Изменения в порядке регистрации кассового оборудования


Версия для печати

Со вступлением в силу Инструкции "О порядке регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь кассового оборудования, квитанций формы КВ-1, квитанций для приема наличных денежных средств при оплате юридической помощи, оказанной физическому лицу адвокатами, и снятия их с регистрации" (далее — Инструкция № 44), утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам от 05.09.2011 № 44, утрачивает силу инструкция от 03.09.2004 № 100.

Согласно Инструкции № 44, в инспекции МНС подлежит регистрации кассовое оборудование, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее — Государственный реестр).

Кассовое оборудование подлежит регистрации в инспекции МНС до его применения и при условии установки на него в порядке, предусмотренном законодательством, средств контроля.

В случае регистрации кассового оборудования организация должна уведомить о принятом административном решении о регистрации кассового оборудования и о возможности получения второго экземпляра списка кассового оборудования, эксплуатационной документации на кассовое оборудование, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (паспорта (формуляра) на кассовое оборудование с проставленным штампом инспекции МНС), договора на техническое обслуживание и ремонт кассового оборудования в порядке и сроки, установленные законодательством об административных процедурах.

Если адреса установки кассового оборудования (за исключением кассового оборудования, используемого на транспорте и при выездной торговле) изменился, то организация не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем изменения адреса установки кассового оборудования, представляет в инспекцию МНС список кассового оборудования, сведения о котором изменились.

До 1 июля 2013 года субъекты хозяйствования могут применять кассовые суммирующие аппараты (за исключением кассовых суммирующих аппаратов, используемых в своей деятельности банками), зарегистрированные в налоговом органе, без ограничений их срока использования. После указанной даты кассовое оборудование, шестилетний срок с даты первой регистрации в налоговом органе которого истек, подлежит снятию с регистрации в инспекции МНС.

Информация предоставлена инспекцией по налогам и сборам Республики Беларусь
по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 6 695
Опубликованно: 20.02.2012