Изменены сроки ввода новых линий на трех цементных заводах


Версия для печати

Президент Беларуси Александр Лукашенко Указом от 19 января 2012 года № 42 изменил сроки ввода в строй новых технологических линий по производству цемента сухим способом мощностью 1,8 миллиона тонн в год каждая на трех цементных заводах страны.

В соответствии с документом технологическая линия по производству цемента сухим способом в ОАО "Белорусский цементный завод" (Костюковичи, Могилевская область) будет введена до 1 июля 2012 г. (ранее был установлен срок до 1 ноября 2011 г.), в ОАО "Красносельскстройматериалы" (Волковыск, Гродненская область) — до 1 мая 2012 г. (ранее — до 1 января 2012 г.), на ПРУП "Кричевцементношифер" (Кричев, Могилевская область) — до 1 июля 2012 г. (ранее — до 1 апреля 2012 г.).

Кроме того, Указ устанавливает, что в 2012 году должно быть осуществлено развитие карьеров на месторождении Криница Мостовского и Волковысского районов для ОАО "Красносельскстройматериалы".

Также документом установлено, что госпредприятие "Беларусьторг" Управления делами Президента Беларуси освобождается от уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе каменного угля, предназначенного для производства цемента на белорусских цементных заводах, с 1 апреля 2011 года по 30 сентября 2012 года (ранее — до 31 марта 2012 г.).

Кроме того, ранее в соответствии с пос-тановлением Совета Министров от 13 января т. г. № 44 цементным заводам будет возмещена часть процентов по кредитам.

Согласно документу, государство возместит ОАО "Белорусский цементный завод", ПРУП "Кричевцементношифер" и ОАО "Красносельскстройматериалы" часть процентов за пользование кредитами и предоставит им гарантии. Возмещение будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на прочие расходы в области промышленности, строительства и архитектуры. Такие меры предпринимаются для обеспечения финансирования и повышения эффективности работ при реализации инвестиционных проектов по строительству технологических линий по производству цемента и углеподготовительных отделений с переводом действующих технологических линий производства клинкера с природного газа на уголь, инженерной и транспортной инфраструктуры к ним.

Условием оказания этим организациям господдержки является выполнение ими в 2012 году основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Беларуси, доведенных в установленном порядке.

Кроме того, документом предусмотрено предоставление ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" гарантии Правительства по кредитам Белорусского цементного завода в размере 10 млн долл. и "Кричевцементношифера" — 45 млн долл., которые были выданы предприятиям для реализации инвестиционных проектов по развитию цементной промышленности страны.

Подготовила Елена Ворожбит

Всего просмотров: 5 632
Опубликованно: 31.01.2012