организатор этой выставки Лариса Зуева отмечает, что ей сложно выделить среди творческих работ самые лучшие.

— Ребята талантливые, и мне очень приятно, что данной выставкой они подарили настоящий праздник для студентов и преподавателей университета, — говорит она.

И с этим кратким комментарием нельзя не согласиться. Ибо, любуясь некоторыми художественными работами, чувствуешь, как отступает повседневная суета, улучшается настроение.

Имена иных авторов хорошо знакомы. Например, пятикурсники Игорь Скаржевский и Дмитрий Никоноров. Два года назад они стали победителями областного конкурса художественных работ, который посвящался 150-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. С одинаковым желанием и вдохновением эти студенты работают в разных техниках. Живопись, акварель, графика, рисунок, компьютерное моделирование — все им интересно.

Елена Ведалева также два года назад была победительницей республиканской выставки студенческого творчества «АРТ-АКАДЕМИЯ», заняла первое место в номинации «Батик». А вот второкурсница Катя Скороход в свое время приятно удивила приемную комиссию, набрав самое высокое количество баллов (355) по результатам централизованного тестирования. В отличие от многих студентов-архитекторов она не занималась ни в художественной школе, ни в студии изобразительного искусства. Просто в семье все умели и любили рисовать. И Катя экзамен по творчеству сдала на девять баллов. На выставку она представила два прекрасных натюрморта (живопись и акварель).

Многие посетители останавливаются у пейзажа (масло) Станислава Хайкова. Знакомый уголок городского парка, трогательное осеннее сочетание красок… И очень кстати вспоминаются прозрачные, изумительно легкие акварели его отца Игоря Хайкова, хорошо известного в Гомеле художника. Значит, с выбором профессии парень не ошибся. Есть у него, как говорится, божья искра.

Искусствовед Олег Ананьев, который принял участие в открытии выставки, отметил, что большинство живописных творческих работ, как и положено, «живо написаны». И характерно, что на разные жанры у студентов есть свой взгляд.

Хочется надеяться, что у нынешних студентов, будущих архитекторов, будет свой взгляд и на градостроение.

Всего просмотров: 4 481
Опубликованно: 20.05.2013