Культурное наследие: сохраняя и восстанавливая


Версия для печати

Известная истина гласит, что без прошлого нет будущего. Именно бережное отношение к культурному наследию помогает сохранить крупицы истории, дабы передать их следующим поколениям. На сегодняшний день в Беларуси зарегистрировано более 5 тысяч объектов, имеющих историко-культурную значимость. Среди них весомое место занимают памятники архитектуры. Что делается в нашей стране для сохранения этих "жемчужин"? Об этом журналистам рассказал на пресс-конференции начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Республики Беларусь И. М. Чернявский. А информацией о том, как проблема охраны "достояния республики" решается на местах, поделились представители Гродненского и Витебского областных исполнительных комитетов.

Реконструкция идет…

Как отметил И. М. Чернявский, средства на восстановление и поддержание историко-культурных ценностей из государственного бюджета выделяются регулярно. Так, в этом году масштабные реставрационные работы ведутся на 15 крупных объектах страны. Среди них такие шедевры белорусской архитектуры как Несвижский дворцово-парковый ансамбль и Мирский замок.

Продолжаются работы по созданию уникального для нашей страны музейного квартала на базе Национального художественного музея Беларуси по периметру улиц Кирова, Ленина и Маркса.

Аналогичные арт-кварталы можно наблюдать во многих европейский столицах: Москве, Амстердаме, Вене. Белорусский "оазис" искусства будет создаваться в несколько этапов и потребует, кроме строительства новых зданий, реставрацию и приспособление под музейные помещения существующих. На первом этапе реализации проекта (2011–2015 гг.) предусмотрено проектирование депозитария и реставрационного центра по ул. Кирова, 25, соединенных со зданиями по ул. Ленина, 20 и 22, с пристройкой к главному корпусу комплекса вспомогательных помещений. Второй пусковой комплекс включает соединение главного здания музея по ул. Ленина, 20 с административным комплексом по ул. Ленина, 22, а также создание скульптурного дворика. Третий пусковой комплекс предусматривает реставрацию и приспособление к современным музейным технологиям главного корпуса по ул. Ленина, 20 и экспозиционной пристройки к зданию. На втором этапе (2012–2017 гг.) планируется создание пристройки к главному корпусу для размещения экспозиции современного белорусского искусства, а также реставрация здания по ул. Маркса, 24 (бывшее общежитие, которое уже передано Министерством образования Национальному художественному музею).

Немало объектов культуры находятся в данный момент на капитальном ремонте. Среди них — здания Литературного музея в Троицком предместье, минских музеев Я. Купалы и Я. Коласа, театр Я. Коласа в Витебске.

"Всего в 2011 году управление по охране культурного наследия уже подготовило 353 разрешения на выполнение реставрационно-восстановительных работ и 451 разрешение на выполнение научно-исследовательских и проектных работ", — отметил начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Республики Беларусь.

В центре внимания: замки Беларуси

И. М. Чернявский рассказал также о том, что Министерством культуры подготовлен проект специальной программы "Замки Беларуси", который сейчас находится на стадии согласования. "В данную программу мы включили все замки и отдельные дворцовые комплексы нашей страны, разделив их на три группы, — отметил он. — Первая группа — объекты, которые "дошли" до наших дней в удовлетворительном состоянии и подлежат реконструкции. В качестве примера можно привести уже упоминавшийся Несвижский дворцово-парковый комплекс, Лидский и Мирский замки, а также Старый замок в Гродно.

Вторая группа — это замки, которые невозможно восстановить в силу больших разрушений и отсутствия информации об их внешнем виде. То есть, у нас попросту нет достаточных знаний для восстановления таких объектов. Поэтому принято решение об их консервации". В список таких объектов попали Кревский, Гольшанский, Новогрудский, Быховский и ряд других замков. Уже ведутся работы по подготовке некоторых соответствующих проектов. Однако это вовсе не значит, что судьба памятников решена навеки. Как отметил И. М. Чернявский, если появится инвестор, располагающий средствами и идеей по реконструкции, то, например, Быховский замок может быть перенесен в первую группу.

Третья группа объектов, которые будет охватывать программа "Замки Беларуси", — это замчища, относящиеся более к памятникам археологии, нежели архитектуры. Это значит, что никаких следов здания в большинстве случаев не сохранилось. Например, Мядельский, Рогачевский, Браславский замки. Часть из них будет благоустроена, а на территории некоторых планируется организовать интерактивные объекты с реконструкцией отдельных элементов.

