Исторический центр Минска переживает ренессанс


Версия для печати

Чем может привлечь туристов белорусская столица? При ответе на этот вопрос вспоминаются уникальный градостроительный ансамбль пр. Независимости, неповторимые "лангбардовские" здания, Национальная библиотека Беларуси и мн. др. Однако этого недостаточно, чтобы стать туристической Меккой. Очередным шагом по насыщению Минска интересными объектами станет реконструкция исторического центра белорусской столицы к чемпионату мира по хоккею 2014 года. Подробнее о предстоящих преобразованиях читателям "РСГ" рассказал директор КУП "Минская спадчына" Павел Павлович Шикунец.

Исторический центр включает Верхний город, Минское замчище, Раковское и Троицкое предместья. Но если территория предместий минчанам хорошо знакома, то о первых двух, возможно, они знают меньше. Верхний город занимает площадь 115 га и ограничивается ул.ул. Интернациональной, Немига, Богдановича, пл. Свободы и р. Свислочь. В свою очередь Минское замчище очерчено водной артерией, пр. Победителей, ул.ул. Богдановича и Мельникайте. Напомним также, что в исторический центр входит квартал Интернациональная – Городской Вал – Немига – пл. Свободы.

Одним из наиболее ярких объектов в этой части Минска в недалеком будущем станет 4-звездочный гостиничный комплекс по ул. Кирилла и Мефодия, 6, 8. Это корпуса бывшего Минского монастыря бернардинцев с костелом (памятник архитектуры барокко XVII столетия). Помимо перепрофилирования под отель, объект будет музеефицирован: здесь будут музеи карет, монастырского быта и пр.

Учитывая значимость реконструируемых корпусов, предварительно были проведены все необходимые обследования, после чего выполнено усиление уникальных стен, сводов и арок, а также укрепление фундаментов. Однако не все работы можно было "предсказать" заранее, предусмотрев их в проектной документации. Так, уже в процессе реконструкции специалисты обнаружили в метровой толще старинных стен дымоходы, акустические приспособления и т. п., что привело к корректировке ПСД и изменению видов выполняемых работ.

Помимо гостиничного комплекса по ул. Кирилла и Мефодия, к чемпионату мира по хоккею будет реализован еще ряд инвестпроектов. В их числе — здание на пересечении улиц Герцена — Интернациональной и Музыкального переулка. Правда, здесь пришлось столкнуться с непредвиденной проблемой: заказчик, первоначально выигравший тендер на строительство, превысил регламентируемую проектом детальной планировки высотность. Сейчас эту ошибку предстоит исправить…

К концу августа в Верхнем городе предполагается приступить к прокладке внутриквартальных инженерных сетей, а сданы в эксплуатацию объекты будут в 2013 году. Что касается Троицкого предместья, то здесь запланирована реконструкция бывшего кафе "Троицкое" по ул. Старовиленской, 10, в результате которой появятся ресторан и кафе, а рядом — автостоянка.

В целом за два года КУП "Минская спадчына" предстоит дать "вторую жизнь" еще 25 объектам, что, несомненно, повысит туристическую привлекательность исторического центра, равно как и перепрофилирование первых этажей расположенных здесь зданий под рестораны, кафе, музеи и т. п. Эту процедуру прошли уже 68 объектов, на очереди еще порядка 16–18.

Обновление исторического центра Минска — командная работа. Помимо КУП "Минская спадчына", в ней принимают самое активное участие специалисты строительных и проектных организаций Минстройархитектуры, Минкультуры, НАН Беларуси.

В истории суверенной Беларуси активный этап восстановления исторического центра столицы начался в 2004 г. 14 июля был подписан Указ Главы государства № 330 "О развитии исторического центра г. Минска" и утверждена Комплексная программа реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства исторического центра г. Минска на 2004–2010 гг. Согласно программе здесь предусмотрено создание зоны культурного досуга с экскурсионными маршрутами, организация работы пунктов питания и торговли, формирование общественно-торговой и деловой зоны в кварталах улиц Комсомольской, Интернациональной, Городской Вал и Революционной, выделение зоны деловых контактов, обустройство парковок автотранспорта и т. д. Наиболее плодотворный этап реконструкционных работ начался в 2010 г. А уже в декабре 2013 г. все объекты исторического центра предстанут для минчан и гостей столицы в полной красе.

Сохранить для будущих поколений историю — вот главная задача людей, которые трудятся над возрождением исторического центра Минска — города на Менке, города легенд.

Всего просмотров: 6 205
Опубликованно: 30.08.2012