Консолидированная работа — ежедневная, еженедельная, ежемесячная


Версия для печати

Впервые после ХХ съезда Белорусского союза архитекторов Совет этого общественного объединения собрался в новом составе 20 марта т. г. в Республиканском доме архитекторов. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: внесение изменений и дополнений в Устав; утверждение кандидатур заместителей председателя, членов правления БСА и плана творческих мероприятий на 2012 год; др.

Председатель правления Белорусского союза архитекторов А. И. Корбут назвал данное заседание Совета знаковым. "От нашей сегодняшней работы во многом зависит дальнейшая деятельность аппарата Союза, всех его органов и структур", — подчеркнул он.

"Необходимо осознать: в соответствии с Уставом не только избранному председателю и правлению, но и, безусловно, Совету ХХ съезд доверил управление Союзом на ближайшие четыре года, — акцентировал внимание участников заседания выступающий. — Мне бы очень хотелось к следующему съезду подойти консолидированно. Не нужно сначала ждать, что кто-то допустит промах или совершит ошибку, а потом заявлять об этом с высокой трибуны. Нам надо работать сообща — ежедневно, еженедельно, ежемесячно — над тем, чтобы статус Союза повышался, чтобы мы не оставили без внимания ни одной проблемы, которые стоят перед членами БСА и архитектурным цехом в целом".

По убеждению А. И. Корбута, Белорусский союз архитекторов на сегодняшний день является единственной структурированной, организованной силой, способной отстаивать профессиональные интересы архитекторов.

Напомним, что ХХ съездом БСА была принята резолюция, ряд положений которой вызвал широкое обсуждение членов Совета. К примеру, пункт 2 "Инициирование системы персональной сертификации, а также, совместно с уполномоченными органами, аттестации специалистов в единстве со страхованием проектных рисков по образцу европейских архитектурных палат".

В последние годы эта тема находится в сфере пристального внимания Союза. В Республиканском доме архитекторов прошли тематические мероприятия, в том числе с участием Министра архитектуры и строительства А. И. Ничкасова, зарубежных коллег. Однако определение места и роли БСА в этом процессе еще впереди.

Как обратил внимание председатель Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главный архитектор г. Минска А. Н. Петров, в международной практике зачастую государство берет на себя функции лицензирования юридических лиц. Что касается физических лиц, то здесь существуют два направления. Первое — это персональная сертификация, которая, как правило, осуществляется в отношении граждан, выполняющих какие-либо определенные производственные операции. Сертифицировать специалиста, занимающегося интеллектуальным трудом, гораздо сложнее, так как здесь не существует конкретных параметров. Поэтому за рубежом эту функцию нередко берут на себя творческие объединения, которые включают архитектора в специальный реестр по совокупности его профессиональных успехов. В свою очередь это накладывает на палаты (союзы) определенную ответственность, которую они несут перед заказчиком за действия своего члена. К примеру, как дополнил А. И. Корбут, подобные сертификаты выдает Союз архитекторов Германии. Он напомнил также, что еще сравнительно недавно без заключения соответствующей комиссии БСА лицензия на проектные работы не выдавалась.

Что касается плана творческих мероприятий, то он обещает архитекторам насыщенный год. 2012-й наполнят как ставшие уже традиционными форумы, например, VII Республиканский конкурс дипломных проектов высших и средних архитектурных школ Республики Беларусь, так и новинки, подобные работе воссозданного экспертного архитектурного совета БСА.

Преемственность традиций призваны обеспечить установка памятных табличек на уникальных зданиях белорусских городов, а также мероприятия, посвященные 100-летиям архитекторов В. И. Геращенко, И. С. Фридмана, В. П. Федорова, Э. О. Шуберта, П. И. Лавренко, И. А. Станилевича, И. Е. Бачилова, А. И. Наконечного, И. Н. Руденко, В. А. Короля. "Зеленый свет" молодым зажгут передвижная выставка проектов победителей конкурса "Леонардо 2005–2011" и работа Студии детского творчества.

К слову, в этом году уже издан каталог IV Минского Международного биеннале молодых архитекторов "Леонардо-2011". Впереди — выход в свет каталога IX Национального фестиваля архитектуры "Минск–2011".

Всего просмотров: 4 606
Опубликованно: 25.04.2012