"Интерактивные объекты, несомненно, притягивали бы посетителей, — уверен И. М. Чернявский. — Так, на их территории можно было бы получить исчерпывающую историческую информацию, а благодаря реконструкции отдельных частей, воочию увидеть, как выглядел когда-то тот или иной архитектурный объект. Возможно, такой "интерактивный" подход будет применен на территории Браславского замка. Уже сейчас ведутся активные работы над Туровским городищем — утверждена концепция, готовится проектная документация".

Гродненщина: белорусская "сокровищница"

Гродненская область, как никакая другая часть Беларуси, богата архитектурными памятниками мирового значения. В целом на ее территории находится 734 историко-культурных объекта, 292 из которых — памятники архитектуры, 137 — культовые здания, 327 — памятники археологии, 96 — истории, 4 — искусства и 5 — градостроительства. Пять шедевров Гродненщины претендуют на внесение в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (например, Августовский канал, Коложская церковь и т. д.).

Как рассказал заместитель начальника управления культуры Гродненского областного исполнительного комитета С. М. Матиевич, в регионе уделяется большое внимание охране и восстановлению историко-культурного наследия. В частности, имеется план по его сохранению на 2011–2015 гг., который состоит из трех разделов. В первый входят организационные мероприятия, не требующие финансовых вложений. Во втором предлагается перечень архитектурных памятников, требующих консервации, — на Гродненщине таких объектов восемь. И, наконец, третий раздел посвящен реставрации, реконструкции и благоустройству территории замков и замчищ.

По словам С. М. Матиевича, по всей области идут активные работы по реконструкции и реставрации самых значимых объектов историко-культурного наследия. "Начата реставрация Коложской церкви — уникального архитектурного памятника XII столетия, — отметил он. — Большую популярность среди жителей области имела акция "Адбудуем Каложскую царкву разам!" — каждый хотел внести свой вклад в это благое дело. Все собранные деньги перечислены на специальный вклад и сейчас используются в строительстве. Кроме реконструкции самой церкви, рядом с ней будет построен церковно-приходской комплекс".

Вот-вот начнется реставрация Старого и Нового королевских замков в Гродно. В первую очередь строители возьмутся за Старый замок. Уже разработан архитектурный, а на стадии подготовки находится и строительный проект. Предварительная стоимость реконструкции — 74,4 млрд руб. В 2012 году строительные леса "оккупируют" известный Гродненский областной театр кукол. Восстановительные работы ведутся в Лидском и Любчанском замках.

Историко-культурное наследие Витебского региона

На реконструкцию и ремонтно-восстановительные работы на Витебщине в этом году из областного бюджета было выделено более 35 млрд руб. Об этом сообщил главный специалист управления культуры Витебского областного исполнительного комитета Я. О. Перевалов. "Среди основных объектов, на реставрацию которых пошли эти деньги, следует выделить реконструкцию Свято-Успенского собора, Железнодорожного вокзала и Привокзальной площади в Витебске, а также восстановление Спасо-Преображенской церкви и ремонт Софийского собора в Полоцке", — отметил он.

Следует отметить, что Спасо-Преображенская церковь, возведенная в Евфросиниевом монастыре в XII веке, — единственный памятник архитектуры, сохранивший до наших дней особенности Полоцкой архитектурной школы XII века. Степень сохранности храма Евфросиниевой обители действительно уникальна. Поскольку изменения почти не коснулись кладки XII века, довольно точно воссоздается его подлинный внешний облик, в настоящий момент искаженный поздними перестройками. Своеобразие архитектуры и живописи Спасской церкви, которые не находят прямых аналогий в художественном наследии православного мира, вероятнее всего, было определено заказчицей — преподобной Евфросинией Полоцкой.

Более того, сейчас с уверенностью можно сказать, что под несколькими слоями штукатурок уцелел весь комплекс фресковой росписи X века. Уже ведутся работы по реставрации древних фресок.

"До начала реставрационных работ мы даже не подозревали, что сможем обнаружить такую уникальную живопись, — рассказал И. М. Чернявский. — Сейчас специалисты производят расслоение изображений, нанесенных в XIX веке. Они будут перенесены на новую основу и позже также выставлены на всеобщее обозрение. После завершения работ мы сможем увидеть уникальный интерьер храма именно таким, каким его видели Ефросиния Полоцкая, Лазарь Бокша, зодчий Иоанн".

Отрадно, что архитектурные памятники в нашей стране не приходят в запустение, а восстанавливаются и реконструируются. Ведь именно они составляют настоящее сокровище Беларуси, сохранить которое — наша с вами миссия!

Всего просмотров: 12 040
Опубликованно: 10.10.2011