Модельный закон о конкуренции


Версия для печати

Член правления Союза Строителей Виктор Васильевич Сыс принял участие в IV научно-практической конференции Евразийской экономической комиссии, которая посвящалась обсуждению Модельного закона о конкуренции. Мероприятие, прошедшее в конце апреля в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, собрало представителей органов государственной власти, бизнес-ассоциаций и профессиональных союзов трех стран.

Принятие Модельного закона послужит дальнейшему развитию и укреплению интеграционного сотрудничества, поскольку основной его целью является гармонизация национального законодательства сторон в области конкурентной политики. В частности, будут четко определены такие понятия, как монопольно высокая (низкая) цена, доминирующее положение, государственная преференция, дискриминационные условия, конкуренция (добросовестная и недобросовестная) и пр. Также будут прописаны полномочия и функции антимонопольных органов, требования к торгам и закупкам, запросам котировок цен на товары, особенности заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества, ответственность за нарушение законодательства о конкуренции.

Завершить его разработку планируется к 1 июля этого года. Нормативный документ рекомендательного характера определит примерные правовые нормы, которые в дальнейшем станут образцом для национального законодательства каждой из сторон. Основные положения Модельного закона лягут в основу антимонопольного кодекса Таможенного союза, носящего обязательный характер для его стран-участников.

Всего просмотров: 4 054
Опубликованно: 27.05.2013